scorecardresearch
 

बंगाल में दूसरे चरण में 80% वोटिंग, नंदीग्राम में पड़े 81% वोट

नंदीग्राम में वोटिंग की शुरुआत में ही आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गया. टीएमसी की ओर से आरोप लगाया गया कि कई जगहों पर उनके समर्थकों को वोट नहीं डाले दिया जा रहा. ममता ने यह भी कहा कि ऐसा खराब चुनाव हमने कभी नहीं देखा तो शुभेंदु ने कहा कि यह सब पब्लिसिटी के लिए किया जा रहा.

Advertisement
X
सुरक्षा के बीच बंगाल में दूसरे चरण का चुनाव संपन्न (पीटीआई)
सुरक्षा के बीच बंगाल में दूसरे चरण का चुनाव संपन्न (पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • वोटिंग के दौरान ममता का पोलिंग बूथ का घेराव
  • ममता बनर्जी ने चुनाव आयोग पर लगाए आरोप
  • ऐसा खराब चुनाव हमने कभी नहीं देखाः ममता
  • पब्लिसिटी के लिए ड्रामा कर रहीं ममताः शुभेंदु

नंदीग्राम में गुरुवार को मतदान के साथ ही चुनावी शोर थम गया. हालांकि मतदान के दौरान दिनभर यहां पर गजब की गहमागहमी रही और यहां से चुनाव लड़ रहीं मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने व्हीलचेयर पर पोलिंग बूथ का जायजा लिया तो बीजेपी उम्मीदवार शुभेंदु अधिकारी के काफिले पर हमला किया गया.

बंगाल में 8 चरण में चुनाव हो रहे हैं और गुरुवार को दूसरे चरण के तहत वोट डाले गए. बंगाल में बंपर वोटिंग हुई और रात 8 बजे तक मिली जानकारी के अनुसार बंगाल के 4 जिले की 30 विधानसभा सीटों पर 80.43% वोटिंग हुई. हालांकि 2016 के मुकाबले यहां कम वोटिंग हुई. 5 साल पहले 85 फीसदी से ज्यादा वोटिंग हुई थी. शाम 5 बजे के आंकड़े के अनुसार नंदीग्राम में 80.79 फीसदी वोटिंग हुई थी.

बाहरी लोग वोटरों को धमका रहेः ममता बनर्जी

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी वोटिंग के दौरान दोपहर को नंदीग्राम में अपने आवास से बाहर निकलीं और कई पोलिंग बूथों का जायजा लिया. बोया पोलिंग बूथ पर ममता व्हील चेयर पर पहुंचीं. इस दौरान उन्होंने कहा कि इस बारे में चुनाव आयोग से शिकायत की गई, लेकिन कोई भी एक्शन नहीं लिया गया है. ममता का आरोप था कि बाहरी लोग वोटरों को बूथ पर नहीं आने दे रहे हैं. विरोध में वह पोलिंग बूथ पर ही धरने पर बैठ गईं. इस बीच उन्होंने बूथ से बैठकर ही राज्यपाल जगदीप धनकड़ से फोन पर बात की.

Advertisement
शाम 5 बजे तक के आंकड़े

बाद में ममता बनर्जी और भीड़ द्वारा नंदीग्राम के पोलिंग बूथ नंबर 7 का घेराव करने को लेकर चुनाव आयोग के पास रिपोर्ट भेजी गई. केंद्रीय पर्यवेक्षकों की रिपोर्ट में कहा गया कि इस दौरान वोटिंग में किसी तरह का व्यवधान नहीं डाला गया था.

पब्लिसिटी के लिए ड्रामा कर रहीं ममताः शुभेंदु

ममता ने यह भी कहा कि लोकतंत्र जनता का उत्सव है. नंदीग्राम में बीजेपी नहीं जीतेगी. नंदीग्राम में हमें 90 फीसदी वोट मिले हैं. ममता ने कहा कि मतदान के दिन प्रधानमंत्री रैली क्यों करते हैं. क्या यह चुनाव नियमों का उल्लंघन नहीं है. उन्होंने कहा कि ऐसा खराब चुनाव हमने कभी नहीं देखा.

नंदीग्राम से बीजेपी उम्मीदवार शुभेंदु अधिकारी ने मुख्यमंत्री ममता के आरोप पर कहा कि सुबह 7 बजे से शुभेंदु ही है. ममता कहीं नहीं हैं. पब्लिसिटी के लिए ममता ड्रामा कर रही हैं.

एक-दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप

नंदीग्राम में वोटिंग की शुरुआत में ही आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गया. टीएमसी की ओर से आरोप लगाया गया कि कई जगहों पर उनके समर्थकों को वोट नहीं डालने दिया जा रहा. मेदिनीपुर, साउथ 24 परगना में भी टीएमसी ने आरोप लगाया कि उनके लोगों को वोट नहीं डालने दिया जा रहा है. मेदिनीपुर में टीएमसी प्रत्याशी ने दावा किया कि उनके पोलिंग एजेंट को हाउस अरेस्ट किया गया. साथ ही टीएमसी ने यह भी आरोप लगाया कि उनके एजेंट के साथ मारपीट की जा रही है.

Advertisement

इसी तरह नवापारा में बीजेपी नेता भारती घोष ने आरोप लगाया कि उनके पोलिंग एजेंट को बूथ में नहीं जाने दिया जा रहा तो डेबरा सीट से उम्मीदवार भारती घोष ने टीएमसी पर वोटरों को धमकाने का आरोप लगाया. वोटिंग के दौरान डेबरा में बीजेपी और टीएमसी के कार्यकर्ता बूथ पर ही भिड़ गए.

इस बीच शुभेंदु अधिकारी के काफिले पर हमला किया गया. शुभेंदु के काफिले पर पथराव किया गया. इस हमले में शुभेंदु अधिकारी की गाड़ी को नुकसान नहीं पहुंचा लेकिन उनके काफिले में मौजूद कुछ अन्य गाड़ियों को नुकसान हुआ है. इसी तरह केशपुर में बीजेपी के उम्मीदवार प्रीतीश रंजन के काफिले पर हमला किया गया. उनकी गाड़ियों पर पत्थरबाजी की गई.

वोटिंग के बाद तृणमूल कांग्रेस ने अपनी पीसी में कहा कि बीजेपी डर गई है. ममता बनर्जी नंदीग्राम में निश्चित तौर पर जीतेंगी. पार्टी ने कहा कि बाहर से आए लोगों ने हमारे समर्थकों को पीटा. बीजेपी की ओर से डर का माहौल बनाया गया था, लेकिन बड़ी संख्या में लोग बाहर आए और वोट डाले.

टीएमसी ने पीएम नरेंद्र मोदी की ओर से ममता के दूसरी जगह चुनाव लड़ने की बात कहे जाने पर कहा कि प्रधानमंत्री इस तरह का दावा कर रहे हैं जो बेहद चौंकाने वाला है.
 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement