scorecardresearch
 

क्रिप्टोकरेंसी वाले ऐड को बैन करने का फैसला नहीं, लोकसभा में आएगा नया बिल 

Cryptocurrency new bill: क्रिप्टोकरेंसीज पर जब सख्ती बरतने की तैयारी हो रही है, तो यह सवाल उठाया जाने लगा है कि आकर्षक रिटर्न देने के इनके विज्ञापनों पर भी रोक लगाई जानी चाहिए. लेकिन वित्त मंत्री ने फिलहाल ऐसी किसी संभावना से इंकार किया है. 

Advertisement
X
वित्त मंत्री ने दी जानकारी (फाइल फोटो)
वित्त मंत्री ने दी जानकारी (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • वित्त मंत्री ने दी जानकारी
  • क्रिप्टो पर अंकुश की तैयारी

Cryptocurrency New Bill: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने यह साफ किया है कि क्रिप्टोकरेंसी (cryptocurrency) में निवेश के बारे में एक्सचेंजों के विज्ञापनों पर रोक लगाने का अभी कोई फैसला नहीं हुआ है. वित्त मंत्री ने कहा कि क्रिप्टोकरेंसी को लेकर लोकसभा में एक नया बिल पेश किया जाएगा. 

गौरतलब है कि क्रिप्टोकरेंसीज पर जब सख्ती बरतने की तैयारी हो रही है, तो यह सवाल उठाया जाने लगा है कि आकर्षक रिटर्न देने के इनके विज्ञापनों पर भी रोक लगाई जानी चाहिए. लेकिन वित्त मंत्री ने फिलहाल ऐसी किसी संभावना से इंकार किया है. 

क्रिप्टोकरेंसी पर नया बिल 

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बताया, 'बिल पर नए सिरे से काम हुआ है. अब हम नया बिल लेकर आए हैं. एक बार इसे कैबिनेट की मंजूरी मिलने के बाद संसद में पेश किया जाएगा.' 

राज्यसभा में एक सवाल के जवाब में वित्त मंत्री ने कहा कि नए बिल को जल्दी ही मंजूरी के लिए कैबिनेट के समक्ष पेश किया जाएगा. गौरतलब है कि पिछलेहफ्ते इस बात को लेकर चर्चा थी कि सरकार क्रिप्टोकरेंसीज पर पूरी तरह से बैन लगाने के लिए संसद में बिल लेकर आएगी. लेकिन बाद में सरकार ने यह साफ किया कि क्रिप्टोकरेंसी पर पूरी तरह से बैन लगाने का प्रस्ताव नहीं है और इन पर अंकुश लगाया जाएगा.

Advertisement

लोकसभा में पेश होने वाले क्रिप्टकरेंसी बिल के विषय में यह लिखा भी था, 'सभी निजी क्रिप्टोकरेंसीज पर रोक लगाने के लिए.'  बाद में सरकार ने यह भी साफ किया कि क्रिप्टोकरेंसी को किसी भी तरह से वैध करेंसी का दर्जा नहीं दिया जाएगा. 

क्या कहा वित्त मंत्री ने  

विज्ञापनों पर बैन के बारे में सीतारमण ने कहा, 'यह जोख‍िम वाला क्षेत्र है. अभी इस तरह के विज्ञापनों पर रोक लगाने के बारे में कोई निर्णय नहीं लिया गया है. RBI और SEBI के द्वारा जागरूकता पैदा करने के लिए कदम उठाए गए हैं. सरकार इस बारे में जल्दी ही बिल लेकर आएगी.' 

उन्होंने कहा, 'जहां तक गुमराह करने वाले विज्ञापनों पर रोक की बात है, तो इस बारे में भारतीय विज्ञापन मानक परिषद के निर्देशों और रेगुलेशन का अध्ययन किया जा रहा है और हम देख रहे हैं कि इससे किस तरह से निपटा जा सकता है.' 

 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement