दिल्ली में मॉनसूनी बारिश के बाद भी फील लाइक टेंपरेंचर 49 डिग्री क्यों?

दिल्ली में मॉनसूनी बारिश के बावजूद फील-लाइक तापमान 49 डिग्री तक पहुंच गया. ज्यादा ह्यूमिडिटी के कारण गर्मी का एहसास बहुत ज्यादा है. IMD ने 10 जुलाई तक बारिश की संभावना जताई है.

Advertisement
दिल्ली में बादल तो है पर बारिश नहीं हो रही. ह्यूमेडिटी की वजह से फील लाइक टेंपरेचर ज्यादा महसूस हो रहा है. (File Photo: PTI) दिल्ली में बादल तो है पर बारिश नहीं हो रही. ह्यूमेडिटी की वजह से फील लाइक टेंपरेचर ज्यादा महसूस हो रहा है. (File Photo: PTI)

ऋचीक मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 07 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 12:43 PM IST

राजधानी दिल्ली इन दिनों असामान्य मौसम का सामना कर रही है. मॉनसून की बारिश हो जाने के बावजूद दिन में फील-लाइक तापमान 49.1 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. लोग घरों के अंदर भी पसीने से तरबतर हो रहे हैं. मौसम विभाग के अनुसार यह स्थिति मुख्य रूप से हाई ह्यूमिडिटी यानी नमी की वजह से बन रही है.

सोमवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 38.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री ज्यादा था. लेकिन दोपहर 2:30 बजे फील-लाइक तापमान 49.1 डिग्री तक चला गया. फील-लाइक तापमान वह एहसास है जो नमी के कारण शरीर को होता है. जब हवा में नमी ज्यादा होती है तो पसीना सूखता नहीं है. शरीर को ठंडक नहीं मिल पाती. इसी वजह से गर्मी का एहसास बहुत बढ़ जाता है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: एक ब्रह्मोस मिसाइल कितने में बिकती है? इंडोनेशिया से डील क्यों अहम है

बारिश हुई फिर भी राहत क्यों नहीं?

मौसम विभाग ने सोमवार रात हल्की से मध्यम बारिश की भविष्यवाणी की थी. कुछ इलाकों में 1-4 मिमी बारिश भी दर्ज की गई, लेकिन सफदरजंग जैसे मुख्य स्टेशन पर बारिश नहीं हुई. बारिश के बावजूद नमी का स्तर बहुत ऊंचा बना रहा. नमी 70-80% से ऊपर रहने के कारण गर्म हवा और भाप के मिलने से गर्मी और बढ़ गई.

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने हल्की से मध्यम बारिश के लिए यलो अलर्ट जारी किया है. 10 जुलाई तक बारिश जारी रहने की संभावना है. अधिकतम तापमान 35-37 डिग्री के बीच रहने की उम्मीद है. न्यूनतम तापमान 26-28 डिग्री के आसपास रहेगा. हालांकि, नमी के कारण फील-लाइक तापमान अभी भी ऊंचा बना रहेगा.

Advertisement

इस तरह की उमस भरी गर्मी से लोग थकान, चक्कर, डिहाइड्रेशन और हीट स्ट्रोक जैसी समस्याओं का शिकार हो सकते हैं. डॉक्टरों की सलाह है कि दिन में बाहर कम निकलें, खूब पानी पिएं और हल्के रंग के ढीले कपड़े पहनें. बुजुर्गों और बच्चों पर खास ध्यान देने की जरूरत है.

यह भी पढ़ें: बादल आ रहे, बारिश नहीं... दिल्ली के मॉनसून के एक्टिव ब्रेक साइकल की ये है असली कहानी

दिल्ली के अलग-अलग इलाकों की स्थिति

नारायणा इलाके में 4 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि कई अन्य इलाकों में बारिश नहीं हुई. इससे नमी का स्तर अलग-अलग रहा. कुछ जगहों पर रविवार को तेज बारिश हुई थी, लेकिन उसका असर सोमवार को पूरी तरह से कम हो चुका था. इस बीच अच्छी खबर यह है कि दिल्ली की एयर क्वालिटी संतोषजनक श्रेणी में आ गई है.

AQI 94 दर्ज किया गया, जो पिछले दिनों की तुलना में काफी बेहतर है. बारिश के कारण धूल के कण हवा से नीचे बैठ गए हैं. दिल्ली-एनसीआर में मॉनसून की गति धीमी रही. नमी भरी हवाएं और धीमी बारिश के कारण उमस बढ़ गई है. मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ दिनों में बारिश की तीव्रता बढ़ सकती है, जिससे नमी कम होकर राहत मिल सकती है.

Advertisement

क्या है फील-लाइक तापमान?

फील-लाइक तापमान को ह्यूमिडिटी इंडेक्स भी कहते हैं. यह वास्तविक तापमान और हवा में मौजूद नमी को मिलाकर तय किया जाता है. उदाहरण के लिए 38 डिग्री तापमान और 80 प्रतिशत नमी पर फील-लाइक 49 डिग्री हो सकता है. यह शरीर पर पड़ने वाले असली प्रभाव को दर्शाता है.

यह भी पढ़ें: मुंह में जहां जख्म होता है वहीं बार-बार क्यों जाती है जीभ

मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन-चार दिन तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा. लेकिन अगर अच्छी बारिश हुई तो नमी कम हो सकती है. फील-लाइक तापमान नीचे आ सकता है. फिलहाल लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है.

दिल्ली का मौसम इस समय चुनौतीपूर्ण है. बारिश हो रही है लेकिन नमी के कारण गर्मी का एहसास कम नहीं हो रहा. 49 डिग्री फील-लाइक तापमान सामान्य नहीं है. उम्मीद है कि जल्द ही अच्छी बारिश से उमस कम होगी और दिल्लीवासियों को राहत मिलेगी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »