scorecardresearch
 

8वीं, 10वीं, 12वीं के छात्रों को मिलेंगे आठ हजार रुपए? नहीं है ऐसी कोई पीएम इंटर्नशिप योजना, जानें- डिटेल

के.एल स्टडी नामक यू-ट्यूब चैनल द्वारा केंद्र सरकार के द्वारा फेक इंटर्नशिप प्रोग्राम की फर्जी खबर फैलाई जा रही थी. पीआईबी ने अपने ट्विटर हैंडल पर इस फर्जी बताते हुए ट्वीट किया है.

Advertisement
X
Fake Internship Programme
Fake Internship Programme

सोशल मीडिया पर केंद्र सरकार द्वारा इंटर्नशिप प्रोग्राम की खबरों का सच सामने आया है. काफी दिनों से यह अफवाह फैलाई जा रही थी कि केंद्र सरकार की तरफ से अनपढ़, 5वीं पास, 8वीं पास और 10वीं पास व्यक्तियों को ''पीएम इंटर्नशिप योजना 2024” के तहत आठ हजर रुपये दिए जाएंगे.

इंटर्नशिप में मिलेंगे 8 हजार रुपये?

इस फर्जी खबर का यू-ट्यूब चैनल के.एल. स्टडी ने अपलोड किया था. इस खबरे के लिए एक बैनर भी तैय़ार किया गया था, जिसमें इस फर्जी प्रोग्राम से जुड़ी सभी डिटेल्स लिखी गई हैं. इसमें सबसे ऊपर पीएम इंटर्नशिप योजना 2024 बड़े अक्षरों में लिखा गया है. इसके बाद तीन बार खुशखबरी लिखा हुआ है. इसके लिए नीचे लिखा है कि यह योजना अनपढ़, 5वीं पास, 8वीं पास और 10वीं पास के लिए है. इसके नीचे लिखा है कि हर महीने 8 हजार रुपये मिलेंगे, आज ही फॉर्म भरें. 

इस यू-ट्यूब चैनल से फैलाई फर्जी खबर

पीआईबी ने इस खबर की जांच पड़ताल की और पाया कि यह फर्जी खबर है, जिसे के.एल स्टडी यू-ट्यूब चैनल ने अपलोड किया है. इस यू-ट्यूब चैनल के 1 लाख 51 हजार कुछ सबस्क्राबर हैं. इससे पहले भी इस चैनल द्वारा कई फर्जी खबरें फैलाई जा चुकी हैं. इसके अलावा इस चैनल पर यह भी बताया जा रहा है कि होली उपहार योजना में सभी के खाते मं दो हजार रुपये आएंगे. 

Advertisement

PIB ने ट्वीट कर दी जानकारी

पीआईबी ने इसकी जानकरी अपने ट्विटर हैंडल से शेयर की है. पीआईबी ने पोस्टर की तस्वीर साथ यह लिखा है कि KL ONLINE STUDY नामक यू-ट्यूब चैनल के वीडियो में दावा किया जा रहा है कि “पीएम इंटर्नशिप योजना 2024” के तहत कक्षा  8वीं, 10वीं एवं 12वीं के छात्रों को आठ हजार रुपए दिए जाएंगे #PIBFactCheck ▶️ये दावा #फर्जी है. ▶️केंद्र सरकार द्वारा ऐसी कोई इंटर्नशिप योजना संचालित नहीं हो रही है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement