scorecardresearch
 

बराक ओबामा को 'नो-फ्लाई' जोन देने से भारत का इनकार

अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा की सिक्योरिटी टीम ने 26 जनवरी को राजपथ के आस-पास 5 किलोमीटर के दायरे को 'नो-फ्लाई' जोन बनाने का सुझाव दिया था. अमेरिकी सुरक्षा एजेंसी के इस प्रस्ताव को भारत ने खारिज कर दिया है.

Advertisement
X
अमेरिकी राष्ट्रपति (फाइल फोटो)
अमेरिकी राष्ट्रपति (फाइल फोटो)

की सिक्योरिटी टीम ने 26 जनवरी को राजपथ के आस-पास 5 किलोमीटर के दायरे को 'नो-फ्लाई' जोन बनाने का सुझाव दिया था. अमेरिकी सुरक्षा एजेंसी के इस प्रस्ताव को भारत ने खारिज कर दिया है.

टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक पर राजपथ से झांकी निकाली जाती है. इसके अलावा परेड के साथ फ्लाइ-पास्ट भी होता है. अगर भारतीय सुरक्षा एजेंसियां अमेरिका की मांग स्वीकार कर लेतीं, तो फ्लाइ-पास्ट का कैंसल करना पड़ता. इस वजह से 'नो-फ्लाई' जोन की मांग खारिज कर दी गई.

भारतीय सुरक्षा एजेंसी के सूत्रों की मानें तो भारत के इनकार के बाद भी अमेरिकी सुरक्षा एजेंसियां 'नो-फ्लाई' पर बात कर रही हैं, लेकिन भारतीय सेना ने इस मांग को सिरे से खारिज कर दिया.

जानकारी के अनुसार इस साल 26 जनवरी को फ्लाइ-पास्ट में 18 फाइटर जेट, 5 एयरक्राफ्ट और 10 हेलीकॉप्टर हिस्सा ले सकते हैं. ये 60 से लेकर 300 मीटर की ऊंचाई पर उड़ेंगे.

Advertisement
Advertisement