scorecardresearch
 

अमेरिका का ईरान पर भीषण अटैक, लगातार छठी रात दागीं मिसाइलें, बंदर अब्बास में भारी तबाही

अमेरिका ने लगातार छठी रात ईरान के रणनीतिक बंदरगाह शहर बंदर अब्बास पर मिसाइल हमले किए. इस सैन्य टकराव के बीच व्हाइट हाउस ने दावा किया है कि अमेरिकी हमलों से भारी नुकसान झेलने के बाद ईरान कूटनीतिक बातचीत के जरिए अमेरिका के साथ समझौता करने की कोशिश कर रहा है.

Advertisement
X
बंदर अब्बास में अमेरिकी मिसाइल हमले में 7 लोग घायल हुए हैं. (Photo-Screengrab)
बंदर अब्बास में अमेरिकी मिसाइल हमले में 7 लोग घायल हुए हैं. (Photo-Screengrab)

अमेरिका और ईरान के बीच सैन्य टकराव चरम पर पहुंच गया है. अमेरिकी सेना ने गुरुवार को लगातार छठी रात ईरान पर नए हवाई हमले किए. इस भीषण सैन्य कार्रवाई के बीच भी व्हाइट हाउस ने एक बड़ा दावा करते हुए कहा है कि दोनों देशों के बीच कूटनीतिक बातचीत के रास्ते खुले हैं और ईरान अभी भी अमेरिका के साथ समझौता (डील) करने का इच्छुक है.

अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) के बयान के अनुसार, यह सैन्य अभियान गुरुवार दोपहर 2 बजे (ET) शुरू हुआ, जिसका उद्देश्य ईरानी सैन्य क्षमताओं को और कमजोर करना है.

ईरान की अर्ध-सरकारी समाचार एजेंसी 'फार्स' के मुताबिक, अमेरिकी हमलों ने दक्षिणी ईरानी बंदरगाह शहर बंदर अब्बास को निशाना बनाया. इन हमलों के कारण शहर के कई हिस्सों में बिजली गुल हो गई और एक संचार टावर भी बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है.

सात लोग घायल

अमेरिकी हमलों की चपेट में बंदर अब्बास का एक आवासीय इलाका भी आ गया. इस रिहायशी इलाके में हुए हमले में कम से कम सात लोग घायल हुए हैं. स्थानीय अस्पताल इस समय घायल नागरिकों को आपातकालीन चिकित्सा सहायता प्रदान कर रहे हैं.

अमेरिकी सैन्य कमान सेंट्रल कमांड (CENTCOM) के अनुसार, हमले का उद्देश्य ईरान की सैन्य क्षमताओं को और कमजोर करना था. CENTCOM ने बयान जारी कर कहा कि अमेरिकी सेना ने ईरान के सैन्य ठिकानों और क्षमताओं को निशाना बनाते हुए नई कार्रवाई शुरू की है. हमले के तुरंत बाद ईरानी सरकारी टेलीविजन ने पुष्टि की कि अमेरिकी मिसाइलें होर्मुज के पास स्थित रणनीतिक रूप से बेहद महत्वपूर्ण दक्षिणी बंदरगाह शहर बंदर अब्बास और उसके आसपास के इलाकों में गिरी हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ें: बाब अल मंदेब के मुहाने पर मिसाइल और ड्रोन तैनात, हूतियों को ईरान से अटैक ऑर्डर का इंतजार!

भारी सैन्य नुकसान झेल रहा ईरान, अब चाहता है समझौता- अमेरिका
इन हमलों के कुछ घंटे पहले ही व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने एक प्रेस ब्रीफिंग में दोनों देशों के बीच जारी गुप्त वार्ताओं का संकेत दिया.

लेविट ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, 'ईरान लगातार अमेरिका से बातचीत कर रहा है और हमारे साथ एक समझौता करने की इच्छा जता रहा है, क्योंकि हमारी सेना के हमलों के कारण उन्हें बेहद विनाशकारी और भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है." सैन्य टकराव के इस दौर में भी कूटनीतिक बातचीत जारी रहने के इस दावे ने वैश्विक विशेषज्ञों को चौंका दिया है.
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement