scorecardresearch
 

अमेरिका की खुली पोल! नाकेबंदी के बीच ईरान यूं दे रहा है चकमा, इस ट्रिक से दुनिया तक पहुंचा रहा तेल

अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने ईरान के साथ युद्ध को दुनिया के लिए 'तोहफा' बताया और कहा कि ईरानी शिपिंग पर नाकेबंदी तब तक जारी रहेगी जब तक खतरा खत्म नहीं होता. अमेरिका ने अब तक 34 जहाज रोके हैं, लेकिन रिपोर्ट्स के मुताबिक ईरान अब भी धोखे से तेल निर्यात कर रहा है.

Advertisement
X
नाकेबंदी के बीच ईरान की चालाकी अमेरिका के लिए चुनौती बन रही है (Photo: Reuters)
नाकेबंदी के बीच ईरान की चालाकी अमेरिका के लिए चुनौती बन रही है (Photo: Reuters)

अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेग्सेथ ने एक बेहद चौंकाने वाला बयान दिया है. उन्होंने ईरान के साथ चल रही जंग को 'दुनिया के लिए एक तोहफा' बताया. उन्होंने कहा कि ईरानी जहाजों पर लगी अमेरिकी नाकेबंदी तब तक जारी रहेगी जब तक ईरान का खतरा खत्म नहीं हो जाता. लेकिन इसी बीच एक बड़ी सच्चाई सामने आई है कि ईरान इस नाकेबंदी को धोखे से चकमा दे रहा है और अपना तेल बेचता रहा है.

अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेग्सेथ शुक्रवार को पेंटागन यानी अमेरिकी रक्षा मंत्रालय में पत्रकारों से बात कर रहे थे. उन्होंने कहा कि ईरान के साथ जो जंग चल रही है वो 'दुनिया के लिए एक तोहफा' है. उनका मतलब था कि ईरान को कमजोर करना पूरी दुनिया की भलाई के लिए है.

उन्होंने कहा कि अमेरिका का यह मिशन 'साहसी और खतरनाक' है लेकिन जरूरी है. उन्होंने साफ किया कि ईरानी जहाजों पर लगी नाकेबंदी तब तक नहीं हटेगी जब तक अमेरिका का काम पूरा नहीं हो जाता.

असलियत क्या है?

यहां एक बड़ी दिक्कत सामने आई है. जहाजों की लोकेशन ट्रैक करने वाले डेटा से पता चलता है कि ईरान अभी भी अपना तेल बेचने में कामयाब हो रहा है.

लॉयड्स लिस्ट इंटेलिजेंस नाम की एक समुद्री जानकारी देने वाली कंपनी ने कहा कि खाड़ी के इलाके में 'शैडो फ्लीट' यानी गुपचुप तरीके से चलने वाले जहाजों की आवाजाही लगातार जारी है. 13 अप्रैल के बाद से खाड़ी ओमान से 11 ऐसे टैंकर निकल चुके हैं जिनमें ईरानी तेल भरा था.

Advertisement

विंडवार्ड नाम की एक और समुद्री खुफिया कंपनी ने इस हफ्ते बताया कि ईरानी जहाजों की आवाजाही 'धोखे के जरिए' जारी है.

यह भी पढ़ें: ईरान ने दो महीने की जंग के बाद बहाल की कमर्शियल फ्लाइट्स, तेहरान से इन देशों के लिए उड़ानें शुरू

ईरान नाकेबंदी को कैसे चकमा दे रहा है?

ईरान दो तरीकों से अमेरिकी नाकेबंदी को धोखा दे रहा है. पहला तरीका है GPS या ट्रैकिंग डेटा को फर्जी बनाना. जहाज असली जगह पर होता है लेकिन उसकी लोकेशन कहीं और दिखाई देती है. इससे अमेरिकी नौसेना उन्हें पहचान नहीं पाती.

दूसरा तरीका है पाकिस्तान के समुद्री इलाके से गुजरना. अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत किसी देश के अपने समुद्री इलाके में दूसरे देश की नौसेना सीधे घुस नहीं सकती. इसलिए ईरानी जहाज पाकिस्तानी पानी से होकर निकल जाते हैं और अमेरिका कुछ नहीं कर पाता.

इसका मतलब क्या है?

अमेरिका एक तरफ कह रहा है कि नाकेबंदी सफल है और 34 जहाज रोके गए. लेकिन दूसरी तरफ ईरान का तेल चुपचुप दुनिया तक पहुंचता रहा है. यानी नाकेबंदी पूरी तरह कारगर नहीं है और ईरान ने इसे चकमा देने के नए-नए तरीके निकाल लिए हैं.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement