IND vs NZ 2nd ODI: राजकोट वनडे में भारतीय टीम की गेंदबाजी बेदम रही, नतीजतन टीम को बुधवार को हुए दूसरे वनडे में 7 विकेट से हार मिली. अब सीरीज 1-1 से बराबर हो गई है. सीरीज का अब निर्णायक मुकाबला इंदौर में रविवार (18 जनवरी) को होगा.
न्यूजीलैंड टीम की जीत के हीरो डेरिल मिचेल रहे, जिन्होंने नाबाद शतक (131) जड़ा. वहीं विल यंग ने भी महत्वपूर्ण 87 रनों का योगदान दिया. इससे पहले भारतीय टीम ने केएल राहुल के नाबाद 112 रनों की पारी खेली थी और टीम को 284/7 के सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाया था. भारत ने वडोदरा में पहला वनडे जीता था.
यह भी पढ़ें: ना धोनी, ना पंत... राहुल ने रचा इतिहास, कीवियों के खिलाफ पहली बार ऐसा हुआ
New Zealand win the 2nd ODI in Rajkot and level the series 1⃣-1⃣
— BCCI (@BCCI) January 14, 2026
Scorecard ▶️ https://t.co/x1fEenI0xl#TeamIndia | #INDvNZ | @IDFCFIRSTBank pic.twitter.com/XZioDArcsG
मिचेल का शतक, यंग के 87 रन और पार्टनरशिप से पलटा मैच
इस मुकाबले में न्यूजीलैंड ने रनचेज के दौरान सधी शुरुआत की. हर्षित राणा ने भारत को पहली सफलता दिलाई. राणा ने सबसे पहले डेवोन कॉन्वे को 16 रनों के व्यक्तिगत स्कोर पर बोल्ड कर न्यूजीलैंड का स्कोर 22/1 कर दिया. इसके बाद हेनरी निकोलस और विल यंग ने संभलकर खेलने की कोशिश की, लेकिन प्रसिद्ध कृष्णा ने अपने दूसरे ओवर में हेनरी निकोलस को प्लेड ऑन कर दिया. निकोलस 10 रन पर आउट हुए और कीवी टीम का स्कोर 46/2 हो गया. 23वें ओवर में न्यूजीलैंड का स्कोर 100 के पार पहुंचा.
विल यंग और डेरिल मिचेल के बीच शानदार साझेदारी हुई. भारत के पास कुलदीप यादव के ओवर में जोकि पारी का 36वां था, उसमें दो मौके आए. पहले 36वें ओवर में डेरिल मिचेल का रन आउट छूटा. फिर इस ओवर की तीसरी गेंद पर मिचेल का कैच प्रसिद्ध कृष्णा ने छोड़ दिया, उस समय मिचेल 82 रन थे.
लेकिन इसके बाद कुलदीप ने अपने अगले ओवर (पारी का 38वां) में विल यंंग को 87 रनों पर नीतीश रेड्डी के हाथों कैच आउट करवाया; इस तरह न्यूजीलैंड का स्कोर 208/3 हुआ. हालांकि डेरिल मिचेल एक तरफ से जमे रहे और उन्होंने शतक 96 पूरा गेंदों में पूरा किया. मिचेल अंत तक जमे रहे और न्यूजीलैंड को जीत दिलाकर ही पवेलियन लौटे. उन्होंने 117 गेंदों में 131 रनों की पारी खेली, इसमें कुल 11 चौके और 2 छक्के आए. मिचेल का यह 8वां वनडे शतक रहा और भारत के खिलाफ तीसरा था.
कुल मिलाकर यंग और मिचेल की पार्टनरशिप की वजह से ही यह मुकाबला न्यूजीलैंड की तरफ झुक गया. भारतीय गेंदबाज मिडिल ऑर्डर में विकेट नहीं ले पाए, दोनों ने 162 रनों की पार्टनरशिप की जो मैच का टर्निंग प्वाइंट रहा.
केवल केएल राहुल चले, शुभमन गिल ने दिया अच्छा साथ
पहले बल्लेबाजी करे उतरी टीम इंडिया की शुरुआत बेहद धीमी रही. गिल और रोहित दोनों ही रन बनाने के लिए संघर्ष करते दिखे. रोहित तो 11 गेंद बाद खाता खोल सके. 6 ओवर तक भारत का स्कोर सिर्फ 18 रन था. लेकिन इसके बाद दोनों ने आक्रामक अंदाज में बल्लेबाजी की. आलम ये हुआ की 10 ओवर के बाद भारत का स्कोर 57 रन तक पहुंच गया. लेकिन 13वें ओवर में भारत को पहला झटका लगा. जब रोहित शर्मा 24 रन बनाकर आउट हो गए. रोहित ने 4 चौके लगाए. इसके बाद गिल ने 15वें ओवर में 47 गेंद पर फिफ्टी लगाई. लेकिन 17वें ओवर में गिल आउट हो गए. गिल के बल्ले से कुल 56 रन आए.
22वें ओवर में भारत को तीसरा झटका लगा, जब श्रेयस अय्यर 8 रन बनाकर आउट हो गए. लेकिन दूसरे छोर पर केएल राहुल टिके रहे. इसके ठीक बाद 24वें ओवर की तीसरी गेंद पर विराट (23 रन, 29 गेंद) भी चलते बने. उन्हें क्लार्क ने बोल्ड किया. कोहली के आउट होने के बाद जडेजा और केएल राहुल ने संभलकर बल्लेबाजी की और स्कोर को 191 तक ले गए, लेकिन इसी स्कोर पर रवींद्र जडेजा कीवी कप्तान माइकल ब्रेसवेल को उनकी ही गेंद पर कैच दे बैठे.
इसके बाद नीतीश रेड्डी और केएल राहुल के बीच अर्धशतकीय साझेदारी हुई. लेकिन 47वें ओवर में नीतीश रेड्डी 20 रन बनाकर आउट हो गए. इसके बाद 48वें ओवर में हर्षित राणा आउट हो गए. लेकिन इसी बीच केएल राहुल ने 87 गेंद में अपना शतक पूरा किया. 19 पारी के बाद राहुल के बल्ले से शतक आया है. राहुल ने 112 रन बनाए, जिसके दम पर भारत ने 284 रन बनाए.
यह भी पढ़ें: सचिन तेंदुलकर से आगे निकले विराट कोहली, राजकोट ODI में टूट गया 'क्रिकेट के भगवान' के रनों का यह रिकॉर्ड
भारत की प्लेइंग XI: शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), नीतीश कुमार रेड्डी, रवींद्र जडेजा, हर्षित राणा, कुलदीप यादव, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद सिराज
न्यूजीलैंड की प्लेइंग XI: डेवोन कॉन्वे, हेनरी निकोल्स, विल यंग, डेरिल मिचेल, मिचेल हे (विकेटकीपर), ग्लेन फिलिप्स, माइकल ब्रेसवेल (कप्तान), क्रिस्टियन क्लार्क, काइल जेमिसन, जैक फोक्स, जेडन लेनोक्स
राजकोट के निरंजन शाह स्टेडियम में भारत का रिकॉर्ड
राजकोट के निरंजन शाह स्टेडियम में भारत का रिकॉर्ड शानदार नहीं रहा है. भारत ने यहां महज 1 मैच जीता है. वहीं 4 मैचों में उसको हार मिली है. न्यूजीलैंड की टीम ने यहां पहला वनडे खेला और उसमें उसे जीत मिली.
भारत vs न्यूजीलैंड H2H
कुल ODI मैच: 122
भारत ने जीते: 63
न्यूजीलैंड ने जीते: 51
बेनतीजा: 7
टाई: 1
भारत vs न्यूजीलैंड H2H (भारत में)
कुल ODI मैच: 42
भारत ने जीते: 32
न्यूजीलैंड ने जीते: 9
बेनतीजा: 1
भारत vs न्यूजीलैंड ODI सीरीज का शेड्यूल
11 जनवरी: पहला वनडे, वडोदरा (भारत 4 विकेट से जीता)
14 जनवरी: दूसरा वनडे, राजकोट (न्यूजीलैंड 7 विकेट से जीता)
18 जनवरी: तीसरा वनडे, इंदौर