scorecardresearch
 

अलकायदा सदस्य है अल जजीरा ब्यूरो प्रमुख: अमेरिका

अमेरिकी सरकार ने पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में अल जजीरा चैनल के ब्यूरो प्रमुख को अलकायदा का सदस्य बताते हुए उन्हें संदिग्ध आतंकवादियों की सूची में शामिल किया है. यह जानकारी एक ऑनलाइन पत्रिका में दी गई.

Advertisement
X
Symbolic Image
Symbolic Image

अमेरिकी सरकार ने पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में अल जजीरा चैनल के ब्यूरो प्रमुख को अलकायदा का सदस्य बताते हुए उन्हें संदिग्ध आतंकवादियों की सूची में शामिल किया है. यह जानकारी एक ऑनलाइन पत्रिका में दी गई.

ऑनलाइन पत्रिका 'द इंटरसेप्ट' ने शुक्रवार को बताया कि इस्लामबाद में रहने वाले सीरियाई नागरिक अहमद मुआफाक जैदान ने अपने करियर में तालिबान और अलकायदा को कवर किया है और ओसामा बिन लादेन सहित अलकायदा के बहुत से वरिष्ठ नेताओं के साक्षात्कार किए हैं.

रिपोर्ट में आगे बताया गया, 'राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसी की जून, 2012 पॉवर प्वाइंट प्रेजेंटेशन की एक स्लाइड में जैदान की तस्वीर, नाम और आतंकवादी सूची में पहचान नंबर दिया गया है और उन पर अलकायदा के साथ-साथ मुस्लिम ब्रदरहुड का सदस्य होने का तमगा लगाया गया है. इसमें यह भी कहा गया है कि वह अल जजीरा के लिए काम करते हैं.'

रिपोर्ट में बताया गया कि यह पॉवर प्वाइंट प्रस्तुति राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसी के पूर्व संविदाकार एडवार्ड स्नोडेन द्वारा उपल्ब्ध कराए गए दस्तावेजों में शामिल थी. स्नोडेन ने 2013 में एजेंसी के सामूहिक घरेलू एवं वैश्विक जासूसी कार्यक्रम के बारे में बता दिया था. पत्रिका के साथ फोन पर हुए एक साक्षात्कार में जैदान ने अलकायदा या मुस्लिम ब्रदरहुड का सदस्य होने की बात को सिरे से खारिज किया है.

Advertisement

अल जजीरा के माध्यम से उपलब्ध कराए गए एक बयान में उन्होंने बताया कि अपने करियर में उन्होंने अफगानिस्तान और पाकिस्तान में बहुत साल काम किया है. क्षेत्र के मुख्य लोगों के साक्षात्कार की जरूरत होती है. अल जजीरा के एक प्रवक्ता ने कहा कि ऐसे उदाहरणों की बहुत लंबी सूची हैं, जिसमें सरकारें पत्रकारों को उनकी खबरों पर निशाना बनाती हैं.

इनपुट: IANS

Advertisement
Advertisement