scorecardresearch
 

'ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की हत्या से खत्म होगा संघर्ष', ट्रंप के वीटो के बाद फिर बोले नेतन्याहू

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ईरान के सर्वोच्च नेता आयतुल्लाह अली खामेनेई की हत्या से दोनों देशों के बीच संघर्ष खत्म हो जाएगा. इस बीच, ईरान ने संघर्ष रोकने के लिए अमेरिका से दबाव डालने की अपील की है. हाल की सैन्य कार्रवाई और जवाबी हमलों के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है.

Advertisement
X
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (L) और ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला खामेनेई. (AP Photo)
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (L) और ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला खामेनेई. (AP Photo)

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक इंटरव्यू में कहा कि ईरान के सर्वोच्च नेता आयतुल्लाह अली खामेनेई की हत्या से दोनों देशों के बीच चल रहे युद्ध और तनाव खत्म हो जाएगा. उन्होंने दावा किया कि इजरायल की सैन्य कार्रवाई संघर्ष को बढ़ावा देने की नहीं, बल्कि उसे खत्म करने की दिशा में है.

पीएम नेतन्याहू के इस बयान के पहले खबरें आई थीं कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इजरायल की उस योजना को अस्वीकार कर दिया था जिसमें ईरान के सर्वोच्च नेता को निशाना बनाने की बात थी. ट्रंप ने इस कदम को युद्ध को और बढ़ाने का खतरा मानते हुए इसे रोका था.

यह भी पढ़ें: ईरान के परमाणु ठिकानों पर हमला, सत्ता परिवर्तन का प्लान... इजरायल के ऑपरेशन 'राइजिंग लायन' का क्या होगा अंजाम?

एक फोन कॉल से नेतन्याहू को दबाया जा सकता है!

ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने एक एक्स पोस्ट में कहा, "अगर राष्ट्रपति ट्रंप सच में कूटनीति चाहते हैं और इस युद्ध को रोकने में रुचि रखते हैं, तो अगले कदम महत्वपूर्ण होंगे. इजरायल को अपनी सैन्य कार्रवाई तुरंत रोकनी होगी, नहीं तो हमारा जवाब जारी रहेगा. बस एक फोन कॉल से नेतन्याहू को दबाया जा सकता है, जिससे कूटनीति की राह खुल सकती है."

Advertisement

रायटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, ईरान ने कतर, सऊदी अरब और ओमान से आग्रह किया है कि वे ट्रंप पर दबाव डालें ताकि वह इजरायल को युद्धविराम के लिए दबाव बना सकते हैं. इसके बदले, ईरान न्यूक्लियर वार्ता में कुछ लचीला रवैया अपना सकता है.

यह भी पढ़ें: 'ईरान की हार तय...', G7 की बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने किया इजरायल का समर्थन

इजरायल के दो प्रमुख लक्ष्य, नेतन्याहू ने बताया

नेतन्याहू ने अपनी सेना के जवानों को संबोधित करते हुए कहा कि इजरायल दो प्रमुख लक्ष्यों की ओर बढ़ रहा है: ईरान के परमाणु कार्यक्रम को समाप्त करना और उसके मिसाइल सिस्टम्स को नष्ट करना. उन्होंने कहा, "हम जीत की तरफ बढ़ रहे हैं. हम तेहरान के नागरिकों से कह रहे हैं, 'इधर से निकलो,' और ठोस कार्रवाई कर रहे हैं."

---- समाप्त ----

Advertisement
Advertisement