scorecardresearch
 

ठगी का नया तरीका... फेक DCP बनकर बेचने लगा घरेलू सामान, बोला- इतना सस्ता तो...

बेंगलुरु से साइबर ठगी का एक नया केस सामने आया है, जहां DCP ने बताया है कि उनके नाम से एक फेक फेसबुक अकाउंट बनाया है, जहां काफी सस्ते में घरेलू सामान बेजने का झांसा दिया जा रहा है. सस्ते सामान के चक्कर में वे कई लोगों को शिकार बना चुके हैं. आइए इसके बारे में डिटेल्स में जानते हैं.

Advertisement
X
फर्जी DCP बनकर लोगों को बनाता था शिकार. (Photo: Unsplash)
फर्जी DCP बनकर लोगों को बनाता था शिकार. (Photo: Unsplash)

साइबर ठगी का एक हैरान कर देने वाले केस सामने आया है, जहां लोगों को सस्ते सामान का झांसा देकर फसाया जा रहा था. फेसबकु पर एक अकाउंट सस्ते सामान देने का दावा कर रहे हैं. साथ ही बता रहे हैं कि यह सामान सीआरपीएफ, सेना या पुलिस के उन कर्मियों का है जिनका तबादला हो गया है और वे अपना घरेलू सामान बेचना चाहते हैं. 

पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, बेंगलुरु के इलेक्ट्रॉनिक सिटी के डीसीपी एम. नारायण ने मंगलवार को लोगों को साइबर ठगों से सतर्क रहने की सलाह दी. उन्होंने बताया कि उनके नाम से फर्जी फेसबुक अकाउंट बनाकर लोगों को ठगा जा रहा है. 

पुलिस अधिकारी ने कहा कि साइबर अपराधियों ने नारायण एम, आईपीएस नाम से एक फर्जी फेसबुक प्रोफाइल बनाई है. इस फेसबुक अकाउंट के जरिए कई लोगों को ठग सकते हैं. फेसबुक अकाउंट के जरिए लोगों को बेहद कम कीमत पर घरेलू सामान बेचने का झांसा दिया जा रहा है. 

ट्रांसफर होने का बोलते थे झूठ 

डीसीपी ने एक वीडियो में बयान जारी करके बताया है, ठग लोग कहते हैं कि यह सामान सीआरपीएफ सेना, या उन पुलिस कर्मियों का है, जिनका ट्रांसफर हो चुका है. वे अपना घरेलू सामान बेचना चाहते हैं. 

Advertisement

जब लोग सामान खरीदने के लिए तैयार हो जाते हैं, तो उनसे पहले ऑनलाइन पैसे ट्रांसफर करने के लिए कहा जाता है. फिर जैसे ही पैसे भेज दिए जाते हैं, ठग अपना मोबाइल फोन बंद कर लेते हैं और संपर्क खत्म कर देते हैं. 

पुलिस ने कुछ जगह पर केस भी दर्ज किए

धोखाधड़ी के इस केस में पुलिस ने कुछ जगह पर केस भी दर्ज किए हैं, जिनमें हेब्बागोडी, विजयपुरा और कोलार के नाम शामिल हैं. डीपीसी ने साफ कर दिया है कि उन्होंने कभी भी किसी से अपनी ओर से कोई सामान खरीदने के लिए नहीं कहा है. 

यह भी पढ़ें: इंस्टाग्राम यूजर्स के लिए बड़ा अलर्ट, अब आपकी फोटोज का AI में होगा यूज, बढ़ेंगे साइबर अटैक

DCP ने लोगों से की अपील

वीडियो में उन्होंने लोगों से अपील की है. साथ ही वे ऐसे फर्जी ऑफर्स और सोशल मीडिया पोस्ट के झांसे में ना आने की सलाह दी है. साथ ही अगर कोई शख्स इस तरह की ठगी के केस में शिकार हो जाता है तो तुरंत पुलिस स्टेशन में जाकर संपर्क करें और कंप्लेंट दर्ज कराएं. 

शख्स को टोकन मनी और एडवांस्ड पेमेंट ना करें

ऐसे स्कैम से बचाव के लिए जरूरी है कि किसी भी शख्स को टोकन मनी और एडवांस्ड पेमेंट ना करें. सोशल मीडिया पर सामने वाले सभी वीडियो सही नहीं होते हैं. पहले सामान का फोटो देखें. सभी चीजें सुनिश्चित करने के बाद पहले सामान लें, उसके बाद ही पेमेंट करें. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement