scorecardresearch
 

ऑल इंग्लैंड बैडमिंटन: क्‍वालीफाइंग में भारत को मिश्रित सफलता

बैडमिंटन जगत के सबसे प्रतिष्ठित आयोजनों में से एक ऑल इंग्लैंड ओपन चैम्पियनशिप-2103 के क्‍वालीफाइंग दौर में मंगलवार को भारत को मिश्रित सफलता मिली.

Advertisement
X
सायना नेहवाल
सायना नेहवाल

बैडमिंटन जगत के सबसे प्रतिष्ठित आयोजनों में से एक ऑल इंग्लैंड ओपन चैम्पियनशिप-2103 के क्‍वालीफाइंग दौर में मंगलवार को भारत को मिश्रित सफलता मिली. इस दौर से पुरुष एकल में सौरव वर्मा और मिश्रित युगल में अक्षय देवाल्कर तथा प्रांदया गडरे की जोड़ी ही मुख्य दौर में जगह बना सके.

मुख्य दौर के मुकाबले बुधवार से शुरू हो रहे हैं और महिला एकल में विश्व की दूसरी वरीय सायना नेहवाल इस टूर्नामेंट में भारतीय चुनौती का नेतृत्व कर रही हैं. पुरुष एकल क्वालीफाईंग में सौरव के अतिरिक्त आनंद पवार और गुरुसाई दत्त ने भी हिस्सा लिया था, लेकिन दोनों को पहले ही दौर में हार मिली. पवार को क्वालीफाईंग के शीर्ष वरीय खिलाड़ी इंग्लैंड के राजीव अउसेप ने 20-22, 23-21, 21-7 से हराया.

बाद में सौरव ने दूसरे दौर के क्वालीफाईंग में राजीव को 21-13, 21-18 से हराकर मुख्य दौर में जगह बनाई. सौरव ने अपने पहले दौर के मुकाबले में फ्रांस के प्राइस लेवरदेज को 22-20, 23-21 से हराया था. गुरुसाई को पहले दौर में ही थाईलैंड के तानोंगसाक सिएनसोमानूसुक के हाथों 21-17, 13-21, 21-10 से हार मिली.

महिला एकल में भारत का कोई दावेदार नहीं था, जबकि पुरुष युगल में प्रणव चोपड़ा और देवाल्कर तथा तरुण कोना और अरुण विष्णु की जोड़ी को हार का सामना करना पड़ा. कोना और विष्णु पहले ही दौर में हार गए, जबकि देवाल्कर और प्रणव को दूसरे दौर में हार मिली.

Advertisement

महिला युगल में प्रांदया गडरे और अश्विनी पोनप्पा तथा ज्वाला गुट्टा और प्राजक्ता सावंत की जोड़ी को निराशा हाथ लगी. गुट्टा और सावंत पहले ही दौर में हार गईं जबकि गडरे और पोनप्पा को दूसरे दौर में हार मिली.

भारत को दिन की दूसरी सफलता मिश्रित युगल वर्ग में मिली, जहां से देवाल्कर और गडरे मुख्य दौर में जगह बनाने में सफल रहे. इस वर्ग में अरुण विष्णु और अपर्णा बालन को हालांकि निराशा मिली.

देवाल्कर और गडरे ने पहले दौर के क्वालीफाईंग मैच में चीनी ताइपे के चिया बिन लू और बिया लान चांग की जोड़ी को 21-12, 21-13 से हराया और फिर दूसरे दौर में हांगकांग के चुन हेई ली और होई वाह चाउ को 22-24, 21-14, 21-18 से मात दी.

बहरहाल, मुख्य दौर में टूर्नामेंट की दूसरी वरीय सायना को बुधवार को पहले दौर में थाईलैंड की टी. सैपसिरी से भिड़ना है. सैपसिरी विश्व की 20वीं वरीय खिलाड़ी हैं. सायना और सैपसिरी के बीच अब तक चार मुकाबले हुए हैं और हर बार सायना की जीत हुई है.

बीते साल सायना ने इस टूर्नामेंट में चौथी वरीय खिलाड़ी के तौर पर हिस्सा लिया था. इसी टूर्नामेंट के बीते संस्करण में सायना ने सैपसिरी पर जीत हासिल की थी. इसके बाद उन्होंने सैपसिरी को 2012 के थाईलैंड ओपन, 2012 के फ्रेंच ओपन और 2013 के कोरिया ओपन में हराया था. बीते साल सायना इस टूर्नामेंट के तीसरे दौर में हार गई थीं. 2010 में सायना ने इस टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में जगह बानाई थी.

Advertisement

पहले दौर में आसान ड्रॉ के बाद सायना का सामना क्वार्टर फाइनल मुकाबलों के दौरान कठिन खिलाड़ियों से होगा. यहां वह विश्व की सर्वोच्च वरीय चीनी खिलाड़ी शिजियान वांग से भिड़ सकती हैं. सायना और शिजियान के बीच अब तक चार मुकाबले हुए हैं, जिनमें से तीन में सायना की जीत हुई है.

विश्व की 16वीं वरीयता प्राप्त सिंधु को पहले दौर में थाईलैंड की 17वीं वरीय बुसनान ओ. से भिड़ना है. बुसनान और सिंधु के बीच अब तक एक मुकाबला हुआ है, जिसमें सिंधु ने जीत हासिल की है. सिंधु ने 2012 के एशिया यूथ अंडर-19 चैम्पियनशिप में बुसनान को हराया था.

पुरुष एकल में कश्यप को पहले दौर में चीनी ताइपे के खिलाड़ी ह्सू जेन हाओ से भिड़ना है. दोनों के बीच यह पहला मैच होगा. कश्यप विश्व के 11वें वरीय खिलाड़ी हैं जबकि हाओ को 31वीं वरीयता प्राप्त है.
जहां तक जयराम की बात है तो वह पहले दौर में चीन के वांग झेंगमिंग से भिड़ेंगे. वांग और जयराम के बीच आ तक एक मुकाबला हुआ है, जिसमें विश्व के 32वें वरीय जयराम 19वें वरीय वांग पर जीत हासिल करने में सफल रहे हैं.

मिश्रित युगल में गुट्टा और वी. दीजू की जोड़ी जर्मनी के पीटर कासबाउर और इसाबेल हेरट्रिक की जोड़ी से भिड़ेगी. इन दोनों जोड़ियों के बीच यह पहली भिड़ंत है. इसी वर्ग में कोना और पोनप्पा इंडोनेशिया के फ्रान कुर्नियावान और शेंडी पुस्पा इरावती की जोड़ी से भिड़ेंगे.

Advertisement
Advertisement