scorecardresearch
 

सीरिया: अमेरिकी हमले में मारा गया ISIS का नंबर-2 आतंकी मुस्तफा अल-कादुली

सीरिया में अमेरिकी हमले में आईएसआईएस का नंबर दो आतंकी मारे जाने की खबर है. पेंटागन ने कहा कि अब्द अर-रहमान मुस्तफा अल-कादुली के मारे जाने की पुष्टि की.

Advertisement
X
ISIS में नंबर दो अब्द अर-रहमान मुस्तफा अल-कादुली की मौत
ISIS में नंबर दो अब्द अर-रहमान मुस्तफा अल-कादुली की मौत

सीरिया में अमेरिकी हमले में आईएसआईएस का नंबर दो आतंकी मारे जाने की खबर है. पेंटागन ने अब्द अर-रहमान मुस्तफा अल-कादुली के मारे जाने की पुष्टि की.

अमेरिकी रक्षा मंत्री एश्टन कार्टर ने एक संवाददाता सम्मेलन में शुक्रवार को आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट ऑफ इराक एंड सीरिया के वित्त मंत्री की मौत की घोषणा की. मुस्तफा अल-कादुली, बगदादी के बाद आईएसआईएस का दूसरा मुख्य नेतृत्वकर्ता था.

नंबर 2 के मारे जाने से प्रभावित होगी संगठन की क्षमता : कार्टर
आईएसआईएस के दूसरे सबसे नेतृत्वकर्ता अब्द अल-रहमान मुस्तफा अल-कादुली की मौत के बारे में बताते हुए कार्टर ने कहा, ‘आईएसआईएस के इस नेतृत्वकर्ता के सफाए से इराक और सीरिया के अंदर एवं बाहर अभियान चलाने की उसकी क्षमता प्रभावित होगी’ कार्टर ने मुस्तफा अल-कादुली के लिए ‘हाजी इमाम’ शब्द का इस्तेमाल करते हुए कहा कि वह आतंकवादी संगठन के वित्त मंत्री के तौर पर काम करता था.

Advertisement

2014 में इस चरमपंथी संगठन का नाम अंतरराष्ट्रीय पटल पर तब आया, जब इसने इराख सीरिया के इलाकों का बड़ा हिस्सा अपने काबू में कर लिया. ये संगठन अपने बर्बर बर्ताव के लिए बदनाम है और जैसा कि इसके नाम से जाहिर है इसका मकसद इराक और सीरिया में इस्लामिक राज्य स्थापित करना है.

Advertisement
Advertisement