जापान के इसे-शिमा क्षेत्र में गुरुवार को दो दिवसीय जी7 शिखर सम्मेलन का आगाज हो गया है. इस सम्मेलन में कई देशों के दिग्गज शिरकत कर रहे हैं.
कई देशों के दिग्गज नेता शामिल
सार्वजनिक प्रसारक 'एनएचके' की रिपोर्ट के अनुसार, शिखर सम्मेलन की बैठक में जी7 देशों के प्रमुख-अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा, फ्रांस के राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद, जर्मनी की चांसलर एंजेला मर्केल, कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन टड्रो, इटली के प्रधानमंत्री मत्तेयो रेंजी और जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे शिरकत कर रहे हैं.
वैश्विक अर्थव्यवस्था पर होगी चर्चा
शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता शिंजो आबे कर रहे हैं. जी7 समूह के नेता सर्वप्रथम जापानी धर्म शिंटोइज्म के विशाल तीर्थस्थल इसे जिंगू का दौरा करेंगे. सदस्य देशों के नेताओं द्वारा जी7 के मूल्यों-एकता और वैश्विक अर्थव्यवस्था पर चर्चा करने की उम्मीद है.
अन्य विषयों पर बाद के पांच सत्रों में विचार-विमर्श किया जाएगा. जिनमें वैश्विक आर्थिक विकास कैसे बरकरार रखा जाए, आतंकवाद, शरणार्थी संकट व जलवायु परिवर्तन से कैसे निपटा जाए शामिल है.
नेताओं का लक्ष्य शुक्रवार के शिखर सम्मलेन की घोषणा की नीति पर अपनी एकजुटता को साफ तौर पर जाहिर करना होगा.