scorecardresearch
 

IPL-8: कोलकाता नाइटराइडर्स ने DD को 6 विकेट से हराया

फिरोजशाह कोटला मैदान पर सोमवार को खेले गए आईपीएल मुकाबले में कोलकाता नाइटराइडर्स ने दिल्ली डेयरडेविल्स को 6 विकेट से हरा दिया.

Advertisement
X
Delhi Daredevils
Delhi Daredevils

फिरोजशाह कोटला मैदान पर सोमवार को हुए के 17वें मैच में पहले कसी हुई गेंदबाजी कर मेजबान दिल्ली डेयरडेविल्स को 146 रनों पर सीमित करने के बाद कोलकाता नाइट राइडर्स ने चार विकेट खोकर 11 गेंद शेष रहते लक्ष्य हासिल कर लिया और डेयरडेविल्स को छह विकेट से हरा दिया.

के कप्तान गौतम गंभीर (60) ने रोबिन उथप्पा (13) के साथ शुरुआत तो अच्छी की, लेकिन उथप्पा इसे ज्यादा दूर नहीं ले जा सके और डोमिनिक जोसफ की गेंद पर डुमिनी के हाथों कैच आउट हो 31 के कुल योग पर पवेलियन लौटे.

जोसफ ने मनीष पांडे को खाता खोलने तक का मौका नहीं दिया और इसी ओवर में 31 के योग पर ही को दूसरा झटका दे दिया.

लग रहा था जैसे यह दो झटके मैच को नाटकीय मोड़ देंगे, लेकिन गंभीर ने सूर्यकुमार यादव (24) के साथ तीसरे विकेट के लिए तेज गति से 48 रन जोड़कर शुरुआती झटकों से टीम को उबार लिया.

सूर्यकुमार 79 के कुल योग पर कोल्टर नील की गेंद पर विकेट के पीछे केदार जाधव को थमा बैठे.

गंभीर ने इसके बाद यूसुफ पठान (नाबाद 40) के साथ चौथे विकेट के लिए 65 रनों की साझेदारी निभा टीम को जीत के मुहाने पर ला खड़ा किया.

Advertisement

कप्तान गंभीर इमरान ताहिर की गेंद पर बोल्ड हुए. गंभीर ने 49 गेंदों की अपनी उम्दा पारी में आठ चौके लगाए.

इस बीच गंभीर ने 38वीं गेंद पर चौका लगाकर आईपीएल का अपना 26वां अर्धशतक पूरा किया. गंभीर आईपीएल में सर्वाधिक अर्धशतक लगाने वाले बल्लेबाज हैं. गंभीर का आईपीएल-8 में यह तीसरा अर्धशतक है.

डेयरडेविल्स के लिए जोसफ सबसे सफल गेंदबाज रहे. उन्होंने दो विकेट हासिल किए, जबकि कोल्टर नील और ताहिर को एक-एक विकेट मिला.

केकेआर की कसी हुई गेंदबाजी
कोलकाता नाइटराइडर्स की कसी हुई गेंदबाजी के आगे सोमवार को फिरोजशाह कोटला मैदान पर मेजबान दिल्ली डेयरडेविल्स आईपीएल-8 के 17वें मैच में नाइटराइडर्स के सामने 147 रनों की चुनौती पेश कर सके. नाइट राइडर्स 20 ओवरों में आठ विकेट खोकर 146 रन बना सके, जिसमें मनोज तिवारी (32) सर्वोच्च स्कोरर रहे. 

टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनते हुए नाइट राइडर्स ने दूसरे ओवर में ही डेयरडेविल्स का पहला विकेट झटक लिया.

मयंक अग्रवाल मात्र एक रन के निजी योग पर मोर्ने मोर्कल की गेंद पर उमेश यादव को कैच थमा चलते बने. अभी पहले झटके से उबर भी नहीं सके थे कि दिग्गज स्पिन गेंदबाज सुनील नरेन ने कप्तान डुमिनी (5) को क्लीन बोल्ड कर दिया.

इसके बाद श्रेयष अय्यर (31) और मनोज ने तीसरे विकेट के लिए तेजी से रन बटोरने शुरू किया. हालांकि अभी उनकी साझेदारी 36 रनों की ही हुई थी कि अय्यर पीयूष चावला की गेंद पर क्लीन बोल्ड हो गए.

Advertisement

मनोज ने इसके बाद युवराज सिंह (21) के साथ ही चौथे विकेट के लिए 37 रनों की साझेदारी निभाई. तिवारी और युवराज भी हालांकि लगातार दो ओवरों में अपने विकेट गंवा बैठे.

मनोज को मोर्कल ने यूसुफ पठान के हाथों कैच आउट करवाया, जबकि युवराज चावला की गेंद पर विकेट के पीछे लपके गए.

एंजेलो मैथ्यूज (28) ने आखिरी के ओवरों में कुछ अच्छे शॉट लगाए, लेकिन मैच की आखिरी गेंद पर वह विकेट के पीछे लपके गए. मैथ्यूज का विकेट उमेश यादव ने लिया.

उमेश ने बेहद कसी हुई गेंदबाजी की और आखिरी ओवर में उन्होंने सिर्फ तीन रन दिए. चार ओवरों में उमेश ने 18 रन देकर दो विकेट चटकाए, मोर्कल और चावला ने भी दो-दो विकेट हासिल किए.

कोलकाता की कसी हुई गेंदबाजी के सामने दिल्ली का कोई भी बल्लेबाज अर्धशतक तक नहीं लगा पाया. मेजबान टीम की तरफ से मनोज तिवारी ने सबसे ज्यादा 32 रन बनाए. कोलकाता के लिए मॉर्ने मोर्केल और पीयूष चावला ने 2-2 तथा उमेश यादव और सुनील नरेन ने एक-एक विकेट लिया. हालांकि देश भर में क्रिकेट के चाहने वालों के लिए आज का दिन बेहद दुखद रहा है. बंगाल के प्रतिभाशाली क्रिकेट अंकित केसरी की मैदान में हुई मौत से क्रिकेट जगत सदमे में है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement