scorecardresearch
 

मुंबई-पुणे रेल सेवा 17 जुलाई तक ठप, 30 ट्रेनें रद्द, राहत के लिए रूट पर चलेंगी 200 अतिरिक्त बसें

भारी बारिश के बाद हुए भूस्खलन के कारण मुंबई-पुणे कॉरिडोर पर रेल सेवाएं प्रभावित रहेंगी. सेंट्रल रेलवे ने 17 जुलाई तक 30 लंबी दूरी और इंटरसिटी ट्रेनों को अस्थायी रूप से रद्द कर दिया है. अधिकारियों के अनुसार, प्रभावित ट्रैक को जल्द बहाल करने के लिए मरम्मत और बहाली का काम जारी है.

Advertisement
X
6 जुलाई को हुई भारी बारिश के कारण कर्जत और लोनावला स्टेशनों के बीच कई जगहों पर भूस्खलन हुआ. (Photo: ITG)
6 जुलाई को हुई भारी बारिश के कारण कर्जत और लोनावला स्टेशनों के बीच कई जगहों पर भूस्खलन हुआ. (Photo: ITG)

सेंट्रल रेलवे ने भोर घाट सेक्शन में हुए भूस्खलन के चलते 30 लंबी दूरी और इंटरसिटी ट्रेनों को रद्द कर दिया है. इसके कारण मुंबई-पुणे कॉरिडोर पर रेल सेवाएं 17 जुलाई तक बाधित रहेंगी. यात्रियों की सुविधा के लिए शनिवार से मुंबई-पुणे रूट पर रोजाना 200 अतिरिक्त बस ट्रिप चलाने की घोषणा की गई है.

6 जुलाई को हुई भारी बारिश के कारण कर्जत और लोनावला स्टेशनों के बीच कई जगहों पर भूस्खलन हुआ, जिससे तीनों रेलवे लाइनें बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गईं. भूस्खलन मुख्य रूप से घाट सेक्शन में ठाकुरवाड़ी और मंकी हिल केबिन के पास हुआ.

अधिकारियों ने बताया कि मरम्मत का काम चल रहा है, लेकिन मुश्किल इलाके और खतरनाक कामकाजी परिस्थितियों के कारण सामान्य सेवाओं को पूरी तरह से बहाल करने में देरी हो रही है.

सेंट्रल रेलवे ने एक विज्ञप्ति में कहा कि उसने 30 ट्रेन सेवाओं को रद्द कर दिया है, जिनमें 14 रोजाना चलने वाली ट्रेनें, तय तारीखों पर चलने वाली आठ सेवाएं और आठ स्पेशल ट्रेनें शामिल हैं.

न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, 10 जुलाई से 17 जुलाई तक रोजाना चलने वाली ट्रेनों को अस्थायी रूप से रद्द करने की घोषणा की गई है, जिनमें मुंबई और पुणे के बीच डेक्कन क्वीन, डेक्कन एक्सप्रेस, इंटरसिटी एक्सप्रेस सेवाएं, CSMT-हैदराबाद एक्सप्रेस, चेन्नई एग्मोर सुपरफास्ट मेल और हुबली-दादर एक्सप्रेस शामिल हैं.

Advertisement

इसके अलावा, महालक्ष्मी एक्सप्रेस, जोधपुर-हडपसर एक्सप्रेस, दादर-सतारा एक्सप्रेस और दादर-साईनगर शिरडी एक्सप्रेस जैसी ट्रेनों को भी इस अवधि के दौरान तय तारीखों पर रद्द कर दिया गया है.

विज्ञप्ति में कहा गया है कि मुंबई और पुणे को गोरखपुर, गाजीपुर सिटी और हजरत निजामुद्दीन से जोड़ने वाली कई स्पेशल ट्रेनों को भी रद्द कर दिया गया है.

इस बीच, राज्य के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक ने शुक्रवार को कहा कि ट्रेनें रद्द होने से यात्रियों को होने वाली परेशानी को कम करने के लिए महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (MSRTC) शनिवार से मुंबई-पुणे रूट पर रोजाना 200 अतिरिक्त बस ट्रिप चलाएगा.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement