चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे ने फॉर्म में लौटकर भारत को शुरुआती झटकों से संभाला, लेकिन आखिरी सत्र में इंग्लैंड ने तीन विकेट और चटकाकर दूसरे क्रिकेट टेस्ट के चौथे दिन अपनी स्थिति मजबूत कर ली. लॉर्ड्स में भारत का यह 19वां टेस्ट मैच है. इससे पहले तक भारत ने यहां सिर्फ दो टेस्ट मैच जीते हैं.
रहाणे और पुजारा ने चौथे विकेट के लिए 100 रनों की रिकॉर्ड साझेदारी की. खराब रोशनी के कारण मैच जल्दी रोके जाने पर भारत ने छह विकेट पर 181 रन बना लिये थे और उसके पास 154 रनों की बढ़त है. ऋषभ पंत 14 और ईशांत शर्मा 4 रन बनाकर खेल रहे हैं.
ऐतिहासिक लॉर्ड्स में पहली बार भारत की ओर से चौथे विकेट के लिए शतकीय साझेदारी हुई. रहाणे और पुजारा ने 297 गेंदों में ये साझेदारी निभाई. इससे पहले लॉर्ड्स में चौथे विकेट के लिए सर्वाधिक रनों की साझेदारी नारी कॉन्ट्रैक्टर और जयसिंहराव घोरपड़े के नाम थी. दोनों ने 62 साल पहले (1959 में) 83 रन जोड़े थे.
लॉर्ड्स में भारत: चौथे विकेट के लिए टॉप पार्टनरशिप
1. चेतेश्वर पुजारा-अजिंक्य रहाणे - 100 रन, 2021
2. नारी कॉन्ट्रैक्टर-जयसिंहराव घोरपड़े - 83 रन, 1959
3. मो. अजहरुद्दीन-दिलीप वेंगसरकर- 71 रन, 1986
4. सौरव गांगुली-दिनेश कार्तिक - 59 रन, 2007
5. मो. अजहरुद्दीन-दिलीप वेंगसरकर- 51 रन, 1990
Our hard work pays off!
— England Cricket (@englandcricket)
Scorecard & Clips:
🏴 🇮🇳 |
खराब फॉर्म से जूझ रहे रहाणे और पुजारा ने कठिन पिच पर जबर्दस्त संयम का प्रदर्शन करते हुए बल्लेबाजी की. रहाणे को 31 के स्कोर पर मोईन अली की गेंद पर जॉनी बेयरस्टो ने जीवनदान भी दिया. दोनों के आखिरी सत्र में एक के बाद एक आउट होने से मैच फिर इंग्लैंड की गिरफ्त में आ गया. रहाणे ने 146 गेंदों में 61 और पुजारा ने 206 गेंदों में 45 रन बनाए.
पुजारा को मार्क वुड ने बेहद खतरनाक गेंद पर आउट किया, जबकि रहाणे ने मोईन अली की गेंद पर विकेट के पीछे कैच थमाया. तीन ओवर बाद मोईन ने रवींद्र जडेजा को भी पवेलियन भेजकर भारत की मुश्किलें बढ़ा दीं.