scorecardresearch
 

'वर्जिन नहीं हुई तो टच भी नहीं करुंगा', सुनने के बाद लड़की ने तोड़ी शादी

हरनाम कौर एक मेडिकल कंडीशन से जूझ रही हैं जिसकी वजह से उनके चेहरे पर दाढ़ी आती है. चेहरे पर दाढ़ी होने के कारण उन्हें अपने जीवन में कई तरह की दिक्‍कतों को झेलना पड़ा है.

Advertisement
X
Harnaam Kaur/ instagram.com/harnaamkaur
Harnaam Kaur/ instagram.com/harnaamkaur
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सगाई के बाद लड़की ने तोड़ दी शादी
  • चेहरे पर दाढ़ी की वजह से हुई दिक्कत

हरनाम कौर (Harnaam kaur) की उम्र जब 12 साल थी, तब पता चला कि वह PCOS (Polycystic ovary syndrome) से ग्रस्‍त हैं. PCOS एक ऐसी स्थिति होती है, जिसमें हार्मोन लेवल पर प्रभाव पड़ता है. इसमें महिलाओं को अनियमित माहवारी होती है, उनके चेहरे पर बाल उगते हैं और प्रेग्‍नेंट होने में दिक्‍कतों का सामना करना पड़ता है.

हरनाम कौर की उम्र अब 31 साल है. उन्‍होंने अपने जीवन में क्‍या झेला है? किस तरह की परेशानी दाढ़ी होने की वजह से उन्‍हें देखनी पड़ी? ये सारी बातें उन्होंने 'मिरर' के साथ बातचीत में बयां की है.

हरनाम कौर का कहना है कि उनकी सगाई हो चुकी थी और उनके लुक को लेकर लड़के ने शुरुआत में कोई टिप्पणी नहीं की. लेकिन बाद में उसने कई तरह की शर्तें थोपना शुरू कर दिया. फिर लड़के ने यहां तक कहा कि अगर वह वर्जिन नहीं हुई तो वह छुएगा भी नहीं, इसके बाद हरनाम ने लड़के को जवाब देने का फैसला किया और शादी तोड़ दी. 

ड्राइवर हुआ बेहोश तो महिला ने पहली बार चलाई बस, VIDEO में देखें कहानी
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

हरनाम कौर ने बताया कि अब उनकी उम्र 31 साल हो चुकी है, चेहरे पर दाढ़ी है. कई बार सोचती हैं कि वह यहां तक कैसे पहुंची? 

Advertisement

उनका जन्‍म लंदन में हुआ था, उनके परिवार में पिता और छोटा भाई है. उन्‍होंने बताया कि उनके पालन-पोषण में उनके पैरेंट्स ने कोई कमी नहीं रखी. माता-पिता ने उनकी परवरिश पर काफी ध्‍यान दिया. 


लेकिन स्‍कूल में उड़ाई मेरी खिल्‍ली 
हरनाम कहती हैं, 'जब भी मैं घर से बाहर कहीं होती थी तो दुनिया मेरे लिए नर्क की तरह थी. सिख लड़की होने के नाते और चोटी होने की वजह से नर्सरी क्‍लास से ही लोगों ने मेरी खिल्‍ली उड़ाना शुरू कर दिया था. जब मैं प्यूबर्टी से गुजर रही थी, तब मेरा वजन बेतहाशा तौर पर बढ़ गया था. 11 साल की उम्र में गले के नीचे बाल आने शुरू हो गए थे.'

हरनाम ने आगे बताया, 'साल 12 की उम्र में मेरी मां मुझे डॉक्‍टर के पास ले गई थी, तब पता चला कि मैं PCOS ( Polycystic ovary syndrome) से ग्रस्‍त हूं. चेहरे पर तब दाढ़ी होने की वजह से मेरी मां मुझे सलून ले गई और मेरे चेहरे की वैक्‍स करवा दी'.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

इस तरह का सिलसिला 4 साल तक चलता रहा. मेरी मां को ऐसा लगा था कि अगर चेहरे के बाल हट जाएंगे तो मेरी स्‍कूल में कोई खिल्‍ली नहीं उड़ाएगा. मां के कहने पर मैंने ऐसा किया लेकिन स्‍कूल में मुझे सताए जाने का सिलसिला रुका नहीं.

Advertisement

हरनाम कहती हैं कि मुझे अच्‍छी तरह से याद है कि जब मैं स्‍कूल वैक्‍स करवाकर पहुंची थी तो एक लड़के ने मेरा मजाक बनाते हुए कहा था कि ऐसा लग रहा है कि किसी ने अपने चेहरे पर रेजर से दाढ़ी बनाई है. मेरे चेहरे के बाल, हर वैक्स के बाद मोटे हो रहे थे. 

गुब्बारे बेच रही लड़की दिखी मॉडल से भी खूबसूरत! इंटरनेट पर मचाई सनसनी
 
एक समय के बाद वैक्‍सिंग कर दी बंद  
एक समय के बाद मैंने अपनी मां से कह दिया कि अब मैं वैक्स नहीं करवाउंगी. मां ने मान लिया कि ये मेरा निर्णय है, उन्‍होंने भी इस निर्णय का सम्‍मान किया. 6 सप्‍ताह तक मैं गर्मियों में हॉलिडे पर रही, इसके बाद मेरे पूरे चेहरे पर दाढ़ी आ चुकी थी. 

15 साल में की आत्‍महत्‍या की कोशिश 
हरनाम ने ये भी बताया कि जब उनकी उम्र 15 साल थी तो उन्‍होंने अपनी जान देने की भी कोशिश की थी. स्‍कूल में लगातार लोग उन्हें चिढ़ाते थे. स्‍कूल के बाद नौकरी मिलने में काफी दिक्‍कत हुई.

उन्होंने एजेंसी के लिए कुछ काम किया, फिर पोस्‍टल सर्विस के लिए भी काम किया. 21 साल में हरनाम की सगाई हुई. शुरुआत में तो उनके होने वाले पति ने कोई कमेंट नहीं किया. लेकिन फिर बताने लगे कि 'क्‍या कर सकते हैं' और 'क्‍या नहीं'. फिर उसने ये भी कह डाला कि अगर वह वर्जिन नहीं हुई तो वह उसे कभी नहीं छुएगा. इसके बाद हरनाम ने शादी तोड़कर लड़के को जवाब दिया. तब उनकी शादी में 2 ही महीने बचे थे. इसके बाद उन्होंने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा. 

Advertisement
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2018 में Ted talk 
हरनाम ने साल 2018 में Ted Talk को संबोधित किया, लेकिन इससे पहले वह पूरी तरह धार्मिक हो चुकी थीं. 2016 में उन्‍होंने लंदन फैशन वीक में हिस्‍सा लिया. उन्‍होंने कैजुअल डेटिंग भी की, वह खुद को pansexual कहती हैं. pansexual, ऐसे लोग होते हैं जो हर जेंडर की तरफ आकर्षित होते हैं.

हरनाम ने ये भी बताया कि एक दिन किसी महिला ने उनका हाथ देखा और उसने बताया कि उन्‍हें उनका प्‍यार ब्रिटेन में नहीं मिलेगा, क्‍योंकि यहां के लोग संकीर्ण विचारधारा के हैं.
 

 

Advertisement
Advertisement