Cold Wave in Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड का सितम कम होने का नाम नहीं ले रहा है. कोहरे और शीतलहर के कारण आम जनजीवन अस्त-व्यस्त है. लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. भीषण ठंड से बचने के लिए लोग अलाव का सहारा ले रहे हैं. कामकाज करने वालों को भी ठंड के कारण दिक्कतें हो रही हैं.
वहीं, बुजुर्गों को पूरा-पूरा दिन घर के अंदर बिस्तरों में ही बिताना पड़ रहा है. ठंड और घने कोहरे के कारण पार्क में लोग सैर-सपाटा, व्यायाम और टहलते हुए भी कम ही नजर आ रहे हैं. उत्तर प्रदेश मौसम विभाग के मुताबिक, राज्य में आने वाले दो दिन ऐसी ही स्थिति बने रहने की संभावना है.
Uttar Pradesh | As north India shivers amid cold wave, a dense layer of fog covers parts of the state capital Lucknow. pic.twitter.com/IUEVxwLAOa
— ANI UP/Uttarakhand (@ANINewsUP) January 8, 2023
वहीं, सुबह के समय घना कोहरे देखने को मिल रहा है, जिससे सड़कों पर यातायात सुस्क पड़ा है तो वहीं, गाड़ियों की रफ्तार पर भी ब्रेक लगा है. घने कोहरे के चलते विजिबिलिटी कम होने के कारण सरकारी बसें, ट्रेनों और फ्लाइट पर भी असर पड़ा है.
दिल्ली में सर्दी का भीषण अटैक! 2 डिग्री से नीचे लुढ़का पारा, सीजन का सबसे ठंडा दिन आज
उत्तर प्रदेश मौसम विभाग के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश के मुताबिक, उत्तरी यूपी में ऑरेंज अलर्ट जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में रेड अलर्ट जारी रहेगा. जिसमें सहारनपुर, पीलीभीत, बरेली, मेरठ समेत पश्चिमी बेल्ट के कई जिलों में ठंड और कोहरे को लेकर IMD का रेड अलर्ट है.
सीनियर साइंटिस्ट मोहम्मद दानिश ने जानकारी दी कि उत्तर प्रदेश का सबसे ठंडा जिला कानपुर सिटी और सोनभद्र दर्ज किया गया है. जहां तापमान 2 डिग्री है. वहीं, आने वाले 2 दिनों तक मौसम का मिजाज ऐसा ही रहेगा. जबकि आगामी 2 दिन के बाद धीरे-धीरे तापमान में मामूली बढ़त हो सकती है. यूपी में 9 जनवरी को दिन के समय अच्छी धूप निकलने की संभावना है.
उत्तर भारत में घना कोहरा, सियालदह-राजधानी सहित कई ट्रेनें लेट, फ्लाइट्स पर भी असर, यात्री बेहाल
उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आने वाले 2 दिनों में पहले की तरह ही न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस तक रहने का अनुमान है. बता दें कि लखनऊ में ठंड और शीतलहर को देखते हुए कक्षा 1 से 8 तक के बच्चों के स्कूलों को 14 जनवरी तक बंद कर दिया है.
वहीं, परिवहन विभाग ने निर्देश दिए हैं कि अधिक कोहरा पड़ने पर रोडवेज बसों को ना संचालित किया जाए और यूपीएसआरटीसी की बसों को सुरक्षित जगह पर खड़ा किया जाए. यूपी में फिलहाल आने वाले अगले 2 दिनों में ऐसा ही मौसम रहने का अनुमान है.