scorecardresearch
 

Agneepath: 13 राज्यों में संग्राम-1 मौत, आज बिहार बंद का ऐलान, रक्षा मंत्री की अहम बैठक

Protest On Agneepath: बिहार में कई छात्र संगठनों ने आज प्रदेशव्यापी बंद बुलाया है. जिसका राष्ट्रीय जनता दल (RJD), हिंदुस्तान आवाम मोर्चा (HAM) और विकासशील इंसान पार्टी (VIP) ने समर्थन किया है.

Advertisement
X
शुक्रवार को 13 राज्यों में अग्निपथ योजना के खिलाफ प्रदर्शन हुए. कई शहरों में ट्रेनें जलाई गईं.
शुक्रवार को 13 राज्यों में अग्निपथ योजना के खिलाफ प्रदर्शन हुए. कई शहरों में ट्रेनें जलाई गईं.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • बिहार के 12 जिलों में 48 घंटे के लिए इंटरनेट बंद
  • यूपी के अयोध्या और बिहार के समस्तीपुर-दरभंगा में धारा 144 लागू

Protest On Agneepath: सेना भर्ती से जुड़ी 'अग्निपथ' योजना के खिलाफ देशभर में हिंसक प्रदर्शन शुरू हो गए हैं. हिंसा की आंच यूपी, बिहार, हरियाणा, हिमाचल, उत्तराखंड, राजस्थान समेत 13 राज्यों में पहुंच चुकी है. सबसे ज्यादा बवाल बिहार और उसके बाद उत्तर प्रदेश में देखने को मिल रहा है.

बिहार के 12 जिलों में 48 घंटे के लिए मोबाइल इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई है. हरियाणा के एक जिले में मोबाइल इंटरनेट के साथ-साथ एसएमएस सेवा भी 24 घंटे के लिए बंद कर दी गई है.

फिलहाल हिंसा की ये आग कम होती नजर नहीं आ रही है. बिहार में कई छात्र संगठनों ने आज प्रदेशव्यापी बंद बुलाया है. जिसका राष्ट्रीय जनता दल (RJD), हिंदुस्तान आवाम मोर्चा (HAM) और विकासशील इंसान पार्टी (VIP) ने समर्थन किया है.

इस बीच आज रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह एक महत्वपूर्ण बैठक करने वाले हैं. इस बैठक के एजेंडे में अग्निपथ योजना को लेकर हो रहे विरोध को भी शामिल किया जा सकता है.

हादसा

UP  में सबसे ज्यादा 260 गिरफ्तार

बिहार, हरियाणा और तेलंगाना सहित कई राज्यों में प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया गया है. लेकिन सबसे ज्यादा गिरफ्तारी उत्तर प्रदेश में हुई है. यूपी के 4 जिलों में प्रदर्शनकारियों के खिलाफ 6 एफआईआर दर्ज की गई हैं. 260 लोगों को गिरफ्तार किया गया है.

Advertisement

यूपी के बलिया से 109, मथुरा से 70, अलीगढ़ से 30, आगरा से 9, वाराणसी कमिश्नरेट से 27 और नोएडा से 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. अयोध्या में धारा 144 लागू की गई है. बलिया में भी 2 दिन के लिए धारा 144 लागू की गई है.

बिहार: 650 के खिलाफ केस

अग्निपथ योजना के खिलाफ सबसे ज्यादा प्रदर्शन बिहार में ही देखा जा रहा है. शुक्रवार को नालन्दा के इस्लामपुर रेलवे स्टेशन पर मगध एक्सप्रेस की 4 बोगी फूंक दी गईं. आरा में कुल्हड़िया स्टेशन पर ट्रेन को जला दिया गया.

बिहिया रेलवे स्टेशन पर टिकट काउंटर से लगभग 3 लाख रु. लूट लिए गए. 650 से ज्यादा अज्ञात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है. 16 उपद्रवियों की गिरफ्तारी हो चुकी है. वहीं, मोतिहारी में 23 प्रदर्शनकारी गिरफ्तार किए गए हैं. समस्तीपुर और दरभंगा में धारा 144 लागू की गई.

हादसा

दिल्ली से हिमाचल तक प्रदर्शन

> दिल्ली में भी शुक्रवार को ITO के मेट्रो गेट पर AISA के कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया.

महाराष्ट्र के औरंगाबाद में दिल्ली से कोलकाता को जोड़ने वाले नेशनल हाइवे-2 पर टायर जलाए गए.

राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में सेना भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं ने इकट्ठा होकर योजना वापस लेने की मांग की.

Advertisement

हरियाणा के गुरुग्राम में धारा 144 लागू. फरीदाबाद के बल्लभगढ़ में इंटरनेट सेवा 24 घंटे के लिए बंद. 65 प्रदर्शनकारी हिरासत में लिए गए.

जम्मू-पठानकोट हाइवे पर प्रदर्शन करने पहुंचे युवाओं ने शुक्रवार को हाइवे बंद कर दिया.

हिमाचल के उना में केंद्रीय सूचना व प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर की पार्टी मीटिंग के बाहर हंगामा.

पश्चिम बंगाल के हावड़ा ब्रिज पर भी अग्निपथ योजना का विरोध में प्रदर्शनकारी जुटे. 

उत्तराखंड के हल्द्वानी में नेशनल हाइवे जाम लगा दिया गया. प्रदर्शनकारियों की पुलिस से भिड़ंत हुई.

तेलंगाना में एक प्रदर्शनकारी की मौत हो गई. 13 घायल हो गए. सिकंदराबाद रेलवे स्टेशन पर ट्रेन फूंक दी गई. 30 गिरफ्तार हुए. 

मध्य प्रदेश के ग्वालियर में गुरुवार को बिरला नगर रेलवे स्टेशन में तोड़फोड़ की गई और भिंड-इंदौर-रतलाम इंटरसिटी और बुंदेलखंड-एक्सप्रेस में में पथराव हुआ.

ओडिशा के कटक जिले में महानदी के किनारे प्रदर्शनकारियों ने सेना भर्ती कैम्प कर धाबा बोल दिया.
अंदोलनकारियों पर लाठी चार्ज हुआ.

Advertisement
Advertisement