गौतम बुद्ध नगर
गौतम बुद्ध नगर (Gautam Buddha Nagar) भारत के राज्य उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) का एक जिला है. राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्ली (National Capital Region NCR) से सटे इस जिले की स्थापना 9 जून 1997 को हुई थी. इसे जिले को बुलन्दशहर एवं गाजियाबाद जिलों के कुछ हिस्सों को काटकर बनाया गया था. यूपी में सत्ता-परिवर्तन होते ही मुलायम सिंह यादव (Mulayam Singh Yadav) के नेतृत्व में आई समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party SP) की सरकार ने इस जिले को भंग कर दिया. यहाँ की जनता इस सरकारी फरमान का जबरदस्त विरोध करते हुए आन्दोलन किया था. बाद में, जनता के दबाव के आगे उत्तर प्रदेश की तत्कालीन सरकार को अपना निर्णय वापस लेना पड़ा और इस जिले की पुनर्बहाली हो गई.
2011 जनगणना के आंकड़ों के मुताबिक गौतम बुद्ध नगर की जनसंख्या (Population) लगभग 17 लाख है. इस जिले में प्रति वर्ग किलोमीटर (Density) 1,286 लोग रहते हैं और यहां का लिंग अनुपात (Sex Ratio) 851 है. गौतम बुद्ध नगर की 80.12 फीसदी जनसंख्या साक्षर है. इनमें पुरुष 88.06 फीसदी और महिलाओं की साक्षरता दर 70.82 फीसदी है (Gautam Buddha Nagar Literacy).
गौतम बुद्ध नगर भारत का एक लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र (Lok Sabha Constituency) है जो 2008 में निर्वाचन क्षेत्रों के परिसीमन के बाद अस्तित्व में आया. यहां से लगातार दूसरी बार भारतीय जनता पार्टी (Bhartiya Janta Party, BJP भाजपा) के नेता डॉ महेश शर्मा (Dr Mahesh Sharma) सांसद चुने गए हैं. इस लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में विधानसभा (Assembly Constituency) की पांच सीटें शामिल हैं जिसमें तीन गौतम बुद्ध नगर जिले और दो बुलंदशहर जिले में आते हैं.
ऐतिहासिक दृष्टि से यहां का दनकौर और बिसरख गांव कई पुरातन स्मृतियाँ संजोये हुए हैं. दनकौर में द्रोणाचार्य और बिसरख में रावण के पिता विश्वेश्रवा ऋषि का प्राचीन मंदिर स्थित है (History).
गौतम बुद्ध नगर जिला यूपी की राजस्व (Revenue) प्राप्ति में अहम भूमिका निभा रहा है. राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (National Capital Region NCR) दिल्ली से सटे हुए इस जिले का मुख्यालय ग्रेटर नोएडा (Greater Noida) में स्थित है. इस जिले का महत्व इसकी सीमा में आने वाली प्रमुख औद्योगिक इकाइयों तथा दिल्ली मुम्बई इंडस्ट्रियल कॉरीडोर के अलावा नोएडा, ग्रेटर नोएडा जैसे विकासशील औद्योगिक प्राधिकरणों (NOIDA, GNIDA) के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में शामिल किए जाने से और ज्यादा बढ़ गया है.
जिस शहर की फायरब्रिगेड के पास छोटे से तालाब के पानी से एक शख्स को निकालने के लिए टूल नहीं है, वह किसी बड़े हादसे से कैसे निबटेगा. युवराज मेहता की मौत ने नोएडा की आपदा राहत तैयारियां की कलई खोल दी है. सवाल यह है कि जब नोएडा जैसे यूपी के सबसे समृद्ध शहर में ये हालात हैं तो बाकी शहर-कस्बों की स्थिति कितनी खतरनाक होगी.
