सोशल मीडिया पर एक करते हुए कुछ लोग कह रहे हैं कि गाय के साथ मजाक करने वाले एक शख्स का पुलिस ने ऐसा हश्र किया कि वो ठीक से चल तक नहीं पा रहा.
की शुरुआत में कार में बैठा एक आदमी दिखता है, जो हंसते हुए सड़क पर खड़ी गाय को देखकर कहता है, “ईद है, बच के. ईद है ईद. अस्सलाम वालेकुम.”
इसके बाद वीडियो में एक कोलाज दिखता है, जिसमें पुलिसकर्मी के सामने घुटनों पर बैठे एक आदमी की तस्वीर है. साथ ही, एक दूसरा वीडियो भी है, जिसमें पुलिसकर्मियों का सहारा लेते हुए एक आदमी लंगड़ा कर चल रहा है और बार-बार “गाय हमारी माता है” कह रहा है. उसके साथ चल रहे पुलिसकर्मियों में से एक के हाथ में बंदूक भी दिखाई दे रही है.
इंस्टाग्राम पर ये वीडियो शेयर करते हुए , “गाय से बोला बच के बो तो बच गई पर खुद न बच पाया बाबर का पुत्र.”
कई लोग इस कथित पुलिस कार्रवाई की आलोचना करते हुए कमेंट कर रहे हैं कि मजाक करना भी अब गुनाह हो गया है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि पुलिस कार्रवाई के इन वीडियो और फोटो का गाय से मजाक वाले वीडियो से कोई लेना-देना नहीं है.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
हमने देखा कि वायरल कुछ लोग लिख रहे हैं कि इसमें दिख रहा शख्स मुस्लिम नहीं बल्कि है, और उसने ये वीडियो डिलीट करके लोगों से माफी मांगते हुए एक और वीडियो जारी किया है. साथ ही, कमेंट में कुछ लोगों ने बताया है.
इसके बाद हमें वायरल वीडियो 19 सितंबर, 2024 के एक में मिला. यहां लोगों से ये वीडियो शेयर करने की अपील करते हुए इस शख्स के खिलाफ पुलिस कार्रवाई की मांग की गई है.
इस वीडियो में नकुल नामक एक व्यक्ति के इंस्टाग्राम अकाउंट का स्क्रीनशॉट मौजूद है, जिसका यूजरनेम “@n___nakul_” है. वर्तमान में ये हो चुका है. इस बात की काफी संभावना है कि गाय को धमकाने वाला वीडियो इसी अकाउंट से पोस्ट किया गया होगा, हालांकि हम ये बात पक्के तौर पर नहीं कह सकते.

हमें ऐसी कोई न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली जिसमें गाय से मजाक करने वाले किसी शख्स पर पुलिस ने कार्रवाई की हो.
पुलिसकर्मी के सामने बैठे आरोपी की फोटो 2023 की है
इस तस्वीर को रिवर्स सर्च करने पर हमें इस मामले से संबंधित कई खबरें मिलीं. इनके मुताबिक गुड़गांव-फरीदाबाद रोड पर हनुमान मंदिर के पास मांस के टुकड़े फेंकने के 9 आरोपियों के खिलाफ पुलिस ने केस दर्ज किया था. उनमें से दो आरोपियों- ओबिरुल और नदीम को गिरफ्तार किया गया था. में इन दोनों की एक तस्वीर भी मौजूद है. पुलिसकर्मी के सामने बैठे आदमी की वायरल वीडियो वाली तस्वीर इसी फोटो से ली गई है.

"गाय हमारी माता है" बोलने वाले आदमी की क्या कहानी है?
वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें इससे संबंधित मिलीं . अक्टूबर, 2022 की इन रिपोर्ट्स के मुताबिक गाजियाबाद पुलिस, इरशाद उर्फ सोनू को गौ-तस्करी के आरोप में गिरफ्तार करने गई थी. लेकिन, पुलिस को देखते ही वो भागने की कोशिश करने लगा और पुलिस पर गोली चला दी. जवाब में पुलिस ने भी गोली चलाई जो उसके पैर में लग गई. जख्मी होते ही इरशाद ‘गाय हमारी माता है’ बोलने लगा.
साफ है, तीन अलग-अलग घटनाओं के वीडियो, एक ही घटना से संबंधित बताकर पेश किए जा रहे हैं, जिससे लोगों में भ्रम फैल रहा है.