scorecardresearch
 

रणजी ट्रॉफी में दस हजार रन बनाने वाले पहले बल्लेबाज बने वसीम जाफर

विदर्भ के सलामी बल्लेबाज वसीम जाफर रणजी ट्रॉफी के इतिहास में 10,000 रन पूरे करने वाले पहले बल्लेबाज बन गए हैं. उन्होंने बंगाल के खिलाफ रणजी ट्रॉफी ग्रुप ए मैच के दौरान यह उपलब्धि हासिल की.

Advertisement
X
वसीम जाफर (फाइल फोटो)
वसीम जाफर (फाइल फोटो)

विदर्भ के सलामी बल्लेबाज वसीम जाफर रणजी ट्रॉफी के इतिहास में 10,000 रन पूरे करने वाले पहले बल्लेबाज बन गए हैं. उन्होंने बंगाल के खिलाफ रणजी ट्रॉफी ग्रुप ए मैच के दौरान यह उपलब्धि हासिल की.


मुंबई की तरफ से 1996-97 में अपने करियर की शुरुआत करने वाले जाफर ने तेज गेंदबाज वीरप्रताप सिंह की गेंद पर चौका जड़कर अपने 10,000 रन पूरे किए जिसके बाद विदर्भ के उनके साथियों ने खड़े होकर उनका अभिवादन किया. 1934-35 में शुरू हुई रणजी ट्रॉफी में यह पहला अवसर है जबकि किसी बल्लेबाज ने यह उपलब्धि हासिल की है. हालांकि जाफर इसके तुरंत बाद बाएं हाथ के स्पिनर प्रज्ञान ओझा की गेंद पर बोल्ड हो गए. उन्होंने कुल नौ रन बनाए.


इस 37 वर्षीय बल्लेबाज ने अपने 126वें मैच में यह मुकाम हासिल किया. वह अब रणजी (10002 रन), दलीप (2545 रन) और ईरानी ट्राफी (1008 रन) में सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं. जाफर के बाद मुंबई के उनके पूर्व साथी अमोल मजूमदार (9202) और पहले दिल्ली के बाद अब जम्मू-कश्मीर से खेल रहे मिथुन मन्हास (8197) का नंबर आता है. ओवरऑल जाफर ने 229 फर्स्ट क्लास मैचों में 17088 रन बनाए हैं. इसमें 51 शतक और 83 अर्धशतक शामिल हैं.

Advertisement


उन्होंने इस उपलब्धि का श्रेय अपने परिवार और शुभचिंतकों को दिया. उन्होंने कहा, ‘सबसे पुराने और एलीट टूर्नामेंट में 10,000 रन पूरे करना मेरे लिए बहुत बड़ा क्षण है. मैं हमेशा क्रिकेट के प्रति जुनूनी रहा. इतने वर्षों तक खेलना आसान नहीं होता है. मुझे खुद पर विश्वास था. जुनून के कारण ही मैं यहां तक खेल पाया.’

Advertisement
Advertisement