scorecardresearch
 

'साइकिल से चांद तक...' सोशल मीडिया पर वायरल हुई PHOTO, इसरो को ऑल द बेस्ट बोल रहा भारत

चंद्रयान-3 ने 14 जुलाई की दोपहर श्रीहरिकोटा से उड़ान भरी थी. 40 दिनों तक चलने वाली इस यात्रा के बाद आज शाम करीब 6 बजे ये चांद के दक्षिणी ध्रुवीय क्षेत्र पर लैंडिंग की कोशिश करेगा.

Advertisement
X
चंद्रयान-3 की लैंडिंग से पहले तस्वीर वायरल (तस्वीर- एक्स)
चंद्रयान-3 की लैंडिंग से पहले तस्वीर वायरल (तस्वीर- एक्स)

भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी इसरो आज यानी 23 अगस्त को इतिहास रचने की तैयारी में है. चंद्रयान-3 आज दक्षिणी ध्रुवीय क्षेत्र की उस सतह पर उतरेगा, जहां आज से पहले दुनिया के किसी भी देश ने उपग्रह उतारने में सफलता हासिल नहीं की है. चंद्रयान-3 ने 14 जुलाई की दोपहर श्रीहरिकोटा से उड़ान भरी थी. 40 दिनों तक चलने वाली इस यात्रा के बाद आज शाम करीब 6 बजे ये चांद के दक्षिणी ध्रुवीय क्षेत्र पर लैंडिंग करेगा. 

इस बीच भारत के कोने कोने में हर धर्म और संप्रदाय से जुड़े लोग इस मिशन की सफलता के लिए प्रार्थना कर रहे हैं. देश के अलग अलग हिस्सों में पूजा, हवन हो रहा है. राजस्थान के अजमेर शरीफ में भी लोगों ने मिशन के लिए दुआ मांगी.

मिशन चंद्रयान-3 से जुड़ी स्पेशल कवरेज देखने के लिए यहां क्लिक करें 

इसकी तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर देखे जा सकते हैं. वहीं एक और तस्वीर काफी वायरल हो रही है. जिस पर टेक्स्ट में लिखा है, 'साइकिल से, चांद तक.' इस तस्वीर में साइकिल पर रॉकेट रखकर ले जाते शख्स को देखा जा सकता है. साथ में एक और शख्स भी है. 

यह भी पढ़ें- अजमेर शरीफ से लेकर बनारस तक, चंद्रयान-3 की सफलता के लिए देश भर में प्रार्थना, देखें 5 वीडियो

Advertisement
साल 1963 की है तस्वीर (तस्वीर- एक्स)
साल 1963 की है तस्वीर (तस्वीर- एक्स)

क्या है तस्वीर के पीछे की कहानी?

इस तस्वीर में बांए तरफ चंद्रयान-3 के लॉन्च किए जाने के दौरान वाली तस्वीर है. जबकि आसमान में ऊपर चांद चमकता हुआ दिख रहा है. इसी तस्वीर को शेयर करते हुए लोग चंद्रयान-3 की सफलता के लिए इसरो को ऑल द बेस्ट बोल रहे हैं. जानकारी के मुताबिक, ये तस्वीर साल 1963 की है. वायरल तस्वीर को एडिट करके बनाया गया है.

कभी वो वक्त था, जब दुनिया इस तस्वीर को लेकर भारत पर हंस रही थी. वहीं आज के समय में भारत दुनिया को अंतरिक्ष में रास्ता दिखा रहा है. आज इसरो न केवल मून मिशन में सफलता हासिल करने को तैयार है, बल्कि वो दुनिया के तमाम देशों की सैटेलाइट्स भी लॉन्च कर रहा है. 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement