scorecardresearch
 

दिल्ली-NCR में मिलीं सबसे ज्यादा नौकरियां

देश में पिछली दो तिमाहियों में दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में विभिन्न क्षेत्रों में सबसे ज्यादा रोजगार के अवसरों का सृजन हुआ. उद्योग मंडल एसोचैम ने रविवार को यह बात कही.

Advertisement
X

देश में पिछली दो तिमाहियों में दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में विभिन्न क्षेत्रों में सबसे ज्यादा रोजगार के अवसरों का सृजन हुआ. उद्योग मंडल एसोचैम ने रविवार को यह बात कही.

उद्योग मंडल ने कहा कि पिछली दो तिमाहियों (जनवरी-मार्च, 2012 तथा अप्रैल-जून, 2012) के दौरान देश में विभिन्न क्षेत्रों में कुल 2.7 लाख रोजगार के अवसरों का सृजन हुआ. इनमें से 64,500 नौकरियों अकेले एनसीआर में दी गईं.

रोजगार प्रदान करने के मामले में इसके बाद मुंबई, बेंगलूर, पुणे तथा चेन्नई का नंबर आता है. दूसरी श्रेणी के शहरों में लखनऊ नौकरी देने के मामले में 1,698 के साथ शीर्ष पर रहा. लखनऊ के बाद इस सूची में चंडीगढ़, वडोदरा, जयपुर और सूरत का नंबर आता है. तीसरी श्रेणी के शहरों में देहरादून 650 नौकरियों के साथ शीर्ष पर रहा.

Advertisement

देहरादून के बाद नौकरियां प्रदान करने के मामले में तीसरे श्रेणी के शहरों में ग्वालियर, लुधियाना, भुवनेश्वर और रायपुर का नंबर आता है.

एसोचैम ने कहा है कि सबसे ज्यादा नौकरियों का सृजन आईटी और आईटी संबद्ध क्षेत्रों में हुआ. अकेले दिल्ली-एनसीआर में इस क्षेत्र में 11,000 नौकरियां दी गईं. इसके बाद शिक्षा, वाहन और इंजीनियरिंग क्षेत्र का नंबर आता है.

उद्योग मंडल ने कहा है कि पिछले वित्त वर्ष की चौथी तिमाही की तुलना में चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में हालांकि रोजगार के अवसरों में 20 फीसद की गिरावट आई.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement