भारतीय हरफनमौला हार्दिक पंड्या ने एक साल पहले हुई पीठ की सर्जरी के बाद वापसी करते हुए रविवार को सिडनी में दूसरे वनडे के दौरान ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहली बार शीर्ष स्तर के क्रिकेट में गेंदबाजी की. हार्दिक पंड्या ने 4 ओवरों में 24 रन देकर एक विकेट निकाला.
दो दिन पहले वनडे के बाद पंड्या ने कहा था कि वह ‘महत्वपूर्ण’ मैचों में और जब सही समय होगा, तब ही गेंदबाजी करेंगे. पंड्या ने अपनी टीम के दबाव में आने पर गेंदबाजी की, जिसमें एक अच्छा ओवर भी डाला. उन्होंने शानदार फॉर्म में चल रहे स्टीव स्मिथ और मार्नस लाबुशेन के खिलाफ सिडनी क्रिकेट मैदान पर केवल पांच रन गंवाए.
Hardik strikes!
— BCCI (@BCCI)
Steve Smith departs after a brilliant 104.
Live -
अपने दूसरे ओवर में पंड्या ने महज चार रन दिए, जिसमें ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों को उनकी धीमी गेंद को खेलने में थोड़ी मुश्किल हुई. उन्होंने स्मिथ का विकेट हासिल किया. वह अपने तीसरे ओवर में इस ऑस्ट्रेलियाई को लुभाकर आउट करने में सफल रहे. उनकी गेंद को खेलने के प्रयास में स्मिथ शॉर्ट थर्ड मैन पर मोहम्मद शमी को कैच दे बैठे.
पहले उनकी ‘डिलिवरी स्ट्राइड’ ज्यादा साइड की ओर होती थी. लेकिन रविवार को यह छाती के सामने से दिखी, जो उन्होंने अपने शरीर पर पड़ने वाले दबाव को कम करने के लिए किया है. भारतीय गेंदबाजों को जब मुश्किल हो रही थी, तब पंड्या ने 4 ओवरों में 24 रन देकर एक विकेट चटकाया.
आईसीसी टी20 विश्व कप में 10 महीने का समय बचा है, पंड्या ने शुक्रवार को संकेत दिया था कि वह लंबे समय के लक्ष्य और बड़े टूर्नामेंट को ध्यान में रखते हुए गेंदबाजी करेंगे.
पंड्या की पिछले साल अक्टूबर में ब्रिटेन में पीठ की सर्जरी हुई थी. उनकी पीठ 2018 में इंग्लैंड में टेस्ट सीरीज के बाद से ही उन्हें परेशान कर रही थी.
इस सर्जरी के कारण वह करीब एक साल तक क्रिकेट से बाहर रहे. इस ऑलराउंडर ने अंतिम टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ सितंबर 2019 में खेला था.