scorecardresearch
 

Ind vs WIn: वेस्‍टइंडीज ने टीम इंडिया को 1 विकेट से हराया

त्रिकोणीय सीरीज के एक रोमांचक मुकाबले में वेस्‍टइंडीज ने टीम इंडिया को 1 विकेट से हरा दिया. भारत ने वेस्‍टइंडीज के सामने जीत के लिए 230 रन का लक्ष्‍य रखा था.

Advertisement
X
MS Dhoni
MS Dhoni

त्रिकोणीय सीरीज के एक रोमांचक मुकाबले में वेस्‍टइंडीज ने टीम इंडिया को 1 विकेट से हरा दिया. भारत ने वेस्‍टइंडीज के सामने जीत के लिए 230 रन का लक्ष्‍य रखा था.

वेस्‍टइंडीज ने 47.4 ओवर में 9 विकेट खोकर लक्ष्‍य हासिल कर लिया. वेस्‍टइंडीज की ओर से जानसन चार्ल्स ने सर्वाधिक 97 रन का योगदान किया.

डेरेन ब्रावो ने शानदार 55 रनों की पारी खेली, जबकि क्रिस गेल का बल्‍ला इस मैच में आग नहीं उगल सका. गेल को महज 11 रनों से ही संतोष करना पड़ा.

मेजबान वेस्‍टइंडीज के साथ टीम इंडिया का मुकाबला एकदम दिलचस्‍प रहा. उतार-चढ़ाव से भरपूर यह मैच कभी भारत के पक्ष में जाता नजर आता, तो कभी वेस्‍टइंडीज के पक्ष में. आखिरकार वेस्‍टइंडीज ने 14 गेंदे शेष रहते आखिरी विकेट के सहारे मैच को मेहमान टीम के जबड़े से छीन लिया.

टीम इंडिया की ओर से उमेश यादव ने सर्वाधिक 3 विकेट झटके. ईशांत शर्मा और आर. अश्विन को 2-2 विकेट मिले. सुरेश रैना और भुवनेश्‍वर कुमार की झोली में 1-1 विकेट गए. 

Advertisement

इससे पहले, शुरू में बल्लेबाजी करने उतरी टीम इंडिया ने रोहित शर्मा के अर्धशतक की बदौलत निर्धारित 50 ओवरों में 7 विकेट के नुकसान पर 229 रन बनाए. इस तरह से भारत ने वेस्‍टइंडीज के सामने जीत के लिए 230 रन का लक्ष्‍य रखा.

भारत को पहला झटका सिर्फ 25 रन के कुल योग पर लगा, जब फॉर्म में चल रहे शिखर धवन को तेज गेंदबाज केमार रोच ने 11 रन के निजी स्‍कोर पर अपनी ही गेंद पर कैच आउट किया. शिखर के बाद मैदान पर आये विराट कोहली भी इस मैच में कुछ खास नहीं कर पाये और 11 रन बनाकर पवेलियन लौट गए, उस समय भारत का स्‍कोर 39 रन था. विराट को डेरेन सैमी की गेंद पर क्रिस गेल ने कैच आउट किया.

दिनेश कार्तिक ने रोहित शर्मा के साथ पारी को संभालने की कोशिश की लेकिन उनकी यह जंग 23 रन से आगे नहीं बढ़ पायी. उन्‍हें सैमुअल्‍स ने अपनी ही गेंद पर कैच किया. दिनेश कार्तिक जब आउट हुए उस समय भारत का स्‍कोर 98 रन तक ही पहुंचा था. भारत को चौथ झटका भी जल्‍दी ही लगा अभी स्‍कोर 124 ही पहुंचा था कि रोहित शर्मा भी 60 रन बनाकर पवेलियन लौट गए. रोहित को डेरेन सैमी की गेंद पर जॉनसन चार्ल्‍स ने कैच किया.

Advertisement

इसके बाद धोनी और सुरेश रैना ने पारी को संवारने की पुरजोर कोशिश की और टीम के स्‍कोर को 182 रन तक ले गए. यहीं पर सुरेश रैना कप्‍तान धोनी का साथ छोड़ गए. रैना ने 44 रन बनाए और उन्‍हें दिनेश रामदीन ने केमार रोच की गेंद पर कैच किया. इसके बाद धोनी भी ज्‍यादा देर क्रीज पर नहीं टिके और 197 के कुल योग पर वे 27 रन बनाकर आउट हो गए. धोनी को बेस्‍ट ने बोल्‍ड किया.

रविंद्र जडेजा भी कुछ खास नहीं कर पाए और सिर्फ 15 रन बनाकर बेस्‍ट की गेंद पर बोल्‍ड हो गए. आर अश्विन 5 और भुवनेश्‍वर कुमार 11 रन बनाकर नाबाद लौटे जबकि टीम को 22 रन अतिरिक्‍त के रूप में भी मिले.

वेस्‍टइंडीज की ओर से केमार रोच, टिनो बेस्‍ट और डेरेन सैमी ने 2-2 विकेट हासिल किए और एक विकेट मर्लन सेमुअल्‍स को मिला.

इससे पहले, टॉस जीतकर वेस्‍टइंडीज ने भारत को पहले बल्‍लेबाजी के लिए आमंत्रित किया. मैच शुरू होने से पहले ही वेस्‍टइंडीज को दो जबरदस्‍त झटके लगे. वेस्‍टइंडीज के कप्‍तान ड्वेन ब्रावो चोट के कारण इस मैच में नहीं खेले. उनकी जगह किरोन पोलार्ड ने टीम की कप्‍तानी की. वेस्‍टइंडीज को दूसरा झटका तेज गेंदबाजी में लगा. उनके स्‍ट्राइक गेंदबाज रवि रामपॉल भी चोट के कारण इस मैच में नहीं खेले. भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी जीतकर आयी अपनी टीम में कोई बदलाव नहीं किया.

Advertisement

टीमें इस प्रकार हैं:

भारत: शिखर धवन, रोहित शर्मा, विराट कोहली, दिनेश कार्तिक, सुरेश रैना, महेंद्र सिंह धोनी (कप्तान), रविंद्र जडेजा, आर. अश्विन, भुवनेश्वर कुमार, ईशांत शर्मा, उमेश यादव.

वेस्टइंडीज: क्रिस गेल, जानसन चार्ल्स, डेवोन स्मिथ, मर्लन सैमुअल्स, डेरेन ब्रावो, कीरोन पोलार्ड (कप्तान), दिनेश रामदीन, डेरेन सैमी, सुनील नारायण, केमार रोच, टिनो बेस्ट.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement