scorecardresearch
 

पंचायत के फरमान पर प्रेमी युगल को बाल मुंडवाकर घुमाया, 3 गिरफ्तार

बिहार के कटिहार जिले में पंचायत के एक तुगलकी फरमान के बाद न केवल प्रेम करने वाले युगल का बाल मुंडवाया गया, बल्कि मुंह पर कालिख पोतकर पूरे गांव में घुमाया गया. इस मामले में हालांकि पुलिस ने कारवाई करते हुए तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया है.

Advertisement
X

बिहार के कटिहार जिले में पंचायत के एक तुगलकी फरमान के बाद न केवल प्रेम करने वाले युगल का बाल मुंडवाया गया, बल्कि मुंह पर कालिख पोतकर पूरे गांव में घुमाया गया. इस मामले में हालांकि पुलिस ने कारवाई करते हुए तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया है.

पुलिस के अनुसार कदवा थाना क्षेत्र के गोपीनगर पंचायत की रहने वाली एक युवती को पड़ोस के ही रहने वाले एक युवक से प्यार हो गया. दोनों के बीच दो वर्ष प्रेम चलने के बाद प्रेमी युगल ने विवाह करने का निर्णय लिया. इस प्रेमी युगल को उसके परिजनों ने तो विवाह की राजामंदी दे दी, परंतु गोपीनगर पंचायत के मुखिया को यह फैसला नागवार गुजरा.

पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि तय समय के अनुसार 27 मार्च को दोनों के विवाह की तिथि मुकर्रर हुई थी. आरोप है कि इसी दिन मुखिया शमशेर ने अपने समर्थकों के साथ पहुंचकर प्रेमी युगल को पकड़ कर दोनों को गांव में ही अलग-अलग स्थानों पर बंधक बना लिया. इस घटना के दो दिनों बाद मुखिया ने पंचायत बुलाकर उन दोनों को अलग-अलग जाति के होने के कारण विवाह करने से मना किया.

Advertisement

जब प्रेमी युगल ने पंचायत का फैसला मानने से इनकार किया तब युवती पर 5000 का तथा युवक पर 21 हजार रुपये जुर्माना तय किया गया. जुर्माने की राशि देने में असमर्थता जताने पर प्रेमी युगल की पिटाई की गई तथा चेहरे पर कालिख पोत कर, बाल मुंडवाकर दोनों को पूरे गांव में घुमाया गया.

कटिहार के पुलिस अधीक्षक दलजीत सिंह ने बुधवार को बताया कि लड़की ने अपनी मां के साथ किसी तरह सोमवार को पहुंचकर पूरी दास्तान सुनाई. उन्होंने बताया कि इस मामले की एक प्राथमिकी कटिहार के महिला थाने में दर्ज करा दी गई है जिसमें मुखिया सहित 15 लोगों को नामजद आरोपी बनाया गया है.

उन्होंने बताया कि अब तक तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है तथा मुखिया सहित अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी की जा रही है. पुलिस पूरे मामले की छानबीन कर रही है.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement