scorecardresearch
 

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पहली बार LCH प्रचंड में भरेंगी उड़ान... देखेंगी वायुसेना की 'वायु शक्ति'

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 27 फरवरी को राजस्थान के जैसलमेर में स्वदेशी LCH 'प्रचंड' हेलिकॉप्टर में उड़ान भरेंगी. वे भारतीय वायुसेना के शक्तिशाली फायरपावर अभ्यास 'वायु शक्ति-2026' की मुख्य अतिथि होंगी. यह पहली बार है जब कोई राष्ट्रपति स्वदेशी लड़ाकू हेलिकॉप्टर में उड़ान भरेगी.

Advertisement
X
बाएं से- ये है प्रचंड लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर जिसमें प्रेसीडेंट द्रौपदी मुर्मू उड़ान भरेंगी. (Photo: ITG)
बाएं से- ये है प्रचंड लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर जिसमें प्रेसीडेंट द्रौपदी मुर्मू उड़ान भरेंगी. (Photo: ITG)

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 27 फरवरी को राजस्थान के जैसलमेर एयर फोर्स स्टेशन पर देश के पहले स्वदेशी लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर LCH प्रचंड में उड़ान भरेंगी. यह ऐतिहासिक पल है. पहली बार कोई राष्ट्रपति स्वदेशी लड़ाकू हेलिकॉप्टर में को-पायलट बनकर उड़ान भर रही हैं.

उड़ान के दौरान वे 'वायु शक्ति-2026' व्यायाम क्षेत्र का हवाई सर्वेक्षण भी करेंगी. उड़ान के बाद दोपहर में राष्ट्रपति पोखरण फील्ड फायरिंग रेंज (चांदन क्षेत्र) में भारतीय वायुसेना के सबसे बड़े फायरपावर प्रदर्शन 'वायु शक्ति-2026' की मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगी.

यह भी पढ़ें: पाकिस्तानी सेना के सामने कहां टिकती है अफगान सेना, क्या तालिबान लड़ाके बदलेंगे 'वॉर गेम'?

प्रचंड हेलिकॉप्टर क्या है? 

प्रचंड हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) द्वारा पूरी तरह भारत में बनाया गया लाइट कॉम्बैट हेलिकॉप्टर है. इसे खासतौर पर ऊंचे पहाड़ों (लद्दाख, सियाचिन जैसे इलाकों) के लिए डिजाइन किया गया है.

Droupadi Murmu LCH Prachand

प्रचंड की खास बातें...

  • ऊंचाई: 6,500 मीटर तक उड़ सकता है.  
  • वजन: 5800 किलो  
  • गति: 268 किमी प्रति घंटा  
  • हथियार: 20 मिमी तोप, 70 मिमी रॉकेट, हेलिना एंटी-टैंक मिसाइलें  
  • इंजन: दो शक्तिशाली 'शक्ति' इंजन  
  • खास फीचर: दुश्मन के रडार से छुपने की क्षमता, स्टेल्थ टेक्नोलॉजी

यह हेलिकॉप्टर भारतीय सेना और वायुसेना दोनों में शामिल हो चुका है. पाकिस्तान-चीन सीमा पर यह दुश्मन के टैंकों, बंकरों और सैनिकों को निशाना बनाने में बेहद कारगर है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: इंसान बन जाएगा भाप, शहर होगा तबाह... अगर एक चुटकी एंटीमैटर फटा तो हिरोशिमा से 3 गुना ज्यादा तबाही

वायु शक्ति-2026 क्या है?

'वायु शक्ति' भारतीय वायुसेना का सबसे बड़ा लाइव फायरपावर प्रदर्शन है. इस बार यह 27 फरवरी 2026 को जैसलमेर के पास पोखरण रेंज में हो रहा है.

Droupadi Murmu LCH Prachand
 
इसमें शामिल हैं...

  • 77 लड़ाकू विमान (राफेल, सुखोई-30, मिराज-2000 आदि).  
  • 43 हेलिकॉप्टर (प्रचंड, अपाचे, चिनूक, ALH आदि).  
  • दिन और रात दोनों समय में हमले का प्रदर्शन.  
  • स्वदेशी मिसाइलें, बम और गोला-बारूद का इस्तेमाल.

यह अभ्यास दिखाएगा कि भारतीय वायुसेना दुश्मन के ठिकानों को कैसे सटीक निशाना बनाकर नष्ट कर सकती है.

यह भी पढ़ें: 'इस बार ऐसा घाव देंगे... ऑपरेशन सिंदूर जारी है', इंडियन आर्मी ने पाकिस्तान को दी वॉर्निंग

क्यों खास है यह दौरा?

राष्ट्रपति का प्रचंड में उड़ना आत्मनिर्भर भारत और 'मेक इन इंडिया' को मजबूत संदेश देगा. इससे सैनिकों का मनोबल बढ़ेगा. इससे पहले राष्ट्रपति मुर्मू राफेल और सुखोई-30MKI में भी उड़ान भर चुकी हैं. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अन्य बड़े नेता भी इस कार्यक्रम में मौजूद रहेंगे.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement