scorecardresearch
 

केंद्र भूकंप प्रभावित सिक्किम को 50 करोड़ रुपए का अनुदान देगाः चिदंबरम

गृह मंत्री पी चिदंबरम ने कहा कि केंद्र भूकंप प्रभावित सिक्किम को राहत एवं पुनर्वास के लिए अनुदान के तौर पर तत्काल 50 करोड़ रुपये देगा जहां नौ गांवों का संपर्क अब भी कटा हुआ है.

Advertisement
X
पी चिदंबरम
पी चिदंबरम

गृह मंत्री पी चिदंबरम ने कहा कि केंद्र भूकंप प्रभावित सिक्किम को राहत एवं पुनर्वास के लिए अनुदान के तौर पर तत्काल 50 करोड़ रुपये देगा जहां नौ गांवों का संपर्क अब भी कटा हुआ है.

चिदंबरम ने कहा कि स्थिति का आकलन करने के बाद राज्य में मध्यम एवं दीर्घावधिक पुनर्वास कार्यक्रम तैयार किए जाएंगे तथा केंद्र सिक्किम में सामान्य स्थिति बहाल करने के लिए कंधे से कंधा मिलाकर काम करेगा.

मुख्यमंत्री पवन चामलिंग से मिलने के बाद चिदंबरम ने संवाददाताओं से बातचीत में कहा, ‘सिक्किम में राहत एवं पुनर्वास के लिए केंद्र तत्काल 50 करोड़ रुपये जारी करेगा हालांकि राज्य के पास पर्याप्त कोष है.’ उन्होंने कहा कि विदेश से लौटने के बाद प्रधानमंत्री सिक्किम का दौरा करेंगे.

चिदंबरम ने कहा कि अधिकतर प्रभावित इलाकों में राहत कार्य शुरू कर दिए गए हैं लेकिन नार्थ जिले में अब भी नौ गांव कटे हुए हैं. उन्होंने कहा कि सेना ने उन्हें आश्वासन दिया है कि वे जल्दी ही वहां पहुंचने में कामयाब हो जाएंगे.

चिदंबरम ने कहा कि करीब 6 हजार लोग राहत शिविरों में हैं और उन्हें राहत पहुंचाने के लिए तत्काल काम करने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि अधिकतर क्षेत्रों में भोजन के पैकेट गिराए जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि संचार एवं बिजली बहाल करने के लिए प्रयास किए जा रहे हैं और जल्दी ही कार्य पूरे कर लिए जाएंगे.

Advertisement

गृह मंत्री सुबह करीब सवा नौ बजे लिबिंग हेलीपैड पहुंचे और एसटीएनएम अस्पताल में उन्होंने भूकंप प्रभावित लोगों से भेंट की.

Advertisement
Advertisement