गुजरात में रेप की एक घटना के बाद उत्तर भारतीयों खासकर बिहार और उत्तर प्रदेश के लोगों को वहां पर निशाना बनाया जा रहा है, जिस पर बयानबाजी के बीच जमकर राजनीति हो रही है. कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने इस मसले पर ट्वीट कर गुजरात सरकार पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि गरीबी खुद एक बड़ी दहशत है.
वहीं गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने राहुल गांधी के ट्वीट पर जवाब दिया है. उन्होंने पलायन के लिए कांग्रेस को जिम्मेदार ठहराते हुए पूछा कि क्या राहुल गांधी को इस तरह ट्वीट कर शर्म नहीं आ रही.
राहुल गांधी के रूप में गुजरात में उत्तर भारतीयों पर हो रही हिंसा के बीच किसी बड़े नेता ने खुलकर अपना पक्ष रखा है. उन्होंने ट्वीट करते हुए राज्य की बीजेपी सरकार पर निशाना साधा और कहा कि गरीबी से बड़ी कोई दहशत नहीं है. गुजरात में हो रही हिंसा की जड़ वहां बंद पड़े कारखाने और बेरोजगारी है.
उन्होंने इसी ट्वीट में आगे लिखा, 'व्यवस्था और अर्थव्यस्था दोनों चरमरा रही है. प्रवासी श्रमिकों को इसका निशाना बनाना पूर्णत गलत है. मैं पूरी तरह से इसके खिलाफ खड़ा रहूंगा.'
इससे पहले समाजवादी पार्टी प्रमुख और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने भी ट्वीट कर इस घटना की निंदा की थी और इसके लिए केंद्र और राज्य की बीजेपी सरकार को जिम्मेदार ठहराया.ग़रीबी से बड़ी कोई दहशत नहीं है| गुजरात में हो रहे हिंसा की जड़ वहाँ के बंद पड़े कारख़ाने और बेरोज़गारी है|
व्यवस्था और अर्थव्यवस्था दोनो चरमरा रही है|
प्रवासी श्रमिकों को इसका निशाना बनाना पूर्णत ग़लत है| मैं पूरी तरह से इसके ख़िलाफ़ खड़ा रहूँगा| pic.twitter.com/yLabmmZDwk
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) October 8, 2018
हालांकि उत्तर प्रदेश और गुजरात के मुख्यमंत्रियों योगी आदित्यनाथ और विजय रुपाणी के बीच हालात को लेकर चर्चा हुई. मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि गुजरात में रह रहे लोग वहां की सरकार पर भरोसा रखें.गुजरात एक बार फिर सुर्ख़ियों में है, जहाँ कुछ लोग कुछ लोगों के इशारे पर अमन-चैन बिगाड़ रहे हैं और हिंदीभाषियों के विरोध के नाम पर नफ़रत की राजनीति को फैला रहे हैं. केंद्र और राज्य की भाजपा सरकार इसके लिए पूरी तरह से ज़िम्मेदार है.
— Akhilesh Yadav (@yadavakhilesh) October 8, 2018
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि किसी अफवाह पर ध्यान ना दें. गुजरात के मुख्यमंत्री रुपाणी ने योगी को आश्वस्त किया कि पिछले 3 दिनों में कोई हमला नहीं हुआ और लोगों की जान माल की सुरक्षा सरकार की जिम्मेदारी है. गुजरात के मुख्यमंत्री रुपाणी ने दावा किया है कि पिछले 48 घंटे में इन घटनाओं में कमी आई है.
वहीं, गैर गुजरातियों पर हमला करने के आरोप में शामिल करीब 300 से अधिक लोगों को गुजरात पुलिस ने गिरफ्तार किया है. अब इस मसले पर राजनीतिक बयानबाजी भी तेज हो गई है. केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने इस मसले पर कांग्रेस को निशाने पर लिया. उन्होंने कहा कि पहले महाराष्ट्र में जब बिहार के लोगों को मारा जाता था, तब भले ही राज ठाकरे थे लेकिन उसके पीछे कांग्रेस थी.
इस बीच गुजरात से भागकर बिहार पहुंचे लोगों ने शेखपुरा के जिलाधिकारी से मिलकर इसकी शिकायत करते हुए बताया कि अहमदाबाद में 47 मजदूरों को बंधक बना लिया गया है.