scorecardresearch
 

योगी सरकार ने मदरसों के लिए जारी किया छुट्टियों का कैलेंडर, दिवाली-दशहरे की छुट्टी अनिवार्य

योगी सरकार ने जहां 7 नई छुट्टियों को मदरसों के कैलेंडर से जोड़ा है, वहीं मदरसों को साल में ईद और मुहर्रम के लिए मिलने वाली 10 विशेष छुट्टियों को घटाकर 4 कर दिया है.

Advertisement
X
मदरसों के लिए छुट्टियों का कैलेंडर जारी
मदरसों के लिए छुट्टियों का कैलेंडर जारी

अब तक हिंदुओं के त्योहारों से खुद को अलग रखने वाले मदरसों को अब लगभग सभी बड़े हिंदू पर्व पर छुट्टी करना अनिवार्य होगा. दिवाली, दशहरा, बुध पूर्णिमा और महावीर जयंती के साथ-साथ रामनवमी, रक्षा बंधन और क्रिसमस की भी छुट्टी अनिवार्य होगी.

मदरसों के लिए छुट्टियों का कैलेंडर

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने मदरसों के लिए छुट्टियों का कैलेंडर जारी किया है. इसमें कई छुट्टियों को खत्म किया गया है, तो कई छुट्टियां शामिल हुई हैं. यूपी के मदरसों में अब दिवाली, दशहरा, बुध पूर्णिमा और महावीर जयंती की छुट्टी रहेगी. अभी तक मदरसों में सिर्फ होली और अंबेडकर जयंती की छुट्टियां होती थीं.

कई छुट्टियां खत्म की गईं

योगी सरकार ने जहां 7 नई छुट्टियों को मदरसों के कैलेंडर से जोड़ा है, वहीं मदरसों को साल में ईद और मुहर्रम के लिए मिलने वाली 10 विशेष छुट्टियों को घटाकर 4 कर दिया है. यानी कोई भी मदरसा अब इन पर्वों पर 4 दिन से ज्यादा छुट्टी नहीं दे सकता.

Advertisement

योगी सरकार का कहना है कि ये कैलेंडर दूसरे सभी बेसिक सरकारी स्कूल के समान किए जा रहे हैं ताकि कहीं कोइ भेदभाव ना दिखाई दे.

Advertisement
Advertisement