scorecardresearch
 

Gujarat Next CM: गुजरात का अगला CM कौन? आखिरी समय में रणछोड़ का नाम आया सामने

गुजरात में सीएम पद की रेस में आखिरी समय में एक नया नाम जुड़ गया. यह नया नाम कोई और नहीं, बल्कि गुजरात के मंत्री रणछोड़ फालदू का है. बैठक शुरू होने से ठीक पहले फालदू का नाम रेस में अचानक से सामने आया है.

Advertisement
X
विजय रुपाणी और आरसी फालदू
विजय रुपाणी और आरसी फालदू
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कुछ समय बाद तय हो जाएगा गुजरात के अगले सीएम का नाम
  • आखिरी समय में सामने आया रणछोड़ फालदू का नाम
  • नितिन पटेल, मनसुख मंडाविया समेत अन्य नामों पर भी चर्चा

गुजरात में विजय रुपाणी के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा देने के बाद अब सभी लोगों की नजरें इस बात टिक गई हैं कि अगला सीएम कौन बनने जा रहा है. इसके लिए गांधीनगर के बीजेपी दफ्तर में पार्टी के विधायक दल की बैठक हो रही है. बीजेपी के केंद्रीय नेतृत्व ने पर्यवेक्षक के तौर पर नरेंद्र सिंह तोमर और प्रह्रलाद जोशी को गुजरात भेजा है. अहम बैठक में बीजेपी के सभी विधायक शामिल हो रहे हैं, जो अगला मुख्यमंत्री चुनेंगे.

कुछ घंटे तक जहां मुख्य तौर पर चार नाम सीएम पद की रेस में आगे चल रहे थे, तो आखिरी समय में एक नया नाम जुड़ गया. यह नया नाम कोई और नहीं, बल्कि गुजरात के मंत्री रणछोड़ फालदू का है. बैठक शुरू होने से ठीक पहले फालदू का नाम रेस में अचानक से सामने आया है.

आखिर कौन हैं आरसी फालदू?

गुजरात सरकार में जाना पहचाना नाम हैं फालदू. वह जामनगर विधानसभा सीट से विधायक हैं और माना जाता है कि जनता पर अच्छी-खासी पकड़ रखते हैं. फालदू गुजरात के कृषि, मत्स्य पालन, पशुपालन और परिवहन क्षेत्र के कैबिनेट मंत्री हैं. एक अगस्त, 1957 को जन्मे फालदू किसान परिवार के बैकग्राउंड से आते हैं. वह गुजरात बीजेपी के अध्यक्ष भी रह चुके हैं. ऐसे में उनके पास संगठन पर भी अच्छी पकड़ है. 

Advertisement

कौन-कौन सीएम पद की रेस में शामिल हैं?

मुख्यमंत्री के पद से रुपाणी के इस्तीफा देने के बाद से ही कई नाम चर्चा में आ गए थे. जिन नामों पर बात की जा रही थी, वे डिप्टी सीएम नितिन पटेल, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया, बीजेपी गुजरात प्रमुख सीआर पाटिल, गोरधन झड़फिया, केंद्रीय मंत्री पुरुषोत्तम रुपाला हैं. हालांकि, सीएम पद की रेस में अपना नाम शामिल होने के बाद सीआर पाटिल ने कहा था कि वह इस लिस्ट में नहीं हैं और मुख्यमंत्री बनने नहीं जा रहे. हालांकि, ऐसा ही बयान तब विजय रुपाणी ने दिया था, जब आनंदी बेन पटेल ने मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दिया था. बाद में विजय रुपाणी ने ही सीएम की कुर्सी संभाली थी.

अगला सीएम कैसा हो? नितिन पटेल ने बताया

राज्य के डिप्टी सीएम नितिन पटेल पिछली बार भी मुख्यमंत्री पद की रेस में सबसे आगे चल रहे थे. यहां तक कि उन्होंने मिठाइयां भी बांटनी शुरू कर दी थी, लेकिन आखिरी समय में रुपाणी को जिम्मेदारी दे दी गई थी. अब एक बार फिर से नितिन पटेल का नाम सीएम पद की रेस में आगे चल रहा है. पटेल ने बयान दिया है कि गुजरात का अगला मुख्यमंत्री ऐसा होना चाहिए जिसे राज्य की जनता अच्छी तरह से जानती हो.

Advertisement

 

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement