scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: प्रयागराज जा रही ट्रेनों पर पत्थरबाजी करने वाले को पुलिस ने दौड़ा-दौड़ा कर पीटा? सच कुछ और है

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो पश्चिम बंगाल का है, जहां अवैध हथियार रखने और जमीन हड़पने के मामले में ये शख्स गिरफ्तार हुआ था.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे पुलिस ने महाकुंभ जा रही ट्रेन पर पत्थरबाजी करने वाले शख्स को गिरफ्तार किया.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये हाल ही का पश्चिम बंगाल का वीडियो है, जहां अवैध हथियार रखने और जमीन हड़पने के मामले में ये शख्स गिरफ्तार हुआ था.

बीते कुछ दिनों में प्रयागराज जा रही रही  पर के कई सामने आए हैं. इसी कड़ी में अब सोशल मीडिया पर एक वायरल हो गया है, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी एक शख्स को पकड़कर उसे घसीटते हुए अपनी गाड़ी की ओर ले जाते हुए दिख रहे हैं. इस दौरान हाथों में डंडा लिए कुछ अन्य लोग आते हैं और इस शख्स को मारने लगते हैं. इसके उलट, मौके पर कुछ भी मौजूद हैं, जो इस शख्स को बचाने की कोशिश कर रही हैं. लोगों की मानें तो जिस शख्स को पुलिस ने पकड़ा है, उसने महाकुंभ जा रही एक ट्रेन पर पत्थरबाजी की थी. 

फेसबुक पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “महाकुंभ जा रही ट्रेनों पर पत्थर बाजी करने वालों को सुअरों की तरह दौड़ा-दौड़ा कर पकड़ा जा रहा है और उनकी कुटाई चालू है. जय श्री राम.” इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन देखा जा सकता है.

फैक्ट चेक

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो पश्चिम बंगाल का है, जहां अवैध हथियार रखने और जमीन हड़पने के मामले में ये शख्स गिरफ्तार हुआ था. 

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये वीडियो 28 जनवरी, 2025 के एक में मिला. इसके मुताबिक, ये घटना पश्चिम बंगाल के बीरभूम जिले की है, जहां पुलिस एक रेत माफिया को गिरफ्तार करने गई थी. 

इसके बाद हमें इस घटना से जुड़ी और भी कई मिलीं. इनके मुताबिक, 28 जनवरी को बीरभूम के सूरी शहर में एक गिरोह ने एक पुलिसकर्मी के साथ हाथापाई की थी. इस घटना के बाद पुलिस ने करीब 20 लोगों को गिरफ्तार किया, और तीन हथियार बरामद किये. पुलिस वालों के मुताबिक, ये गैंग मल्लिकपुर गांव में घुसा था, जो सूरी के पास पड़ता है. और फिर ये गिरोह स्थानीय लोगों की  के लिए उन्हें धमकाने लगा. जवाब में गांव के लोगों ने भी उनके साथ की और पुलिस बुला ली.

Advertisement

मामले की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और हथियार दिखा कर दहशत फैलाने वाले एक शख्स को गिरफ्तार करने लगी. इस दौरान एक शख्स ने सूरी के प्रभारी निरीक्षक का कॉलर पकड़कर लिया और हाथापाई करने लगा.  ये देख गांव के लोगों ने गिरोह पर हमला बोल दिया. आखिरकार पुलिस करते हुए गिरोह के लोगों को गिरफ्तार कर ले गई. 

गिरफ्तार हुए लोगों में तृणमूल कांग्रेस के मल्लिकपुर इलाके के युवा अध्यक्ष का नाम भी शामिल है. वहीं, पुलिसकर्मी का कॉलर घसीटने वाला शख्स, आमिर अंसारी भी गिरफ्तार हुआ है. इससे पहले भी आगजनी के एक मामले में आमिर को  किया गया था, और घटना के वक्त वो बेल पर बाहर था. में ये भी बताया गया है कि जिन दो गुटों के बीच जमीन से जुड़ा विवाद हुआ था, दोनों ही गुट तृणमूल कांग्रेस से जुड़े हुए हैं. 

हमने सूरी के प्रभारी निरीक्षक संचयन बनर्जी से बात की. उन्होंने ‘आजतक’ से इस बात की पुष्टि की कि इस घटना का कुंभ से कोई लेना-देना नहीं है. ये जमीन कब्जाने से जुड़ा एक मामला था, जिसमें कुछ लोग गिरफ्तार हुए थे. 

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement