scorecardresearch
 

गुजरात: स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की सुरक्षा के लिए तैनात होंगे CISF जवान, MHA की मंजूरी

पहले चरण में 25 अगस्त से स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की सुरक्षा के लिए 272 सीआईएसएफ जवानों को तैनात किया जाएगा. गुजरात के केवड़िया में लगे स्टैच्यू ऑफ यूनिटी में देश के पहले गृह मंत्री सरदार बल्लभ भाई पटेल की प्रतिमा है.

Advertisement
X
गुजरात के केवड़िया में स्थित स्टैच्यू ऑफ यूनिटी (फोटो-पीटीआई)
गुजरात के केवड़िया में स्थित स्टैच्यू ऑफ यूनिटी (फोटो-पीटीआई)

  • स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की सुरक्षा CISF
  • गृह मंत्रालय ने दी मंजूरी
गुजरात के केवडिया में स्थित विश्व प्रसिद्ध स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की सुरक्षा के लिए गृह मंत्रालय ने केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) जवानों की तैनाती की अनुमति दे दी है. केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल गृह मंत्रालय के तहत काम करने वाला अद्ध सैनिक बल है. CISF देश के प्रमुख एयरपोर्ट, दिल्ली मेट्रो और दूसरे संवेदनशील स्थानों की सुरक्षा करती है.

272 CISF जवान होंगे तैनात

गृह मंत्रालय के फैसले के अनुसार, पहले चरण में 25 अगस्त से स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की सुरक्षा के लिए 272 सीआईएसएफ जवानों को तैनात किया जाएगा. गुजरात के केवड़िया में लगे स्टैच्यू ऑफ यूनिटी में देश के पहले गृह मंत्री सरदार बल्लभ भाई पटेल की प्रतिमा है. सरकार पटेल की ये भव्य आदमकद प्रतिमा दुनिया की सबसे ऊंची मूर्ति है, इसकी लम्बाई 182 मीटर (597 फीट) है.

Advertisement

भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 31 अक्टूबर 2018 को सरदार पटेल के जन्मदिवस के मौके पर इस प्रतिमा का उद्घाटन किया गया था.

कोरोना की वजह से बंद है स्टैच्यू ऑफ यूनिटी

बता दें कि कोरोना संक्रमण की वजह से स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के परिसर में पर्यटकों का प्रवेश बंद कर दिया गया है, हालांकि अगले महीने से इसे खोलने की योजना बनाई जा रही है.

Advertisement
Advertisement