चेपॉक-तिरुवल्लिकेनी विधानसभा क्षेत्र (संख्या 19) चेन्नई के केंद्र में स्थित एक ऐतिहासिक और उच्च जनसंख्या वाला आंतरिक शहर क्षेत्र है. यह क्षेत्र अपनी धार्मिक विविधता, सांस्कृतिक विरासत और राजनीतिक महत्व के लिए जाना जाता है. इस क्षेत्र में प्रसिद्ध तिरुवल्लिकेनी पार्थसारथी मंदिर, चेपॉक पैलेस परिसर, मरीना के पास के पड़ोस, और शहर के सबसे अधिक आबादी वाले आवासीय इलाके शामिल हैं.
इस विधानसभा क्षेत्र में राज्य की कई प्रमुख संस्थाएं भी स्थित हैं, जिनमें तमिलनाडु विधानसभा, सचिवालय और अन्य सरकारी विभाग, साथ ही विश्व प्रसिद्ध एम.ए. चिदंबरम (चेपॉक) स्टेडियम, विवेकानंद हाउस, कस्तूरबा गांधी हॉस्पिटल, कळैवानर अरंगम, क्वीन मैरी और प्रेसिडेंसी कॉलेज और मरीना तट का लंबा खिंचा हुआ हिस्सा शामिल है, जो बड़ी आकर्षण का केंद्र है. इसी क्षेत्र में अन्ना, एम.जी.आर., जयललिता और करुणानिधि की समाधियां भी मरीना तट के पास स्थित हैं.
चेपॉक-थिरुवल्लिकेनी का राजनीतिक इतिहास समृद्ध है. एम. करुणानिधि ने इस क्षेत्र से तीन बार जीत हासिल की थी, जबकि वर्तमान में इसे उधयनिधि स्टालिन प्रतिनिधित्व करते हैं. यह क्षेत्र अपने प्रशासनिक, सांस्कृतिक, खेल और धार्मिक महत्व के कारण भी विशेष माना जाता है.
इस क्षेत्र के मतदाता सामाजिक, धार्मिक और पेशेवर रूप से बहुत विविध हैं. यहां मुस्लिम बहुल आवासीय क्षेत्र, हिंदू मंदिर केंद्रित समुदाय, ईसाई अल्पसंख्यक, पुराने परिवार, अनौपचारिक श्रमिक, व्यापारी, छात्र और प्रवासी निवास करते हैं. राजनीतिक गतिविधियों में धार्मिक संस्थाएं, जमातें, मंदिर समितियां, व्यापारिक संघ और वार्ड स्तर के नेता महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं. मतदाता अपनी वोटिंग में सामुदायिक सौहार्द, कल्याण सेवाओं की उपलब्धता, आवास की सुरक्षा और नगर निगम की तत्परता को ध्यान में रखते हैं.
भूगोल और शहरी संरचना की दृष्टि से, यह क्षेत्र सांस्कृतिक और ऐतिहासिक क्षेत्र, संकरी आवासीय गलियां, तटीय सड़कें और प्रमुख मुख्य सड़कें सभी शामिल हैं. हालांकि सार्वजनिक परिवहन और मेट्रो कनेक्टिविटी मजबूत हैं, आंतरिक आवागमन भीड़, पैदल चलने वालों की संख्या और आपातकालीन मार्गों की सीमितता के कारण प्रभावित होता है. तटीय निकटता की वजह से कुछ क्षेत्रों को बाढ़, खारे पानी का प्रवेश और चक्रवात जैसी प्राकृतिक आपदाओं का खतरा रहता है.
इस क्षेत्र के मतदाता ऐसे प्रतिनिधियों को पसंद करते हैं जो समावेशी नेतृत्व दिखाएं, स्थानीय स्तर पर लगातार मौजूद रहें और किसी भी संकट में त्वरित प्रतिक्रिया दें, क्योंकि यह क्षेत्र अत्यधिक जनसंख्या वाला और विविध सांस्कृतिक-धार्मिक पृष्ठभूमि वाला है.
Kassali A.v.a
PMK
Jayasimmaraja S M
NTK
Mohammed Idris K
IJK
Nota
NOTA
Rajendran L
AMMKMNKZ
Raghu C
BSP
Tabrez
TPSTP
Ravi E
IND
Senthil Kumar H
IND
Srinivasan
IND
Chandranathan S
IND
Mohamed Rioz
AMAK
Nagarajan
IND
Abid Bakshq H Hussain
RPPRINAT
Ravi M L
DMSK
Anandan K
IND
Muniyandi
IND
Kannan C
IND
Krishnadasan S
IND
Balaji C
IND
Manikandan E
IND
Dilliraj P
IND
Madhana Gopal T
IND
Ganesan P
IND
Balaji K
IND
Mohammed Hussain
IND
तमिलनाडु चुनाव के लिए मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने अपने 'महा-महा' गठबंधन का पूरा फॉर्मूला फाइनल कर लिया है. इसके तहत DMK 164 सीटों पर खुद चुनाव लड़ेगी, जबकि 70 सीटें कांग्रेस और अन्य सहयोगियों को दी गई हैं. खुद स्टालिन अपनी पारंपरिक सीट कोलाथुर से मैदान में उतरेंगे. खास बात यह है कि इस बार स्टालिन ने 18 महिलाओं और 60 नए चेहरों के साथ-साथ डॉक्टर, इंजीनियर और वकीलों जैसे पढ़े-लिखे उम्मीदवारों पर बड़ा दांव लगाया है.
तमिलनाडु में 164 सीटों पर चुनाव लड़ेगी DMK, इस सीट से चुनावी मैदान में उतरेंगे स्टालिन. एमके स्टालिन ने DMK की ओर से बड़ा चुनावी ऐलान किया है. पार्टी इस बार 164 सीटों पर खुद चुनाव लड़ेगी, जबकि 70 सीटें सहयोगी दलों के लिए छोड़ी गई हैं. स्टालिन खुद कोलाथुर सीट से मैदान में उतरेंगे. इस “महा-महा गठबंधन” में कौंग्रेस को 28 और DMDK को 10 सीटें दी गई हैं
सीट बंटवारे से नाराज अन्नामलाई नहीं लड़ेंगे चुनाव? आलाकमान को लिखी चिट्ठी. तमिलनाडु में बीजेपी को बड़ा झटका लगा है. पार्टी के वरिष्ठ नेता और पूर्व प्रदेश अध्यक्ष के. अन्नामलाई ने विधानसभा चुनाव नहीं लड़ने का फैसला किया है. सूत्रों के मुताबिक, अन्नामलाई सीट बंटवारे को लेकर AIADMK के साथ हुए समझौते से नाराज हैं. उन्होंने दिल्ली में पार्टी आलाकमान को चिट्ठी लिखकर अपनी आपत्ति जताई है
तमिलनाडु में चुनाव से बीजेपी में फूट की खबरें हैं. AIADMK के साथ सीट बंटवारे से नाराज राज्य के कद्दावर बीजेपी नेता के अन्नामलाई विधानसभा चुनावों से दूरी बना सकते हैं. अपनी नाराजगी जाहिर करते हुए उन्होंने दिल्ली में आलाकमान को चिट्ठी लिखी है.
AIADMK ने दूसरी लिस्ट जारी करते हुए लीमा रोज को लालगुडी सीट से मैदान में उतारा है. वह लॉटरी किंग मार्टिन की पत्नी हैं. पार्टी के एडवोकेट विंग के सेक्रेटरी मंगुलम के. महेंद्रन मदुरै ईस्ट से चुनाव लड़ेंगे.
तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए AIADMK और बीजेपी के बीच सीटों का जिस तरह बंटवारा हुआ, उसमें बीजेपी की कई मांगें नहीं मानी गई हैं. बीजेपी के प्रति AIADMK के ताजा रुख की वजह भी के. अन्नामलाई ही हैं. क्योंकि पलानीस्वामी और अन्नामलाई की ’दुश्मनी’ का इतिहास पुराना है.
पश्चिम बंगाल में जुबानी जंग के बीच बीजेपी लगातार ममता सरकार को कानून-व्यवस्था पर घेर रही है. पार्टी ने टीएमसी पर आपराधिक नेटवर्क को संरक्षण देने का आरोप लगाया. वहीं TMC का कहना है कि बीजेपी अन्य राज्यों से 'एनकाउंटर राज' मॉडल लाने की कोशिश कर रही है.
विजय ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर आरोप लगाया कि डीएमके के समर्थन में बोलने वाले कुछ लोग राजनीतिक आलोचना के नाम पर महिलाओं का अपमान कर रहे हैं. उन्होंने डीजीपी ऑफिस जाकर पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम के पूर्व वैज्ञानिक सलाहकार वी. पोनराज के खिलाफ महिलाओं पर अपमानजनक टिप्पणी करने के आरोप में शिकायत दर्ज कराई.
तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए AIADMK ने अपने 23 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है. पार्टी महासचिव और पूर्व मुख्यमंत्री एडप्पादी के. पलानीस्वामी अपनी पारंपरिक सीट एडप्पादी से ही चुनाव लड़ेंगे.पार्टी ने इस बार नए प्रयोगों के बजाय अपने अनुभवी चेहरों और पुराने मंत्रियों पर ही भरोसा जताया है, ताकि विकास के मुद्दे पर सत्ता में वापसी की जा सके.
कमल हासन की पार्टी मक्कल नीधि मय्यम ने तमिलनाडु विधानसभा चुनाव नहीं लड़ने और डीएमके के नेतृत्व वाले गठबंधन को बिना शर्त समर्थन देने का फैसला किया है. सीट बंटवारे और चुनाव चिन्ह को लेकर असहमति के बीच लिया गया यह निर्णय रणनीतिक कदम माना जा रहा है.