बिहार विधानसभा चुनाव की सरगर्मी पल-पल और तेज होती जा रही है. ज्यों-ज्यों चुनाव की तारीखें नजदीक आ रही हैं, त्यों-त्यों सियासी पार्टियों की धड़कनें तेज होती जा रही हैं. पूर्व सीएम जीतनराम मांझी की पार्टी HAM और BJP के बीच सीटों के बंटवारे पर अब तक अंतिम सहमति नहीं बन सकी है.
जानकारी के मुताबिक, जीतनराम मांझी सीट बंटवारे के बीजेपी के फॉर्मूले से खुश नहीं हैं. बीजेपी HAM को 15 सीटों के अलावा 2 और सीटें देने को राजी है, लेकिन मांझी 20 सीटें चाहते हैं.
...पर सहमति बनने के आसार
बहरहाल, मांझी ने सोमवार को पटना जाने का कार्यक्रम रद्द कर दिया है, जिससे सहमति बनने के आसार नजर आ रहे हैं. बीजेपी के बिहार चुनाव प्रभारी अनंत कुमार और बीजेपी के बिहार प्रभारी भूपेंद्र यादव पार्टी अध्यक्ष अमित शाह से मुलाकात कर रहे हैं, जिसमें तय की जा रही है. इस बीच, मंगलवार को बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक हो सकती है, जिसमें बिहार चुनावों के लिए उम्मीदवारों का फैसला होगा.
Dharmendra Pradhan and Ananth Kumar reach Amit Shah's residence
— ANI (@ANI_news)
चलता रहा बैठकों का दौर
इससे पहले रविवार को मांझी और उनके सहयोगियों ने दिन में अनंत कुमार, भूपेंद्र यादव और केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के साथ बैठकें कीं.
LJP अध्यक्ष रामविलास पासवान के रूप में BJP के पास एक मजबूत दलित नेता हैं, लेकिन वह महादलित वोटों के लिए मांझी को भी साथ में रखना चाहती है. बताया जाता है कि मांझी बीजेपी की ओर से 13 से 15 सीटों की पेशकश किए जाने से खुश नहीं थे. वे LJP के बराबर ही सीटें चाहते थे.
सूत्रों के मुताबिक, बीजेपी राज्य की 243 में से करीब 160 सीटों पर किस्मत आजमाना चाहती है और केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा की RLSP के लिए 25 सीटें देने को तैयार है. BJP अध्यक्ष अमित शाह ने सीट बंटवारे की बातचीत पर नजर रखने के लिए अपनी मैसूर यात्रा रद्द कर दी है. मांझी ने शनिवार को BJP अध्यक्ष अमित शाह से उनके आवास पर दो बार मुलाकात की थी.