देश के कई हिस्सों में मॉनसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है. अनुमान के मुताबिक दिल्ली में गुरुवार को हल्की फुहारें पड़ सकती हैं, वहीं मध्य प्रदेश और हिमाचल में भारी बारिश का अलर्ट है. वहीं, ओडिशा के कटक में 22 जुलाई की सुबह 8:30 बजे तक बीते 24 घंटों में 21 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई, जबकि पश्चिमी मध्य प्रदेश के मकसूदनगढ़ में 17 सेंटीमीटर बारिश हुई.
पूर्वी और मध्य भारत के ऊपर सक्रिय मॉनसून
भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, मॉनसून की सबसे सक्रिय पट्टी इस समय मध्य और पूर्वी भारत के ऊपर है. गुरुवार, 23 जुलाई को पश्चिमी मध्य प्रदेश, कोंकण और गोवा में अलग-अलग स्थानों पर बहुत भारी बारिश हो सकती है. वहीं ओडिशा, विदर्भ, छत्तीसगढ़, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, उत्तराखंड, पंजाब, तटीय कर्नाटक, तेलंगाना और असम में भारी बारिश की संभावना है.
मध्य महाराष्ट्र और गुजरात क्षेत्र में कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है. मौसम विभाग 64.5 से 115.5 मिलीमीटर बारिश को भारी, 115.6 से 204.4 मिलीमीटर को बहुत भारी और 204.4 मिलीमीटर से अधिक बारिश को अत्यधिक भारी की श्रेणी में रखता है.
देश में एक साथ सक्रिय पांच मौसमी प्रणालियां
देश में भारी बारिश की वजह एक साथ सक्रिय पांच मौसमी प्रणालियां हैं. मानसून ट्रफ इस समय अपनी सामान्य स्थिति से दक्षिण की ओर है, जिससे नमी से भरी हवाएं मध्य भारत तक पहुंच रही हैं. इसके अलावा उत्तरी मध्य प्रदेश के ऊपर ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है.
मध्य भारत में 22 डिग्री उत्तरी अक्षांश के आसपास पूर्व-पश्चिम दिशा में शियर जोन भी सक्रिय है. इसके कारण गरज वाले बादल लंबे समय तक एक ही क्षेत्र में टिककर बारिश कर रहे हैं. जम्मू के ऊपर पश्चिमी विक्षोभ और पूर्वोत्तर असम के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण भी बारिश को बढ़ा रहे हैं.
दिल्ली में 23 जुलाई को आमतौर पर बादल छाए रहेंगे. सुबह से दोपहर तक कई स्थानों पर हल्की बारिश और रात में कुछ जगहों पर बूंदाबांदी हो सकती है. अधिकतम तापमान 32 से 34 डिग्री और न्यूनतम 23 से 25 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है. जम्मू-कश्मीर के कठुआ और उधमपुर, हिमाचल प्रदेश के शिमला और कांगड़ा तथा उत्तराखंड के उत्तरकाशी, देहरादून और नैनीताल में अचानक बाढ़ का खतरा बताया गया है. इन इलाकों की मिट्टी पहले से पानी से भरी हुई है, इसलिए नई बारिश से पानी तेजी से बहकर फ्लैश फ्लड का रूप ले सकता है.