बिहार में सियासी उठापटक के बीच नीतीश की पार्टी जेडीयू में घमासान छिड़ा हुआ है. नीतीश कुमार लालू का साथ छोड़कर अब बीजेपी के साथ हैं. शरद यादव और अली अनवर जेडीयू से बगावत कर चुके हैं. इस बीच शनिवार को जेडीयू ने शरद यादव की जगह आरसीपी सिंह को राज्यसभा में पार्टी का नेता बना दिया.
कौन हैं आरसीपी सिंह
आरसीपी सिंह का पूरा नाम रामचंद्र प्रसाद सिंह है. वे बिहार से जेडीयू कोटे से राज्यसभा सांसद हैं. नीतीश के जिले नालंदा के रहने वाले आरसीपी सिंह पहले यूपी कैडर में आईएएस अफसर थे और नीतीश सरकार में प्रिंसिपल सेक्रेटरी रह चुके हैं.
59 वर्षीय आरसीपी सिंह वे अवधिया कुर्मी जाति से आते हैं. नीतीश के जिले नालंदा के मुस्तफापुर के रहने वाले हैं. सिविल सर्विस के दौरान आरसीपी सिंह यूपी सरकार में काफी अहम विभागों में काम चुके हैं.
उन्हें नीतीश का खास माना जाता है. बिहार में नीतीश सरकार के साथ वे पहले प्रिंसिपल सेक्रेटरी के रूप में जुड़े. फिर सियासत में आए और अब राज्यसभा में सांसद हैं.
नीतीश कुमार के हाल के फैसलों में उनकी काफी भूमिका मानी जाती है. अटकलें हैं कि इस माह मोदी सरकार के कैबिनेट विस्तार में उन्हें जेडीयू कोटे से मंत्री भी बनाया जा सकता है.