scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: दिल्ली चुनाव में नूपुर शर्मा की एंट्री? ये साल भर पुरानी रैली का वीडियो है  

चुनाव आयोग ने 7 जनवरी को दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान किया. राज्य में 5 फरवरी को वोटिंग होगी और 8 फरवरी को रिजल्ट जारी होगा. इस बीच सोशल मीडिया पर बीजेपी से निष्कासित नेता नूपुर शर्मा का एक वीडियो वायरल हो गया है, जिसमें वो एक रैली में हिस्सा लेती दिख रही हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
बीजेपी की निष्कासित नेता नूपुर शर्मा ने आगामी दिल्ली चुनाव के संदर्भ में हुई इस रैली में हिस्सा लिया.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो हाल-फिलहाल का नहीं, बल्कि 14 जनवरी, 2024 का है. ये रैली राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा से पहले दिल्ली में निकाली गई थी. 

चुनाव आयोग ने 7 जनवरी को दिल्ली विधानसभा किया. राज्य में 5 फरवरी को वोटिंग होगी और 8 फरवरी को रिजल्ट जारी होगा.

इस बीच सोशल मीडिया पर बीजेपी से निष्कासित नेता नूपुर शर्मा का एक  हो गया है, जिसमें वो एक रैली में हिस्सा लेती दिख रही हैं. 

वायरल हो रहे इस वीडियो में नूपुर ने भगवा स्टोल पहना हुआ है, और भगवा झंडा उठाए वो लोगों के साथ 'जय श्री राम' का नारा लगा रही हैं. इस रैली में कुछ पुलिसकर्मी  भी मौजूद हैं, जो लोगों को हटा कर नूपुर के लिए रास्ता बना रहे हैं. 

करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “फाइनली बहन नुपुर शर्मा की भी दिल्ली चुनाव प्रचार में एंट्री हो गई.” पोस्ट का यहां देखा जा सकता है. 

fact check

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो हाल-फिलहाल का नहीं, बल्कि जनवरी 2024 का है. राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा से पहले ये रैली दिल्ली में निकाली गई थी.  

कैसे पता लगाई सच्चाई?

Advertisement

वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये 14 जनवरी, 2024 के एक में मिला. इसके कैप्शन में बताया गया है कि बीजेपी से निष्कासित नेता नूपुर शर्मा, राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा से पहले निकाली गई 'जन जागरण यात्रा' में शामिल हुईं. इतना तो यहीं साफ हो जाता है कि ये वीडियो लगभग एक साल पुराना है.   

इसके बाद हमें इस वीडियो से जुड़ी कई मिलीं. इनमें बताया गया है कि अयोध्या में 22 जनवरी, 2024 को राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम होने से पहले कई हिन्दू संगठन अलग-अलग यात्राएं निकाल रहे थे. इसी कड़ी में 14 जनवरी, 2024 को ‘जन जागरण यात्रा’ निकाली गई थी, जिसमें बीजेपी की निष्कासित नेता ने भी हिस्सा लिया था. 

साल 2022 में एक टीवी डिबेट के दौरान नूपुर शर्मा ने पैगंबर मोहम्मद को लेकर एक विवादित बयान दिया था, जिसके बाद बड़े पैमाने पर उनके खिलाफ देश-विदेश में विरोध प्रदर्शन होने लगे. इसी के चलते बीजेपी ने को 6 साल के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया था जिसके बाद नूपुर ने राजनीतिक कार्यक्रमों से दूरी बना ली थी. नूपुर को उनके बयान के चलते जान से मारने की धमकी भी मिलने लगी थीं, यहां तक की नूपुर का समर्थन करने वाले राजस्थान के टेलर कन्हैयालाल की भी हत्या कर दी गई थी.14 जनवरी, 2024 को हुई वायरल वीडियो वाली रैली में नूपुर काफी लंबे समय बाद पब्लिक में दिखाई दी थीं.

Advertisement

इस साल 6 जनवरी को नूपुर ने आम आदमी पार्टी के खिलाफ एक किया था. लेकिन, खबर लिखे जाने तक नूपुर ने दिल्ली चुनाव से संबंधित किसी रैली में हिस्सा नहीं लिया है.

साफ है, नूपुर शर्मा के लगभग साल भर पुराने वीडियो को दिल्ली चुनाव से जोड़कर पेश किया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement