scorecardresearch
 

बारिश, DLS, 349 रन फ‍िर भी हार... वैभव समेत इन 3 धुरंधरों की मेहनत बेकार, अब कैसे खेलेंगे ट्राई सीरीज का फाइनल?

वैभव सूर्यवंशी की विस्फोटक 44 रन की पारी और प्रभस‍िमरन सिंह, ऋतुराज गायकवाड़ व तिलक वर्मा के अर्धशतकों की मदद से भारत A ने 349 रन बनाए, लेकिन बारिश से प्रभावित मुकाबले में अफगानिस्तान A ने DLS नियम के तहत 4 रन से जीत दर्ज कर ली. वैभव ने भी 22 गेंदों पर 44 रनों की पारी खेली. इस हार के बाद ट्राई सीरीज के फाइनल की दौड़ और दिलचस्प हो गई है.

Advertisement
X
बारिश बनी विलेन, DLS ने पलटा मैच! वैभव समेत 3 बल्लेबाजों की मेहनत गई बेकार (Photo: X/@@ACBofficials)
बारिश बनी विलेन, DLS ने पलटा मैच! वैभव समेत 3 बल्लेबाजों की मेहनत गई बेकार (Photo: X/@@ACBofficials)

IND A vs AFG A: दांबुला में खेली जा रही ट्राई-नेशन A सीरीज में अफगानिस्तान A ने बड़ा उलटफेर करते हुए भारत A को DLS नियम के तहत 4 रन से हरा दिया. इस नतीजे ने टूर्नामेंट के समीकरण पूरी तरह बदल दिए हैं और अब 21 जून को होने वाले फाइनल की रेस काफी रोमांचक हो गई है. सवाल है कि क्या भारत ए टीम इस टूर्नामेंट का फाइनल खेल पाएगी? लेकिन उससे पहले जान लीजिए गुरुवार (11 जून) को हुए मुकाबले में क्या हुआ? 

भारत A ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 49 ओवर में 349/9 का विशाल स्कोर खड़ा किया. टीम को तेज शुरुआत दिलाने में युवा बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी और प्रभस‍िमरन सिंह ने अहम भूमिका निभाई. दोनों ने पहले विकेट के लिए सिर्फ 7.1 ओवर में 74 रन जोड़ दिए.

16 वर्षीय वैभव सूर्यवंशी ने 22 गेंदों पर 44 रन बनाए. उनकी पारी में 9 चौके शामिल रहे. खास बात यह रही कि उन्होंने बिना कोई छक्का लगाए 200 की स्ट्राइक रेट से रन बनाए. हालांकि वह एक बार फिर ऑफ स्टंप के बाहर उठती गेंद पर बड़ा शॉट खेलने की कोशिश में आउट हो गए.

इसके बाद प्रभस‍िमरन सिंह ने आक्रामक बल्लेबाजी जारी रखी और 69 गेंदों पर 84 रन ठोक दिए. कप्तान तिलक वर्मा और उपकप्तान ऋतुराज गायकवाड़ ने भी शानदार अर्धशतक जड़े. दोनों बल्लेबाजों ने 66-66 रन की पारियां खेलीं. तिलक ने लगातार दूसरा अर्धशतक लगाया, जबकि ऋतुराज ने भी टूर्नामेंट में लगातार दूसरी बार 50+ स्कोर बनाया.

Advertisement

मध्यक्रम में सूर्यांश शेडगे ने 27 गेंदों पर 40 रन बनाकर तेजी से रन जुटाए और भारत को 300 के पार पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई. अफगानिस्तान की ओर से अब्दुल्लाह अहमदजई सबसे सफल गेंदबाज रहे, जिन्होंने 5 विकेट झटके.

बारिश की वजह से मुकाबला प्रभावित हुआ और DLS नियम के तहत अफगानिस्तान A का लक्ष्य 38 ओवर में 294 रन कर दिया गया. जवाब में कप्तान इमरान और हसन इसाखिल ने तेज शुरुआत दिलाई. इमरान ने नाबाद 75 रन बनाए, जबकि बहिर शाह ने 51 रन की अहम पारी खेली.
यह भी पढ़ें: IND A vs AFG A: बार‍िश ने धोया 349 का स्कोर, हार के बाद कप्तान त‍िलक वर्मा ने DLS रूल पर फोड़ा ठीकरा

जब 25.5 ओवर में अफगानिस्तान का स्कोर 177/2 था, तब एक बार फिर बारिश आ गई और खेल दोबारा शुरू नहीं हो सका. DLS गणना में उस समय अफगानिस्तान A निर्धारित पार स्कोर से 4 रन आगे था, जिसके चलते उसे विजेता घोषित कर दिया गया.

भारत A के गेंदबाज शुरुआती दो विकेट लेने के बाद दबाव नहीं बना सके. अरशद और अनुकूल रॉय ने सफलता दिलाई, लेकिन इमरान और बहिर शाह की साझेदारी मैच भारत से दूर ले गई. अगर खेल आगे बढ़ता या कुछ और विकेट गिरते तो DLS समीकरण बदल सकता था, लेकिन बारिश ने भारत की वापसी का मौका ही नहीं दिया.

Advertisement

फाइनल का समीकरण क्या है?

टूर्नामेंट में अब अफगानिस्तान A और भारत A दोनों के 2-2 अंक हैं. हालांकि बेहतर नेट रन रेट (+0.155) की वजह से अफगानिस्तान शीर्ष पर पहुंच गया है, जबकि भारत A (+0.053) दूसरे स्थान पर है. श्रीलंका A अभी बिना अंक के तीसरे स्थान पर है.

अब भारत A को 15 जून को श्रीलंका A और 17 जून को अफगानिस्तान A के खिलाफ मुकाबले खेलने हैं. इन मैचों के नतीजे ही तय करेंगे कि 21 जून के फाइनल में कौन सी दो टीमें पहुंचेंगी. यदि श्रीलंका A अगले मुकाबले में अफगानिस्तान को हरा देता है तो अंक तालिका और भी दिलचस्प हो जाएगी.

ट्राई सीरीज का शेड्यूल
9 जून: भारत A ने श्रीलंका A को 8 रन से हराया
11 जून: अफगानिस्तान A ने भारत A को 4 रन से हराया (DLS)
13 जून: अफगानिस्तान A vs श्रीलंका A
15 जून: भारत A vs श्रीलंका A
17 जून: भारत A vs अफगानिस्तान A
19 जून: अफगानिस्तान A vs श्रीलंका A
21 जून: फाइनल
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement