क्यूबा ने बताया है कि मंगलवार सुबह देश के उत्तरी तट पर क्यूबा के पानी में घुसी एक US-रजिस्टर्ड स्पीडबोट और उसके बॉर्डर फोर्स के बीच टकराव में चार लोग मारे गए. होम मिनिस्ट्री ने कहा कि जब ऑफिसर बोट की जांच करने के लिए अंदर गए, तो उसमें सवार लोगों ने गोली चला दी, जिसमें एक क्यूबा कमांडर घायल हो गया. इसके बाद गोलीबारी शुरू हो गई.
क्यूबा के होम मिनिस्ट्री के एक बयान के मुताबिक, फ्लोरिडा में FL7726SH नंबर से रजिस्टर्ड स्पीडबोट, विला क्लारा प्रांत के कायो फाल्कोन्स में एल पिनो चैनल के पास मिली.

'वायलेटिंग स्पीडबोट' के क्रू ने क्यूबा के लोगों पर गोली चलाई, जब वे पास आ रहे थे. क्यूबा के पेट्रोल जहाज का कमांडर गोलीबारी में घायल हो गया. क्यूबा की सेना ने जवाबी फायरिंग की और विदेशी जहाज पर सवार चार लोग मारे गए, जबकि छह दूसरे यात्री घायल हो गए. अधिकारियों ने कहा कि घायलों को निकाला गया और उनका मेडिकल इलाज किया गया.
यह भी पढ़ें: रूस-चीन खामोश, मेक्सिको ने बढ़ाया हाथ... क्या तेल संकट से टूटने की कगार पर है क्यूबा?
मामले की चल रही जांच...
क्यूबा ने मारे गए लोगों को 'हमलावर' बताया, लेकिन उनकी पहचान या राष्ट्रीयता नहीं बताई. उसने यह भी नहीं बताया कि जहाज क्यूबा के पानी में क्यों था या क्या यह स्मगलिंग या माइग्रेशन एक्टिविटी से जुड़ा था, जो इस इलाके में आम हैं.
गृह मंत्रालय ने कहा कि घटना के बाद जांच चल रही है. हवाना ने अपने इलाके के पानी की रक्षा करने का अपना इरादा दोहराया और कहा कि देश की सुरक्षा, संप्रभुता और इलाके की स्थिरता की रक्षा के लिए देश की मुख्य प्राथमिकता बनी हुई है.
इस घटना या जहाज़ के रजिस्ट्रेशन की जानकारी पर US अधिकारियों की तरफ़ से तुरंत कोई कमेंट नहीं आया. क्यूबा और US के बीच का अंतरराष्ट्रीय पानी का रास्ता लंबे वक्त से माइग्रेशन, स्मगलिंग और समुद्री टकराव का कॉरिडोर रहा है. दशकों से, छोटी नावों और तेज़ रफ़्तार वाले जहाजों ने द्वीप और फ़्लोरिडा के बीच जोखिम भरे रास्ते से गुज़रने की कोशिश की है, जिससे कभी-कभी समुद्र में रुकावटें या जानलेवा घटनाएं हुई हैं.