कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने एक बार फिर कोरोना वैक्सीन के विषय पर सवाल किया है. बुधवार को ट्विटर पर राहुल गांधी ने कुछ आंकड़े जारी करते हुए कहा कि दुनिया के कई देशों में वैक्सीन का वितरण शुरू हो गया है, ऐसे में भारत में कब वैक्सीन दी जाएगी.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अपने ट्वीट में लिखा कि दुनिया में 23 लाख लोगों को कोरोना वैक्सीन मिल चुकी है. चीन, अमेरिका, यूनाइटेड किंगडम और रूस ने इस प्रक्रिया को शुरू कर दिया है. इंडिया का नंबर कब आएगा, मोदीजी?
आपको बता दें कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी इससे पहले भी कोरोना वैक्सीन को लेकर सवाल उठा चुके हैं. राहुल ने पहले कहा था कि सरकार को राज्यों के साथ मिलकर एक व्यापक रणनीति बनानी चाहिए, ताकि तय वक्त पर लोगों को कोरोना वैक्सीन दी जा सके.
23 lakh people in the world have already received Covid vaccinations.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi)
China, US, UK, Russia have started...
India ka number kab ayegaa, Modi ji?
गौरतलब है कि कोरोना संकट के मुकाबले के लिए दुनिया में वैक्सीन देने का काम शुरू हो गया है. अमेरिका और ब्रिटेन ने व्यापक स्तर पर वैक्सीन लगाने का काम शुरू किया है. यहां अबतक फाइज़र, मॉर्डना वैक्सीन को मंजूरी मिली है और आम लोगों को उसके डोज़ देने शुरू कर दिए गए हैं.
जल्द ही अन्य वैक्सीन को मंजूरी मिलने के आसार हैं. वहीं, रूस और चीन ने अपनी-अपनी वैक्सीन का ट्रायल व्यापक स्तर पर किया है और लोगों को डोज़ देना शुरू कर दिया है.
अगर भारत की बात करें तो देश में कुल आठ वैक्सीन का ट्रायल अंतिम दौर में चल रहा है. भारत सरकार का कहना है कि जनवरी के किसी भी हफ्ते में वैक्सीन को मंजूरी मिल सकती है, जिसके बाद व्यापक स्तर पर लोगों को वैक्सीन लगाने का काम होगा.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन के मुताबिक, देश में चरणबद्ध तरीके से वैक्सीन लगाई जाएगी. शुरुआत में 30 करोड़ लोगों को प्राथमिकता दी जाएगी, जिसमें स्वास्थ्यकर्मी, कोरोना वॉरियर्स, बीमार और बुजर्ग लोग शामिल होंगे.
उम्मीद की जा रही है कि कोरोना वैक्सीन की पहली खेप दिसंबर के आखिरी हफ्ते से पहले ही दिल्ली पहुंच सकती है. यहां एयरपोर्ट पर वैक्सीन को स्टोर करने की तैयारियां तेज़ हो गई हैं.