नोएडा केवल उत्तर प्रदेश का शो विंडो नहीं है, बल्कि प्रति व्यक्ति आय, प्रति व्यक्ति कंज्यूमर शॉपिंग, प्रति व्यक्ति इनकम टैक्स, प्रति व्यक्ति जीएसटी वसूली आदि में यह शहर देश के चुनिंदा टॉप शहरों में से एक है. पर एक शहरी की जिंदगी की सुरक्षा की गारंटी नहीं देता है. बल्कि जब उसकी जान जा रही हो तो सड़क के किनारे मूकदर्शक बना देखता रहता है.
ग्रेटर नोएडा के सेक्टर-150 में हुए दर्दनाक हादसे में 27 वर्षीय सॉफ्टवेयर इंजीनियर युवराज मेहता की मौत कैसे हुई? रेस्क्यू में देरी, प्रशासनिक लापरवाही और पिता के आरोपों के बीच पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने भी मामले को संगीन बना दिया है. पढ़ें पूरी कहानी.
दिल्ली-NCR में कड़ाके की ठंड के बीच साल का पहला कोल्ड डे रिकॉर्ड हुआ. IMD ने कई राज्यों में शीतलहर का अलर्ट जारी किया है. घने कोहरे को देखते हुए गौतम बुद्ध नगर में 10 जनवरी तक कक्षा 8 तक स्कूल बंद किए गए हैं.
आजतक के ऑपरेशन ‘ऑपरेशन सरकार-II’ में नोएडा के रायपुर खादर में यमुना नदी की धारा से हो रहे अवैध खनन का खुलासा होने के बाद जिला प्रशासन हरकत में आ गया है. अवैध खनन करने वालों के 33 डंपर सीज कर 12.39 लाख रुपये जुर्माना वसूला गया है.
नोएडा के सेक्टर-108 स्थित हाई राइज सोसाइटी के एक फ्लैट में आग लगने से हड़कंप मच गया. आग इलेक्ट्रिक हीटर के अधिक गर्म होने के कारण किचन/सर्वेंट रूम में लगी और पूरे फ्लैट को अपनी चपेट में ले लिया.
दादरी के बिसाहड़ा गांव में हुए अखलाक मॉब लिंचिंग कांड को लेकर ग्रेटर नोएडा की सूरजपुर कोर्ट ने यूपी सरकार की केस वापसी की अर्जी खारिज कर दी है. यही नहीं अदालत ने इस अर्जी को आधारहीन बताया है. पढ़ें दिल दहला देने वाले अखलाक हत्याकांड की पूरी कहानी.
उत्तर प्रदेश के गौतमबुद्ध नगर जिले में पुलिस की एक गोहत्या के अपराधी के साथ मुठभेड़ हो गई. जिसके बाद पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया. हालांकि, इस दौरान उसका एक साथी भागने में कामयाब रहा.
ग्रेटर नोएडा की निक्की भाटी हत्याकांड में 500 पन्नों की चार्जशीट में बड़ा खुलासा हुआ है. निक्की की मौत कोई हादसा नहीं बल्कि हत्या थी. इसके के लिए निक्की के पति और सभी ससुरालियों ने पहले से साजिश रच डाली थी. पढ़ें, इस केस में एक मासूम का बयान कैसे बना ठोस सबूत.
गौतमबुद्ध नगर जिला प्रशासन ने मतदाता सूची पुनरीक्षण (SIR) में लापरवाही बरतने पर बड़ी कार्रवाई करते हुए जिलाधिकारी मेधा रूपम के निर्देश पर कुल 60 बीएलओ और 7 सुपरवाइजरों के खिलाफ लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1950 की धारा 32 के तहत एफआईआर दर्ज कराई है.
निठारी कांड में रिहा हुए मोनिंदर सिंह पंढेर ने 'आज तक' से बात करते हुए केस के हर पहलू पर बात की. साल 2006 में डी-5 कोठी के पीछे मिले कंकालों, सुरेंद्र कोली, पुलिस जांच, मीडिया दबाव और पायल केस पर मोनिंदर सिंह पंढेर ने एक एक कर तमाम आरोपों पर बात की. पढ़ें निठारी कांड से जुड़ी ये अनसुनी कहानी.
