scorecardresearch
 

NEET Result 2021: नीट यूजी रिजल्‍ट जारी, स्टूडेंट्स जरूर ध्यान रखें ये 5 खास प्‍वाइंट

NEET Result 2021 Update: नीट यूजी रिजल्‍ट (NEET UG Result 2021) 01 नवंबर को जारी कर दिया गया है. 12 सितंबर को आयोजित हुई नीट में भाग लेने वाले अभ्यर्थी अपना रिजल्ट नीट की ऑफिशियल वेबसाइट neet.nta.nic.in पर चेक कर सकते हैं. रिजल्‍ट के बाद कैंडिडेट्स को कुछ बातों का विशेष ध्यान रखना है.

Advertisement
X
NEET Result 2021 Latest Update
NEET Result 2021 Latest Update
स्टोरी हाइलाइट्स
  • गलत सूचना देने पर 3 साल तक एग्‍जाम नहीं दे पाएंगे
  • आंसर की दोबारा चेक नहीं होगी

NEET Result 2021 Latest Update: नीट 2021 के रिजल्‍ट का इंतजार अब खत्म हो गया है. NTA ने कैंडिडेट्स को उनके रजिस्टर्ड ई-मेल पर रिजल्ट (NEET UG Result 2021 Declared) भेज दिया है. एनटीए (National Testing Agency) ने एग्‍जाम नोटिस में ही जानकारी दी कि कैंडिडेट्स को किन बातों का ध्‍यान रखना है. नीट का रिजल्‍ट आधिकारिक वेबसाइट neet.nta.nic.in पर भी देख सकते हैं.


रिजल्‍ट के बाद भी इन 5 बातों का रखें ध्‍यान 

  • रिजल्‍ट आने के बाद किसी भी स्‍टेज पर अगर ये पता चलता है कि कैंडिडेट्स ने फर्जी दस्‍तावेज लगाए हैं, उसने अपने बारे में झूठी सूचना दी है तो उस कैंडिडेट को कई तरह की सजा का सामना करना पड़ सकता है. एनटीए ऐसे कैंडिडेट को 3 साल के लिए एग्‍जाम देने पर रोक लगा सकती है. 
  • नीट अभ्‍यर्थी इस बात का ध्‍यान रखें आंसर की को दोबारा चेक करने का और पुनर्मूल्यांकन का कोई प्रावधान नहीं है. 
  • नीट रिजल्‍ट का उपयोग केंद्र/राज्य सरकार की संस्थाओं द्वारा किया जा सकता है, जिसका उपयोग ये दोनों सरकारें संबंधित पात्रता मापदंड /अन्य मानदंड/तय नियम/ गाइडलाइंस के अनुसार कर सकती हैं. 
  • नीट का रिजल्‍ट घोषित होने के बाद केवल और केवल 90 दिनों तक वेबसाइट पर उपलब्‍ध रहेगा, ऐसे में समय से इसे डाउनलोड कर सुरक्षित रख लें .
  • परीक्षा से संबंधित किसी भी विवाद का निपटरा दिल्‍ली/ नई दिल्‍ली सीमा क्षेत्राधिकार के अंतर्गत होगा. वहीं, अगर नीट परीक्षा को लेकर अगर कोई सवाल उठ रहा है तो इस पर  रिजल्‍ट आने के 30 दिनों के बाद बाद विचार हो सकता है.  

क्‍यों देरी से आया नीट का रिजल्‍ट?
दरअसल, बॉम्बे हाईकोर्ट ने दो छात्रों के एग्‍जाम फिर से करने का ऑर्डर दिया था. जिसपर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगाता हुए कहा कि दो स्‍टूडेंट के कारण रिजल्‍ट नहीं रोका जा सकता. सुप्रीम कोर्ट ने कहा 16 लाख छात्र रिजल्‍ट के लिए काफी समय से प्रतीक्षा कर रहे हैं.  ऐसे में सभी छात्रों के हितों को देखना होगा. बॉम्‍बे हाईकोर्ट के आदेश की वजह से एग्‍जाम रिजल्‍ट रुक गया था. 

Advertisement


 

 

Advertisement
Advertisement