इरिक्कुर केरल के उत्तरी हिस्से में स्थित कन्नूर जिले की एक महत्वपूर्ण विधानसभा सीट है. यह सीट कन्नूर लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आती है और केरल विधानसभा की कुल 140 सीटों में से 9वीं सीट मानी जाती है. इरिक्कुर विधानसभा क्षेत्र की स्थापना वर्ष 1957 में हुई थी. यह एक सामान्य सीट है, यानी यहां किसी वर्ग के लिए आरक्षण नहीं है. इस क्षेत्र में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) की पकड़ लंबे समय से मजबूत रही है और पार्टी का स्थानीय स्तर पर गहरा जनाधार माना जाता है.
प्रशासनिक और भौगोलिक रूप से इरिक्कुर विधानसभा क्षेत्र ग्रामीण और अर्ध-शहरी इलाकों से मिलकर बना है. इसमें तालिपरम्बा तालुक के अंतर्गत आने वाले चेंगलायी, एरुवस्सी, इरिक्कुर, पय्यावूर, श्रीकंडापुरम, अलकोड, नदुविल, उदयगिरी और उलिक्कल जैसे पंचायत क्षेत्र शामिल हैं. इस इलाके की अधिकांश जमीन का उपयोग कृषि कार्यों के लिए किया जाता है, जिससे यहां की अर्थव्यवस्था खेती पर आधारित है.
मतदाता और चुनावी भागीदारी की बात करें तो 2021 के केरल विधानसभा चुनाव में इरिक्कुर सीट पर लगभग 1,95,695 पंजीकृत मतदाता थे, जिनमें सामान्य, प्रवासी और सेवा मतदाता शामिल थे. इस चुनाव में करीब 78 प्रतिशत मतदान हुआ, जो यह दर्शाता है कि यहां के लोग राजनीति और चुनावों में गहरी रुचि रखते हैं.
राजनीतिक इतिहास की बात करें तो इरिक्कुर हमेशा से कांग्रेस का मजबूत गढ़ रहा है. वरिष्ठ कांग्रेस नेता केसी जोसेफ ने 1982 से 2016 तक लगातार इस सीट का प्रतिनिधित्व किया. वर्ष 2021 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस उम्मीदवार एडवोकेट सजीव जोसेफ ने यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (UDF) के टिकट पर चुनाव जीतते हुए एलडीएफ समर्थित केरल कांग्रेस (एम) के उम्मीदवार को बड़े अंतर से हराया. वहीं, कन्नूर लोकसभा सीट से वर्तमान में कांग्रेस नेता के. सुधाकरन संसद सदस्य हैं.
2021 के विधानसभा चुनाव के नतीजों के अनुसार, एडवोकेट सजीव जोसेफ को 76,764 वोट मिले, जबकि उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी साजी कुट्टियानिमट्टम को 66,754 वोट प्राप्त हुए. इस तरह सजीव जोसेफ ने 10,010 वोटों (लगभग 6.56 प्रतिशत) के अंतर से जीत दर्ज की, जिससे इरिक्कुर क्षेत्र में यूडीएफ की मजबूत स्थिति की पुष्टि हुई.
पर्यटन की दृष्टि से भी इरिक्कुर एक आकर्षक क्षेत्र है. यहां स्थित पैथमाला पहाड़ियां अपनी हरियाली, सुहावने मौसम और ट्रैकिंग मार्गों के लिए प्रसिद्ध हैं. यह स्थान प्रकृति प्रेमियों और पर्यटकों के बीच काफी लोकप्रिय है. इसी तरह पलक्कायम थट्टू पश्चिमी घाट की तलहटी में स्थित एक शांत पर्यटन स्थल है, जहां ट्रैकिंग और पिकनिक के लिए लोग बड़ी संख्या में आते हैं.
इसके अलावा कंजिराकोली और कप्पिमाला जैसे छोटे लेकिन सुंदर स्थान भी यहां की प्राकृतिक सुंदरता को दर्शाते हैं, जो इको-टूरिज्म, पक्षी अवलोकन और ग्रामीण पर्यटन के लिए उपयुक्त माने जाते हैं. धार्मिक दृष्टि से मामणिकुन्नु श्री महादेवी मंदिर एक प्रमुख आस्था केंद्र है, जो इस क्षेत्र की सांस्कृतिक विरासत को दर्शाता है.
विकास से जुड़े मुद्दों की बात करें तो इरिक्कुर विधानसभा क्षेत्र में बुनियादी ढांचे का विकास, युवाओं के लिए रोजगार के अवसर, और सतत (सस्टेनेबल) पर्यटन को बढ़ावा देना प्रमुख चुनौतियां और आवश्यकताएं मानी जाती हैं.
(Sreya Prasad)
Saji Kuttiyanimattam
KEC(M)
Aniamma Teacher
BJP
Nota
NOTA
Chacko Karimbil
IND
Sajan Kuttiyanikkal
IND
Joy John
IND
केरल चुनाव के बीच पीएम मोदी 4 अप्रैल को तिरुवनंतपुरम और तिरुवल्ला में जनसभा और रोड शो करेंगे. NDA शक्ति प्रदर्शन के जरिए वोटरों तक पहुंच बनाने की रणनीति अपनाएगा.
कोच्चि से कोल्लम तक की इस ग्राउंड रिपोर्ट में चुनावी माहौल, वोटरों की उलझन और राजनीतिक जोश साफ दिखता है. रास्ते में LDF और UDF के घोषणापत्र, रैली में कांग्रेस समर्थकों का भरोसा और प्रियंका गांधी का भाषण इस चुनाव की तस्वीर पेश करते हैं. हालांकि इंटरव्यू का मौका आखिरी पल में छूट गया, लेकिन यही फील्ड रिपोर्टिंग की असली चुनौती भी है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केरल के बीजेपी कार्यकर्ताओं से संवाद करते हुए कांग्रेस और वाम दलों पर तीखा हमला बोला. उन्होंने दावा किया कि राज्य में बीजेपी-एनडीए के पक्ष में माहौल बन रहा है और जनता बदलाव चाहती है. पीएम मोदी ने कांग्रेस को माओवादी मुस्लिम लीग कांग्रेस बताया.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ईरान युद्ध के बीच पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी दी है. उन्होंने कहा कि अगर पाकिस्तान हालात का फायदा उठाकर कोई दुस्साहस करता है, तो भारत का जवाब अभूतपूर्व और निर्णायक होगा. ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए उन्होंने सेना के साहस की सरहाना की.
केरलम में जबरदस्त चुनावी माहौल के बीच राहुल गांधी ने मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर एक साथ निशाना साधा है. कांग्रेस नेता ने विजयन के ट्रंप की तरह मोदी के प्रभाव में होने का आरोप लगाया है. ध्यान रहे, निजी हमलों का रिजल्ट और रिकॉर्ड अच्छा नहीं रहा है.
केरल विधानसभा चुनाव के लिए 9 अप्रैल को मतदान है, लेकिन ईरान के साथ अमेरिया और इजरायल की चल रही जंग खत्म होने नहीं हो रही है. इसका असर केरल के चुनाव में भी पड़ता दिख रहा है, क्योंकि गल्फ देशों में रहने वाले मलयाली वोटर्स इस बार मतदान के लिए नहीं आ पा रहे हैं.
पश्चिम बंगाल, असम और केरल सहित पांच राज्यों में चुनाव हो रहे हैं, लेकिन किस्मत दांव पर राजस्थान के नेताओं की लगी है. बंगाल में भूपेंद्र यादव की अग्निपरीक्षा तो असम में जितेंद्र सिंह और केरलम में सचिन पायलट व नीरज डांगी का इम्तिहान है. ऐसे में देखना है कि कौन सफल होता है?
राहुल गांधी का कहना है कि केरलम में उनको महिला मुख्यमंत्री बनने का इंतजार है. हकीकत देखें तो पूरे राज्य में चुनाव मैदान में महज 10 फीसदी महिलाएं हैं - और कांग्रेस ने भी 92 उम्मीदवारों में सिर्फ 9 विधानसभा सीटों पर ही महिला कैंडिडेट खड़े किए हैं.
केरल विधानसभा चुनाव के लिए मुख्य मतदान से 10 दिन पहले ही चुनावी प्रक्रिया शुरू हो गई है. निर्वाचन आयोग की पहल पर 85 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों और दिव्यांगजनों के लिए घर से वोट डालने की सुविधा सोमवार को शुरू की गई. पहले ही दिन हजारों मतदाताओं ने इस सुविधा का लाभ उठाया.
केरल में राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री मोदी पर आरोप लगाया कि भारत की विदेश और आर्थिक नीतियां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रभाव में चल रही हैं. उन्होंने कहा कि भारत की स्वतंत्र रूप से तेल खरीदने की क्षमता पर असर हुआ है.