ग्रेटर नोएडा के चर्चित अखलाक हत्याकांड में यूपी सरकार ने सभी आरोपियों के खिलाफ चल रहे मुकदमे वापस लेने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. शासनादेश, कोर्ट में प्रस्तुत अर्जी, गवाहों के बयान, फॉरेंसिक रिपोर्ट और मामले की वर्तमान स्थिति पर पढ़ें यह रिपोर्ट.
सेट्रल नोएडा में एक गिरोह का पर्दाफाश किया गया है. यह गिरोह ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर लोगों से ठगी करता था. मामले में पुलिस ने 8 लोगों को गिरफ्तार किया है. जिसमें एक महिला भी शामिल है.
गौतमबुद्ध नगर में अफेयर के शक में एक युवक ने अपनी पत्नी की चाकू मारकर हत्या कर दी. फिलहाल सूचना पर पहुंची पुलिस ने आरोपी पति को हिरासत में ले लिया है और पूछताछ कर रही है.
उत्तर प्रदेश रेरा (UP RERA) के मुताबिक, रियल एस्टेट से जुड़ी शिकायतों में गौतमबुद्ध नगर, लखनऊ, गाजियाबाद, वाराणसी और मेरठ शीर्ष पर हैं. यूपी रेरा को अब तक 58,545 शिकायतें मिली हैं, जिनमें से 50,812 का निपटारा हो चुका है.
UP के गौतमबुद्ध नगर जिले में लगातार बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है. बारिश के कारण नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर भीषण जाम लग गया और अपने अपने दफ्तर से घर लौट रहे लोग घंटों सड़कों पर फंसे रहे.
नोएडा के सेक्टर-100 में एक प्राइवेट स्कूल के सामने सर्विस रोड पर हल्की बारिश के बाद बड़ा गड्ढा बन गया. करीब 12 फुट चौड़ा और 15 फुट गहरा यह गड्ढा स्कूली बच्चों और राहगीरों के लिए खतरा बन गया. लोगों ने इसे प्राधिकरण की बड़ी लापरवाही बताया है.
ग्रेटर नोएडा वेस्ट की इकोविलेज-1 सोसाइटी में बिजली की समस्या को लेकर हुए विवाद ने हिंसक रूप ले लिया. मेंटेनेंस विभाग के गार्डों ने रेजिडेंट्स पर लात-घूंसे और लाठियों से हमला कर दिया. घटना का वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने चार आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया. सभी आरोपी मेंटेनेंस विभाग से जुड़े हैं.
नोएडा के ओल्ड ऐज होम में बुजुर्गों के साथ अमानवीय व्यवहार का मामला सामने आया है. राज्य महिला आयोग, पुलिस और समाज कल्याण विभाग की संयुक्त टीम ने छापेमारी कर 40 बुजुर्गों को दयनीय हालत में रेस्क्यू किया. एक बुजुर्ग महिला को कपड़े से बांधकर कमरे में बंद किया गया था, जबकि अन्य बुजुर्ग अंधेरे तहखाने जैसे कमरों में मिले. आश्रम को सील कर दिया गया है और प्रबंधन के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है.
मैनपुरी में रह रहे माता-पिता भी नोएडा पहुंचे और 10 साल की जुदाई के बाद उनका बेटे से मिलन एक ऐसी खुशी लेकर आया, जिसने हरेक को रुला दिया. मां रुंधे गले से कहने लगी कि हमने हर दिन अपने बेटे की याद में गुजारा. अब वो वापस आया तो ये किसी सपने जैसा लग रहा है. वहीं पिता ने पुलिस का आभार जताते हुए कहा कि पुलिस ने हमारी उम्मीद जिंदा रखी.
वायरल वीडियो में पुलिस बैरिकेडिंग को कार से बांधा गया है और उसे सड़क पर गाड़ी से खींचा जा रहा है. वीडियो में कार में रखी एक पिस्टल भी दिखाई दे रही है.