scorecardresearch
 

तीन तलाक: सरकारी बिल के खिलाफ कई राज्यों में महिलाओं का प्रदर्शन

इस दौरान महिलाओं ने कहा कि वो सिर्फ शरीयत को मानते हैं और मुस्लिम पर्सनल लॉ में किसी तरह का हस्तक्षेप बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.

Advertisement
X
भोपाल में मुस्लिम महिलाओं का प्रदर्शन
भोपाल में मुस्लिम महिलाओं का प्रदर्शन

सुप्रीम कोर्ट द्वारा तीन तलाक असंवैधानिक करार दिए जाने के बाद मोदी सरकार लोकसभा में इससे जुड़ा कानून पास कर चुकी है. जिसके बाद अब बिल को राज्यसभा में पास कराने की कोशिश है. दूसरी तरफ ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड तीन तलाक के खिलाफ लाए जा रहे इस कानून का विरोध कर रहा है. अब इस कड़ी में बोर्ड मुस्लिम महिलाओं का भी समर्थन मिला है.

मंगलवार को देश के अलग-अलग हिस्सा में मुस्लिम महिलाओं ने तीन तलाक पर लाए जा रहे कानून का विरोध किया. यूपी, महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश और बिहार के कई इलाकों में बड़ी तादाद में मुस्लिम महिलाओं ने तीन तलाक बिल के खिलाफ प्रदर्शन किया.

ने तीन तलाक बिल के विरोध में रैली निकाली. सैकड़ों की संख्या में महिलाओं ने रैली निकालकर राज्यपाल को ज्ञापन सौंपा. ये रैली ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के कार्यकारिणी सदस्य आरिफ मसूद और महिला विंग के नेतृत्व में निकाली गई.

Advertisement

इस दौरान महिलाओं ने कहा कि वो सिर्फ शरीयत को मानते हैं और मुस्लिम पर्सनल लॉ में किसी तरह का हस्तक्षेप बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. महिलाओं के हाथों में हर कदम शरीयत के साथ और तीन तलाक बिल वापस लो लिखी तख्तियां नजर आईं.

भोपाल के अलावा देवबंद, मुंगेर, धूलिया और मालेगांव में भी मुस्लिम महिलाओं ने तीन तलाक बिल का विरोध किया.

इससे पहले लखनऊ और हैदराबाद में हुई ऑल इंडिया पर्सनल लॉ बोर्ड की मीटिंग में भी तीन तलाक का मसला उठाया गया था. बोर्ड का कहना है कि वो भी एक साथ तीन तलाक के खिलाफ है और इसके प्रति मुस्लिमों को जागरुक किया जा रहा है.

बता दें कि शीतकालीन सत्र में राज्यसभा में ये बिल पास नहीं हो पाया था. जिसके बाद अब बजट सत्र में इस बिल पर किसी नतीजे की संभावना है. हालांकि, राज्यसभा में सत्ताधारी बीजेपी अल्पमत में है, जिसके चलते सरकार के लिए बिल पास कराना आसान नहीं होगा. 

Advertisement
Advertisement