scorecardresearch
 

अब से WhatsApp के लिए नहीं देनी होगी सालाना फीस

व्हाट्सएप फाउंडर ने इस मैसेज एप को फ्री करने का ऐलान किया है. कई देशों में व्हाट्सएप के लिए एक साल के बाद 0.99 डॉलर की सालाना फीस ली जाती थी.

Advertisement
X
व्हाट्सएप हुआ फ्री
व्हाट्सएप हुआ फ्री

इंस्टैंट मैसेजिंग सर्विस व्हाट्सएप ने सालाना सब्सक्रिप्शन बंद करने का ऐलान किया है. इससे पहले तक कुछ देशों को छोड़कर दुनिया भर में एक साल तक इस एप को यूज करने के बाद इसके लिए 0.99 डॉलर की राशि‍ देनी होती थी. हालांकि ज्यादातर यूजर्स की सर्विस बिना पेमेंट के ही एक्सटेंड कर दी गई है.

फाउंडर जैन कूम ने जर्मनी में डीएलडी कॉन्फ्रेंस में किया. रिकोड के मुताबिक, उन्होंने कहा कि इस रेंटल से कोई खास फायदा नहीं है, इसलिए उन्होंने इसे खत्म करने का फैसला किया है.

कंपनी के आधिकारिक ब्लॉगपोस्ट में कहा गया है, 'कई व्हाट्सएप यूजर्स के पास क्रेडिट या डेबिट कार्ड नहीं होते और उन्हें इस बात का डर रहता है कि एक साल के बाद व्हाट्सएप काम करना बंद कर देगा. हम धीरे-धीरे रेंटल को व्हाट्सएप के सभी वर्जन से हटा देंगे और अब व्हाट्सएप यूज करने के लिए किसी को पैसे नहीं देने होंगे.'

Advertisement

आने वाले दिनों में बिजनेस और ऑर्गनाइजेशन्स के लिए भी कंपनी व्हाट्सएप की सर्विस की शुरुआत कर सकती है. हालांकि इसके बारे में अभी यह साफ नहीं है कि इसके लिए व्हाट्सएप एप में ही फीचर दिया जाएगा या फिर अलग से कुछ लॉन्च किया जाएगा.

इस एप में कोई एडवर्टाइजिंग नहीं दी जाती और इसका रेंटल भी हटा लिया गया है, पर इससे इस मैसेंजर को कोई फर्क दिखने की उम्मीद नहीं है. गौरतलब है कि व्हाट्सएप अब फेसबुक का एक हिस्सा है जिसकी वजह से इस एप को बिना फायदे के ही चलाया जा सकता है.

Advertisement
Advertisement