scorecardresearch
 

उत्तराखंड: 45 साल के हाथी की कर दी हत्या, चुरा लिए दोनों दांत

वन चौकी के पास ही रविवार शाम को हाथी की हत्या करने का मामला सामने आया है.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो: Getty Images
प्रतीकात्मक फोटो: Getty Images

उत्तराखंड में एक हाथी की हत्या और दांत चोरी करने का मामला सामने आया है. शिवालिक के जंगलों में संदिग्ध शिकारियों ने एक नर हाथी की हत्या कर उसके दोनों दांत चुरा लिये हैं. देहरादून वन प्रभाग के कार्यवाहक प्रभागीय वन अधिकारी (डीएफओ) धर्मसिंह मीणा ने 45 वर्षीय हाथी की हत्या और उसके दांतों की चोरी की पुष्टि की है.

डीएफओ ने बताया कि पशु चिकित्सक के आने के बाद शव का पोस्टमार्टम कराया जाएगा. आईएएनएस के मुताबिक, रविवार शाम देहरादून के वन प्रभाग के एक वन चौकी के नजदीक ही संदिग्ध शिकारियों ने हाथी की हत्या कर दी और उसके दांत चुरा लिये.

मीणा ने बताया कि हाथी के शरीर पर बाहरी घाव के निशान नहीं हैं. ऐसे में फोरेंसिक जांच से ही हत्या के तरीके का पता चल सकेगा. हालांकि दांत चोरी होने के कारण यह हत्या और चोरी का मामला प्रतीत होता है.

Advertisement

इस घटना के बाद उत्तराखंड वन और एसटीएफ ने सतर्कता और बढा दी है. इससे पहले 2001 में संदिग्ध शिकारियों ने उत्तराखंड के जिम कार्बेट पार्क क्षेत्र में एक के बाद एक सात हाथियों की हत्या दांत के लिए कर दी थी.

Advertisement
Advertisement