scorecardresearch
 

आधे हिंदुस्तान में बारिश का कहर, उफान पर नदियां, राजस्थान में चार मरे

उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, जम्मू-कश्मीर और छत्तीसगढ़ में आसमान से आफत की बारिश हो रही है. मध्यप्रदेश के राजगढ़ में नदी की लहरों में एक बाइक बह गई तो सीहोर में कार पर सवार कुछ लोग बाल-बाल बच गए.

Advertisement
X
फाइल फोटो
फाइल फोटो

देश के आधे हिस्से में बारिश का कहर जारी है. उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, जम्मू-कश्मीर और छत्तीसगढ़ में आसमान से आफत की बारिश हो रही है. मध्यप्रदेश के राजगढ़ में नदी की लहरों में एक बाइक बह गई तो सीहोर में कार पर सवार कुछ लोग बाल-बाल बच गए. महाराष्ट्र के सांगली और चंद्रपुर में भी बारिश से बुरा हाल है. वहीं, राजस्थान के बूंदी में बाढ़ से चार लोगों की मौत हो गई.

वडोदरा में भारी बारिश ने शहर में कर्फ्यू जैसे हालात पैदा कर दिए हैं. पूरा शहर तालाब में तब्दील हो गया है. सड़कों  पर घुटने तक पानी भरा हुआ है. जहां गाड़ी चलाना तो दूर पैदल चलना भी मुश्किल हो गया हैं. वहीं घरों का हाल भी बेहाल है. बेडरूम तक पानी ने अपनी घुसपैठ बना ली है.

Advertisement

आजवा रोड, वाघोड़िया रोड, रावपुरा, आरवीदेसाई रोड , राजमहल रोड इलाके मानो समंदर में तब्दील हो चुके है. भारी बारिश को देखते हुए स्कूल में छुट्टी कर दी गई है. वहीं इंतजाम के सारे दावों की पोल खुल गई है.

वडोदरा में 14 घंटे में 18 इंच बारिश दर्ज की गई. बारिश का असर रेल और हवाई यातायात पर भी देखने को मिला. बडोदरा एयरपोर्ट को बंद करना पड़ा है. वहीं रेलवे ट्रैक पर पानी भरने के बाद कई ट्रेनों को रद्द कर दिया गया. मामले की गंभीरता को देखते हुए गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी वडोदरा में हुई बारिश और वहां के हालात का जायजा लेने गांधीनगर के स्टेट कंट्रोल ऑफिस पहुंचे. उन्होंने आपातकालीन सेवाओं को लेकर बैठक भी की. इसके साथ ही आपातकालीन हालात से निपटने के लिए प्रशासन ने 24 घंटे एक्टिव रहने वाले इमरजेंसी कंट्रोल रूम को शुरू किया है.

मध्यप्रदेश में बदला मौसम

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल सहित अन्य हिस्सों में बुधवार की सुबह से बादल छाए हुए हैं और बारिश का दौर जारी है. राज्य में एक बार फिर सक्रिय हुए मॉनसून के चलते बीते तीन-चार दिनों से हो रही बारिश से मौसम का मिजाज बदल गया है. गर्मी और उसम से राहत है, तापमान में गिरावट आई है. मौसम विभाग के अनुसार, पूर्वी मध्य प्रदेश और उससे लगे छत्तीसगढ़ में कम दवाब का क्षेत्र बना है, जिससे बारिश का दौर जारी है. बीते 24 घंटों के दौरान बैतूल में 26.6 मिलीमीटर, होशंगाबाद में 87.2 मिली मीटर और नरसिंहपुर 33 मिली मीटर बारिश दर्ज की गई है.

Advertisement

महाराष्ट्र में भारी बारिश

महाराष्ट्र के ठाणे जिले में मंगलवार तड़के भारी बारिश के चलते भूस्खलन में दस साल के एक लड़के और उसके पिता की मौत हो गई. ठाणे के कालवा उपनगर के आत्कोनेश्वर नगर में पहाड़ के एक हिस्से के ढीले पड़ जाने से उनके बड़े-बड़े टुकड़े रात के करीब एक बजे उनकी झोपड़ी पर आ गिरी, वे लोग उस वक्त गहरी नींद में थे. 40 वर्षीय वीरेंद्र गौतम और उनके बेटे सनी को मृत अवस्था में अस्पताल ले जाया गया. वीरेंद्र की पत्नी गुड्डी (35) को हल्की चोटें आई हैं. उसका उपचार शिवाजी अस्पताल में चल रहा है.

बिहार में 130 लोगों की मौत

बिहार के 13 जिलों में आई बाढ़ से अब तक 130 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 88 लाख 46 हजार की आबादी प्रभावित हुई है. राज्य में बिहार की नदियों में जलस्तर अब घटने लगा है लेकिन अभी भी कई नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. इस बीच, बाढ़ से हुई क्षति का आकलन शुरू कर दिया गया है. बिहार राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के एक अधिकारी ने बुधवार को बताया कि बिहार के 13 जिले शिवहर, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, मधुबनी, दरभंगा, सहरसा, सुपौल, किशनगंज, अररिया, पूर्णिया और कटिहार में अबतक 130 लोगों की मौत हुई है, जबकि 88.46 लाख आबादी प्रभावित हो चुकी है.

Advertisement
Advertisement