अमेरिकी टेक कंपनी Apple आज से अपनी सबसे बड़ी डेवेलेपर कॉन्फ्रेंस WWDC का आयोजन कर रही है. ये 31वीं डेवेलपर कॉन्फ्रेंस है और इस बार ये ऑनलाइन है.
WWDC यानी वर्ल्ड वाइड डेवेलपर कॉन्फ्रेंस, जिसे कंपनी ने कोरोना वायरस को ध्यान में रखते हुए पूरी तरह से ऑनलाइन कर दिया है. इसे दुनिया भर के डेवेलपर्स या आम यूजर्स देख सकेंगे.
Apple के WWDC 2020 को न सिर्फ डेवेलपर्स बल्कि आप भी देख सकते हैं. भारतीय समयानुसार रात के 10.30 बजे से कीनोट स्पीच शुरू होगा और ये कॉन्फ्रेंस 26 जून तक चलेगी.
इसे आप ऐपल की ऑफिशियल वेबसाइट सहित YouTube पर भी लाइव देख सकते हैं.
गौरतलब है कि कीनोट स्पीच के अलावा WWDC 2020 के दूसरे सेशन YouTube पर लाइव नहीं दिखाए जाएंगे. इसके लिए आपको ऐपल के डेवेलपर ऐप या फिर कंपनी की डेवेलपर वेबसाइट पर जाकर देखना होगा.
ऐपल ने कहा है कि ये कंपनी की अब तक की सबसे बड़ी डेवेलपर कॉन्फ्रेंस होगी, क्योंकि इसमें पहले से कहीं ज्यादा लोग वर्चुअली हिस्सा ले सकेंगे.
WWDC 2020 से क्या हैं उम्मीदें..
अगर आपको जानकारी है तो अच्छी बात है, लेकिन नहीं है तो बता दें कि इस इवेंट या कॉन्फ्रेंस में iPhone लॉन्च नहीं किए जाते हैं. इस कॉन्फ्रेंस में कंपनी सॉफ्टवेयर पर ज्यादा फोकस रखती है, लेकिन हाल के कुछ सालों में कुछ हार्डवेयर प्रोडक्ट्स भी लॉन्च किए गए हैं.
सॉफ्टवेयर्स की बात करें तो WWDC 2020 के दौरान कंपनी अपने लगभग सभी प्रोडक्ट्स के सॉफ्टवेयर अपडेट के बारे में बताएगी. इनमें iOS सहित macOS, tvOS, iPad OS और WatchOS शामिल हैं.
रिपोर्ट के मुताबिक कंपनी आईफोन में दिए जाने वाले iOS का नाम बदल कर iPhoneOS कर सकती है.
Apple इस कॉन्फ्रेंस के दौरान अपना नया iMac डेस्क्टॉप लॉन्च कर सकती है. गौरतलब है कि ऐपल पिछले 15 सालों से अपने कंप्यूटर्स के लिए इंटेल के प्रोसेसर्स यूज करती है, लेकिन अब ऐपल इंटेल का साथ छोड़ रही है. अब कंपनी ARM बेस्ड चिपसेट देने की तैयारी में है.
WWDC 2020 के दौरान कंपनी ऑग्मेंटेड रियलिटी बेस्ड सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर पेश कर सकती है. Apple Watch को भी अपडेट मिल सकता है और कंपनी इसे watchOS 7 के साथ शोकेस भी कर सकती है.